20:42
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Почему власть проигрывает Навальному в агитации.

Посмотрите внимательно на эти лица.

Это не зомби, не маргиналы, не обкуренные идиоты. Не глупые подростки из школы, празднующие праздник непослушания. Это молодёжь среднего возраста с нормальным (по нынешним меркам, естественно) образованием и чувством достоинства. Середина и нижняя часть так называемого среднего класса - той самой опоры либеральной демократии. Тот класс, который целенаправленно выращивался властью после демонтажа СССР. Не нравится? Так за что боролись, на то и напоролись.

Этих молодых людей в годы их становления оберегали от идеологии как детей от спичек. И в результате в их головах получился совершенно дикий обывательский салат вперемешку с чувством перекрытых социальных лифтов, плохих перспектив и социальной несправедливости окружающего бытия.

Эти люди питают отвращение к лощёным лицам Единой России, презрение к номенклатурным подхалимам из Молодой Гвардии, недоверие к "патриотам" Старикова, приученным оправдывать действительность международной обстановкой и вяло бубнящих что-то о несогласии с "экономическим блоком правительства Медведева".

Это и есть потерянное поколение. Потерянное для правящей офшорной элиты. Это поколение не считает нынешнюю власть своей - и никакие ОМОНЫ не изменят этого положения.

Потому что это не просто недовольные жертвы чужой манипуляции - это ещё и электорат. И у них очень много сочувствующих. Тех, кто не читает КОНТа, не чувствует руку Госдепа, не ходит на митинги, но чувствует закрытие социальных окон, социальных возможностей, непрерывный рост цен и падение своего жизненного уровня. На этом фоне довольные жизнью медведевы и сечины, усмановы и грефы, песковы и гундяевы, искренне не понимающие, чем недовольны сограждане, действуют на городской слой населения между 20-ю и 40-ка годами как красная тряпка на быка. Да, активного слоя всегда меньшинство - большая часть общества всегда конформна и занята бытом. Активистов даже на пике гражданских войн и революций не бывает больше 10-ти %, но они служат закваской для неопределившихся, для так называемого "болота", заражая их эмоционально и втягивая в протестную политику.

Ибо это бунт самого социально активного сегмента не населения даже - электората. Их неудовлетворительное социальное сочувствие есть бомба и не реагировать на неё могут себе позволить только совершенно непуганые идиоты.

Из этих активистов власть 25 лет старательно воспитывала "продвинутых потребителей", думая, что это - гарантия от политизации. Но власть ошиблась. Идейный вакуум оказался заполнен другими силами. Свято место в душах и умах молодёжи пусто не оказалось. Молодёжи действительно НАДОЕЛА несменяемость некомпетентной политической элиты и она не намерена это терпеть. Болотное поколение устало и рассеяно, но подросла новая смена. И такая преемственность протестных пополнений уже есть очень тревожный звонок.

Патриоты всегда с тревогой говорили, что молодёжи нужна идеология, и эта идеология должна быть страстной, искренней и ни в коем случае не буржуазной. Молодёжь ищет достатка, но она не принимает буржуазные ценности. Молодёжь ищет смысла жизни, борьбы за него и своего становления в этой борьбе. Ей надо дать цель жизни.

Но либеральная власть и либеральная идеология не могут дать молодёжи такую цель.

И молодёжь уходит в секс, наркотики и рок-н-ролл. Но не вся. Те, кто не захотел, испытывают отвращение к такому укладу жизни. И когда этот уклад начинает испытывать сложности, вчерашние равнодушные покупатели ИКЕИ и МАГНИТА превращаются во врагов.

Да, они не разбираются в международной обстановке и не умеют помещать свои действия в сложный международный контекст. Их этому не учили. Они видят лишь то, что перед носом - сытого Медведева и нагло жирующего Сечина. Мутного Усманова и хитрого Шувалова. Блатных детей чиновников на хлебных должностях. И их не убедить в том, что ради блага Родины всё надо оставить как есть, чтобы Госдеп не разрушил Россию. Они убеждены, что Россию как раз разрушает Медведев и Сечин. Каждый раз в неделю, когда они приезжают на бензоколонку заправлять свои машины, они сталкиваются с новыми ценниками на бензин и ненависть к Сечину с его яхтами и миллионными в день зарплатами переполняет их души справедливым гневом.

И не ОМОНом надо теперь тушить этот пожар, а 10 лет назад школьным учителем. Правильным телевидением. Заботой государства, а не его уходом отовсюду. Внешкольным воспитанием и заботой о детях. Непревращением медицины и образования из сферы долга и служения в сферу коммерческих платных услуг, где все участники получают нищенские зарплаты и завалены глупой отчётностью выше головы. И при этом качество "услуг" всё ниже и ниже. Люди это видят. У многих из них у самих уже родились дети и они столкнулись с тем, что 10 лет назад видели на месте своих детей. Теперь уже они видят это как родители.

Можно сколько угодно поливать их позором и обзывать самыми плохими словами. Они только ещё более станут отчуждёнными.

Но этим не погасить начавшуюся волну отчуждения нового поколения от нынешней власти. Это приговор. Здравствуй племя, молодое, незнакомое. Контрэлита возникла, созревает и через время она созреет и сметёт элиту нынешнюю. Это всего лишь вопрос времени. Нынешние столкновения - лишь начальные университеты для тех, кто завтра окрепнет в своём неприятии существующего уклада. Это классика социологии, проверенная временем. Что бы при этом ни говорили им охранители. Охранителям просто не верят. Охранители считают протестующих дураками, пешками в руках Госдепа, а протестующие считают дураками охранителей, пешками в руках коррумпированной власти. И сколько ни двигай их навстречу друг другу, с места они не сойдут.

Конфликтный потенциал в обществе усилиями провальной идеологической политики власти не только не рассеян - он окреп и крепнет с каждым политическим выходом. И никакая компрометация персонально Навального не изменит скепсиса народа к власти. Можно устать от Навального, но не устать от протеста. Причина протеста не в Навальном и она не устранена. На место Навального придут другие, которые учтут его ошибки. Причина не в Навальном - причина в причине протеста. Стержень системного фурункула не удалён и продолжение воспаления гарантировано.

Практика показывает, что прогнившая элита не способна на восстановление качества. Она потеряла доверие активной пассионарной массы - а инертная масса никогда не в состоянии служить стабилизатором в обществе. Иными словами, гуляющие обыватели и неформалы-реконструкторы всегда проигрывают площадь пассионарным нонконформистам. И даже если площадь окажется за ОМОНом, идейное пространство ОМОН не завоёвывает. Когда власть теряет уважение, её пропаганда теряет действенность.

Нужно немедленно менять все основы существующего в России строя, менять Конституцию, менять элиту, менять экономический курс. Попытки не реагировать, заметать под ковёр, полагаться на ОМОН и полицию - это краткосрочная терапия. Даже самые сильнодействующие таблетки однажды вызывают привыкание и перестают действовать. И тогда приходится менять образ жизни, приводящий к постоянным болезням. Прежде всего нужно перестать сдерживать идеологию. Без неё души нашей молодёжи захватит враг. Посмотрите на Украину и убедитесь, что бывает, когда идеологию в стране определяет не власть, а её "партнёры" по внешней политике.

Альтернативы таким переменам просто нет.

Если не считать альтернативой украинский сценарий.

Но я считаю, что при всей своей "простуде", Россия намного здоровее Украины и до летальной украинской стадии не дойдёт (тут украинцы сейчас очень обидятся, они, как истинные хронические алкоголики, не считают себя алкоголиками).

Но медлить нельзя.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (14.06.2017)
Просмотров: 611
| Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
rusakov08