04:01
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Почтовый грабеж

Громкие финансовые махинации в современной России стали настолько регулярны, суммы хищений так баснословны, а фигуранты скандалов столь высоки, что для большинства рядовых россиян все это, похоже, выглядит какой-то абстракцией, пьесой не из нашей обыденной жизни. Однако невозможно привыкнуть к низовому жульничеству, когда в наши карманы проворно запускают руку те, кто живет среди нас, как это недавно случилось в Ленинградской области, где начальница одного почтового отделения присвоила пенсии своих небогатых земляков.
Виллозское городское поселение Ломоносовского района Ленинградской области включает в себя 14 деревень, где числится немало пенсионеров. В самом поселке Виллози проживает примерно 4 тысячи человек, значительную часть которых составляют люди пенсионного возраста.
Живут виллозские пенсионеры без роскоши, многим хватает денег лишь на самое необходимое. Однако, привыкнув выживать по средствам и рассчитывать лишь на свои силы, в долги не лезут. Впрочем, продолжалось это до тех пор, пока пожилые обитатели Виллози к своему изумлению не узнали, что должны банковскому бизнесу огромные суммы, что опутаны они кредитами, как говорится, по рукам и ногам.
Все это произошло в результате лукавой деятельности руководителя единственного почтового отделения в Виллозском сельском поселении 43-летней Елены Макаровой. Сообщается, что ранее она имела отношение к социальной службе, занималась вопросами благотворительности. В 2015 г. Макарова возглавила почту в Виллози и, судя по всему, начала «благотворить» лишь в свою пользу.

Едва заступив на ответственный пост, Елена Макарова принялась оформлять электронные заявки в банк на получение кредитов от лиц пенсионного возраста, проживающих с ней в одном поселке. Для этих манипуляций у нее было под рукой все необходимое: паспортные данные односельчан, их координаты, образцы личных подписей… Когда деньги привозили в почтовое отделение Виллози, начальница подделывала подписи мнимых заемщиков и благополучно сдавала документы в банк.
Таким ловким способом Макарова обогащалась почти полтора года, опутывая своих земляков все новыми и новыми долгами. Старые кредиты она гасила за счет очередных займов, а в счетах о начислении пенсий почтальонша попросту удаляла строчку о погашении прежней кредитной задолженности. Разумеется, сведения об увеличении долгов пенсионеров она также старательно вымарывала.
Эта схема действовала до тех пор, пока ничего не подозревающим виллозским пенсионерам не стали отказывать в субсидиях на оплату ЖКХ. Случилось это недавно, в сентябре. Понятно, что граждане возмутились. Вероятно, почуяв крах своей аферы, с 24 октября Елена Макарова перестала ходить на работу и затаилась. Все это немедленно привело к волне жалоб, а затем последовала проверка, вскрывшая махинации ловкой почтальонши.
Раскаяние пришло к Макаровой не сразу. Только 15 ноября, после того, как полиция Ломоносовского района возбудила уголовное дело по статье «мошенничество», Макарова написала явку с повинной и призналась в многочисленных фактах оформления крупных кредитов на пенсионеров Виллозского поселения.
Как только известие о возбуждении уголовного дела облетело поселок, едва ли не все местное пенсионное сообщество в тревоге ринулось на почту проверять свои счета. Сказать, что многие пенсионеры пережили изумление, значит, ничего не сказать. И обрисовать, какой они испытали шок, тоже не хватает выразительных красок.

Представьте: на бывшую колхозницу 70-летнюю Людмилу Власову был оформлен кредит 50 тыс. рублей. «У меня пенсия 13 тысяч. Все эти месяцы мне платили полную пенсию, правда, в квитанции не было итоговой графы. Я сначала спрашивала почему, а потом подумала, что раз пенсию получаю, то все нормально», – сетует теперь пожилая женщина.
Еще хуже обстоят финансовые дела у бывшего агронома Надежды Романовой: «Пришла 8 ноября получать пенсию. В очереди уже шум стоял. У меня пенсия 14 тысяч, а мне дают 4 тысячи. Выяснилось, что в апреле на меня был оформлен кредит 50 тысяч с ежемесячным платежом 4 тысячи. За месяц была просрочка плюс пени, вот с меня десять и вычли».
И таких пострадавших в Виллози даже не десятки, а сотни. По предварительным данным, от действий Елены Макаровой могли пострадать примерно четыреста человек. Известно, что сотня заявлений в полицию уже написано. В материалах уголовного дела ущерб от жульничества Макаровой исчисляется суммой в миллион рублей. Впрочем, еще не все пенсионеры Виллозского поселения приходили за пенсией, поэтому окончательный подсчет обманутых, вероятно, впереди.
Вместе с тем общественность волнует тот факт, что вскрытое в Виллози правонарушение является отнюдь не первым подобным случаем в почтовой системе Ленинградской области. В 2014 г. в городе Сосновый Бор заместитель начальника почтового отделения была обвинена в присвоении денежных средств со счетов пенсионеров. В 2015 г. скандальная история с исчезнувшими пенсиями и кредитными удавками разразилась во Всеволожском районе. Во всех случаях почтари-злоумышленники умыкали деньги пожилых клиентов по той же схеме, которая теперь повторилась в Ломоносовском районе.
В настоящее время переполох в Виллози на пике. Волнения не утихают, несмотря на то, что губернатор Ленобласти А. Дрозденко поручил оказать пострадавшим возможную помощь до окончания следственных действий. Впрочем, вряд ли речь идет о возмещении финансовых убытков пенсионерам в полном объеме, тем более с учетом погашения неподъемных для них кредитов, которые почтовая мошенница повесила на пожилых людей, так и не привыкших к тому, что в современном мире чистогана совесть часто ценится ниже, чем ставка по кредиту.

Денис МИРОНОВ-ТВЕРСКОЙ


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (20.11.2017)
Просмотров: 808
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0