21:51
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Почему в авиации столько ЧП?

Гендиректора авиакомпании «Якутия» сняли с должности за сокрытие с начала 2021 г. 55 (!) авиационных событий, подлежавших расследованию Росавиации.

Были выявлены и почти три десятка случаев, когда экипажи самолётов подвергали неоправданному риску пассажиров, принимая «авантюрные» решения по совершению посадки.

Олег Смирнов, эксперт Общественного совета при Ространснадзоре, заслуженный пилот гражданской авиации, экс-замминистра гражданской авиации СССР: - Большин­ство авиакатастроф сегодня происходит из-за слабых действий руководителей авиакомпаний по организации лётной работы, а также из-за неуважения к авиационным законам со стороны пилотов. «Падение с неба» нашей гражданской авиации началось в 1990-х, когда сотни самолётов были поставлены ржаветь, тысячи пилотов и инженеров остались без работы. На смену генеральным авиакон­структорам пришли «эффективные менеджеры», которые не решали никаких проблем развития, а просто сели на финансовые потоки, не забывая про свой карман.

Представляете, в каком положении находится командир воздушного судна, которому руководитель или владелец авиакомпании говорит: «Уход на второй круг – лишний расход керосина. Если будешь выполнять этот манёвр, распрощаешься с должностью». Или: «Ничего страшного, полетаешь пока без запчасти». А ведь на кону при этом – жизни сотен людей.

Страдает из-за такого руководства отраслью и подготовка пилотов. А в итоге – самолёто­пад. Взять хотя бы недавние авиакатастрофы с Ан-26 и L-410. Случившееся в обоих случаях труднообъяснимо: как пилоты в лоб врезаются в гору?! Значит, они не знают, где находятся, что расположено под ними. Профессионализмом здесь и не пахнет. Увы, пилоты нарушили фундаментальные правила: по всем регламентам, прежде чем лететь, необходимо изучить все препят­ствия в районе аэродрома и марш­рута, строго выдерживать установленные безопасные высоты. Игнорирование этого приводит к катастрофе.

Повторение же авиакатастроф по одной и той же причине, по стандартам ИКАО (Международной организации гражданской авиации при ООН, состоящей из 193 государств), является позором для страны – члена ИКАО, указывает на неэффективность и низкое качество государствен­ных органов регулирования гражданской авиации. Они давно нуждаются в принципиальном реформировании.
Олег Смирнов
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (15.10.2021)
Просмотров: 330
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 16
Пользователей: 2
rusakov08, stringer