01:33
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Почему в России мы много работаем, но мало зарабатываем?

У вас никогда не возникало ощущения, что вы много трудитесь, работаете в поте лица и отдаете все жизненные силы своей работе? А взамен получаете болячки, вымотанные нервы и сущие копейки, которые гордо называются зарплатой. Кто-то будет себя корить за нехватку образования, отсутствие мотивации или невозможность быть смелым и предприимчивым. Может быть это и так, но сегодня эта статья не о личных проблемах, а о нашей экономике.

Мы одни из первых…по несправедливости Оказывается, то, что россияне много работают и мало при этом зарабатывают – это не наши субъективные ощущения. Причем не только в виде зарплаты. Это объективный экономический факт в масштабах всей страны, который подтверждает доклад ОЭСР о труде и занятости. По данным исследователей, в 2017 году каждый занятый провел в среднем за работой 1980 часов, что на 6 часов больше, чем в 2016 году.

Считалось совокупное число фактически отработанных в течение года часов, разделенное на среднее число занятых граждан, причем как тех, кто работает неполное рабочее время, так и сверхурочников. Таким образом, мы в очередной раз оказались пятыми с конца списка. Больше нас в 2017 году отработали только в Мексике, Коста-Рике, Южной Корее. За прошедший год россияне трудились на 221 час больше, чем в среднем работники в остальных странах ОЭСР. Однако гораздо хуже тот факт, что при этом мы находимся почти в самом конце списка по стоимости нашего произведенного труда.

По статистике ОЭСР в 2016 году в среднем, работающие россияне за один час создавали ВВП на $23,7. (показатель за 2017 год в организации пока не подсчитали). Это в два раза ниже, чем в остальных странах ОЭСР, где он в среднем равен $47,1.

Другие доклады тоже подтверждают низкую эффективность труда россиянина. Так, например, аналитики издания Market Watch, сравнив производительность труда в 36 крупнейших странах мира, пришли к выводу, что Россия находилась в 2017 году на 34 месте с продуктивностью в $5,6 при примерно такой же продолжительности работы (1974 часа). Аналитический вестник Совета Федерации за 2016 тоже приводил цифру в $25,9 в час. И это меньше, чем в Греции, Польше и Латвии.

При этом в последние годы в России производительность труда падает, в то время, как в остальных странах она растет. Почему так получается?

На самом деле, здесь дело не в том, что россияне плохо работают, а в том, что сама экономика и предприятия не могут эффективно использовать труд нашего человека, чтобы его выручка и вклад в ВВП был больше, не говоря уже о том, чтобы зарплата работников была больше. Неэффективно построена вся система. Из-за чего так происходит?

1.Очень-очень старые основные фонды Ещё со времен СССР нам рассказывают о том, что основные фонды – техника, станки и прочее оборудование в России старое. И в этом главная проблема низкой производительности. И знаете, за прошедшие 20 лет всё не намного поменялось. По телевизору мы видим автоматизированные заводы в Германии или Швеции и даже теперь в Китае, где трудно найти живого человека в цеху. А у нас самих тем временем средний возраст промышленного оборудования составляет почти 20 лет – по данным Аналитического отчета Совета Федерации. Часто на замену старому оборудованию наши заводы закупают в Китае или Корее советские станки, отправленные туда ранее. Получается дёшево и сердито.

Но как в таких условиях наращивать производительность?

2. Мало высокотехнологичных отраслей Многие страны мира – Германия, США, Китай и другие производят и продают миру высокотехнологичную продукцию – электронику и аппаратуру, сложные химические реактивы. Всё это на мировом рынке стоит намного дороже, чем сырье или зерно. А ещё можно продать лицензию на производство таких товаров и получать свой процент. По статистике у нас высокотехнологичная продукция формирует 21,7% ВВП. Это маловато.

В результате в России мало высокотехнологичных и наукоемких производств, и совсем не много рабочих мест, которые они готовы предложить. В итоге получается глупая ситуация, при которой инженеры или программисты, способные создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью идут работать не по специальности – продавцами или менеджерами, поскольку в их городе рабочих мест нет, или зарплата очень маленькая.

3. Экономить на людях проще всего Модернизировать предприятия, менять оборудование или внедрять инновации дорого и трудно. Особенно трудно, когда растет и без того высокая налоговая нагрузка. Чтобы снизить издержки и оставаться на плаву большинству предприятий проще нанять больше людей за меньшие деньги, либо урезать зарплаты, ибо желающие работать и за меньшую зарплату у нас всегда найдутся. Особенно в регионах, где у людей просто нет альтернатив.

В результате получается “двойной” эффект. С одной стороны труд работника стоит меньше. С другой стороны, у него пропадает всякая мотивация работать хорошо и производить больше на благо его предприятия.

4. Наш главный работодатель – государство В России, как в стране, в которой уже почти тридцать лет пытаются выстроить рыночную экономику, получилась удивительная ситуация. Львиную долю экономики стало контролировать государство. По оценке ФАС, вклад госкомпаний в ВВП достигал в 2015 году 70%. При этом разрастается бюрократический аппарат, растёт число компаний с государственным участием, и даже коммерческий бизнес “подсаживается” на госзакупки. В результате получается, что государство становится главным работодателем страны. Точных оценок нет, но в России в государственных органах и бюджетных организациях трудится от 33 до 40 млн человек.

Естественно, что при регулярной нехватке денег в бюджете государство, как самый жадный начальник, будет всячески экономить на своих подчинённых и оплачивать труд настолько дешевле, насколько это возможно.

5. От личности к государству Представьте себе большой завод, где почти вся деятельность приходится не на производство, а на обеспечение работы. Кругом суетятся бухгалтеры, кадровики, менеджеры и лишь один Вася-токарь делает раз в день по заготовке, и то, его собираются уволить. Смешно и грустно. Но примерно так выглядит сегодня занятость в России.

Сегодня в нашей стране наблюдается гигантский перекос между специальностями, которые напрямую создают добавленную стоимость, делают товары или услуги, и теми, кто обеспечивает их работу.

Согласно исследованию НИУ Росстата, самыми массовыми профессиями в России стали водители и продавцы – на них приходится 14% всех работающих россиян, ещё 6,8% – неквалифицированные рабочие – грузчики, уборщики, сторожа). Следующая по популярности категория – экономисты, бухгалтера. Их тоже довольно много. Но что ещё хуже, так это засилие государственных управленцев и бюджетников, которые не производят товары или услуги.

В 2013 году “Комсомольская правда” насчитала в России 33,6 млн чиновников, бюджетников, силовиков и прочих граждан, которые получают доходы из государственной казны, являясь классической непроизводительной рабочей силой. Это половина от всех официально работающих граждан.

Да, среди них есть врачи, учителя, социальные работники, без которых общество не выживет, а ещё там множество тех, в ком общество нуждается не настолько сильно. И даже более того, от качества их труда, производительности, не зависит ровным счетом ничего. Системы мотивации существуют лишь на бумаге. Но также есть гигантская армия бюрократов и креслосидельцев, которые кроме порчи бумаги не заняты никаким производиельным трудом, но при этом имеют высокие зарплаты, льготы, и прочие преференции.

А тем временем в масштабах экономики получается, что нашим трудовым ресурсам приходится отдуваться и за себя, и за миллионы таких граждан. В России действительно есть эффективные и высокопроизводительные предприятия. Они, подобно хорошим работникам стараются и вносят свой вклад в общее дело. Но когда вся система работает плохо, их вклад становится просто не заметен.

И как и подобает высококлассным специалистам, они будут искать себе место там, где их будут уважать и ценить по достоинству – в данном случае, в других странах.

Автор: Екатерина Быркова


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.07.2018)
Просмотров: 704
| Теги: работа, Статистика, зарплата, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0