01:21
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Почему появляется боль в пояснице и как от неё избавиться: Практические советы от японского врача

Если человек долгое время проводит, сидя за компьютером или уткнувшись носом в смартфон, то рано или поздно, но у него появляется боль в области поясницы. Профессор из Токио Ко Мацудайра описал несколько простых упражнений, при помощи которых можно будет избавиться от болевых ощущений.

Советы, которые особенно актуальны сейчас, когда очень многие перешли на удалённый режим работы, процитировала японская газета Nihon Keizai.

Понятно, что в тот момент, когда человек сидит, согнувшись, наибольшая нагрузка приходится на поясничный участок.

"Если сутулиться, то на межпозвоночный диск между четвертым и пятым поясничными отделами воздействует нагрузка в 200 килограммов. Как будто на межпозвоночном диске у вас стоит один сумоист", - рассказал он.


По словам профессора, который работает в клинике при медицинском факультете Токийского университета, небольшие повреждения и смещения межпозвоночных дисков или поясничных суставов, а также воспаления и плохое кровообращение в мышцах спины, возникающие от этого, – вот главные причины возникновения болей в пояснице.

Конечно, бывают и более серьёзные ситуации, к примеру, грыжа межпозвоночного диска, перелом, воспаление седалищного нерва, стеноз позвоночного канала или даже опухоль. Но чаще всего боли в спине появляются из-за неправильного положения спины, а это может грозить и появлением грыжи межпозвоночного диска.

Для того чтобы не довести свою спину до такого плачевного состояния, надо делать очень простую гимнастику.

Встать, поставить стопы параллельно друг другу чуть шире плеч и расслабиться.

Положить руки немного выше ягодиц и прогнуться назад на выдохе.

Зафиксировать это положение на три секунды, а затем медленно вернуться в исходную позицию.

Профессор рекомендует делать упражнения в профилактических целях 1-2 раза в день. Если же ситуация более серьёзная и требуется лечебная гимнастика, то весь комплекс надо повторять не менее десяти раз в сутки.

Особое внимание, предупреждает профессор Мацудайра, необходимо обращать на возникающие при гимнастике болевые ощущения. Если при возвращении в исходное положение боль отступает в течение 10 секунд, значит, всё в порядке. Если после выполнения комплекса боль не отступает, это может означать, что человек прогнулся слишком сильно. Но в том случае, если после гимнастики возникает боль или онемение в бедрах, это говорит о том, что необходимо побыстрее обратиться к ортопеду.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (06.04.2020)
Просмотров: 501
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0