11:07
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Почему лесных пожаров становится все больше и как с этим бороться

Юлия Крымова (Севастополь)

С начала 2022 года в России системой дистанционного мониторинга Рослесхоза зафиксировано более 17 тысяч лесных пожаров, пройденная огнем площадь к концу августа достигла 8,4 миллиона гектаров. Эксперты предсказывают, что из года в год пожаров будет больше из-за глобальных изменений климата. О причинах возгораний и современных способах борьбы с ними рассказал "РГ" директор Центра лесной пирологии, филиала ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства Роман Котельников.
Потушить пожар проще и легче при раннем обнаружении возгорания. / Анастасия Макарычева/ РИА Новости
Потушить пожар проще и легче при раннем обнаружении возгорания. / Анастасия Макарычева/ РИА Новости
Сообщить об опечатке
Можно ли говорить, Роман Владимирович, что пожаров стало больше, а ущерб от них увеличился?

Роман Котельников: Лесные пожары, как любые природные явления, имеют естественные колебания. Статистика может сильно отличаться из года в год. Но общий тренд такой, что число пожаров постепенно растет. Увеличивается не только количество возгораний, но и пройденная огнем площадь. В последние 5-7 лет возникает более 10 тысяч пожаров в год общей площадью в среднем 5-8 миллионов гектаров.

Рязанская область вроде бы не была в группе риска по лесным пожарам, но в этом году ей серьезно досталось. Почему?

Роман Котельников: В европейской части России, особенно на южных территориях, более выражены климатические изменения: температура воздуха из года в год повышается, наступают засушливые периоды. Поэтому и пожаров становится все больше.

Площади пожара, кстати, были небольшие, но быстро потушить не удалось, что помешало?

Роман Котельников: В том и проблема, что площади ограничены. Если бы такой пожар произошел в Сибири, то выбрали бы другую тактику: пожарные отходят до ближайшей реки, поджигают встречный пал, все выгорает и само собой тухнет. В европейской же части РФ метод встречного огня применяют очень редко. Пытаются сохранить как можно больше леса, тушат прямыми методами. Это трудоемко и небезопасно.

Кстати, а какие способы борьбы с пожарами существуют?

Роман Котельников: Если говорить о технологиях обнаружения возгораний, то они шагнули далеко вперед. Активно используют космические данные, на спутниках устанавливают все более точную аппаратуру, которая позволяет выявить дым и огонь на раннем этапе. Ставят датчики на беспилотниках, широко применяют стационарные камеры. Причем данные анализируют и распознают с помощью систем искусственного интеллекта. Оператору не надо сидеть и смотреть в монитор, чтобы заметить возгорание. Все происходит автоматически: в диспетчерскую службу приходит сигнал, что вероятен лесной пожар.

В части тушения лесного пожара, несмотря на разные подходы и разработки, ничего лучше человека с ранцевым огнетушителем пока не придумано
А вот в части тушения, несмотря на разные подходы и разработки, ничего лучше человека с ранцевым огнетушителем пока не придумано. Потушить лесной пожар проще всего, когда он только начинается. Поэтому развитие технологий идет не вокруг средств тушения, а вокруг способов доставки. Человека с ранцем надо как можно быстрее перебросить к месту возгорания. Применяются авиация, десантно-парашютная служба. Конечно, есть и инновационные разработки, роботизированные системы. Но пока это эксклюзив, они особого влияния не оказывают.

Кто чаще виновник лесного пожара: сухие грозы или человек?

Роман Котельников: Профессиональные метеорологи подтвердят, что сухие грозы случаются довольно редко. Когда идет грозовое облако с дождем, молнии могут ударить немного в сторону, где нет дождя. Вернее будет говорить не о сухих грозах, а о разрядах молнии. Это действительно частое явление. Пожары от молний, как правило, преобладают на удаленных территориях. Возгорания от гроз происходят ежегодно, но доля их небольшая. Основной причиной остается человек. До 90 процентов пожаров возникает из-за деятельности человека. Костры и окурки, выжигание травы. Но человек может и косвенно стать причиной. У старой автотехники, например, может вылететь искра. Нередко бывают возгорания вблизи железных дорог: при торможении крупных составов из-под колес вылетают искры. Я считаю, в период высокой пожароопасности за деятельностью человека надо использовать все доступные средства контроля.

Некоторые утверждают, пожары идут на пользу лесам. Так ли это?

Роман Котельников: Профилактические выжигания проводят давно. Ведь леса не вечны, они стареют и умирают. Рано или поздно мертвый лес сгорит, это естественное природное регулирование. И за границей часто прибегают к таким пожарам. Их цель - снизить скопление сухой растительности в лесу, чтобы предотвратить катастрофические пожары в будущем. При этом надо учитывать комплекс условий: вблизи не должно быть населенных пунктов и объектов экономики, вокруг участка горения должны быть естественные преграды, к примеру, речушки.

В России же к этому прибегают только в специально выделенных зонах контроля лесных пожаров, расположенных на удаленных и труднодоступных территориях. Но опыт специалистов лесного хозяйства подсказывает, что при соблюдении всех требований они необходимы. Наш институт по заказу Минприроды России разработал методические указания по проведению профилактических выжиганий, которые теперь применяют во всех субъектах РФ, где такие мероприятия запланированы. В них описано, как правильно проводить выжигания хвороста и сухой подстилки, на каких территориях, как подготовиться, сколько потребуется людей и спецтехники. Мы также подготовили новые нормативы противопожарного обустройства лесов, которые сейчас проходят согласование в Минприроды России.

Жилые дома и лес. Они могут сосуществовать мирно и безопасно?

Роман Котельников: Все уже давно продумано. Но многие предпочитают строить свои дома у самого леса, хотя по законодательству это запрещено, должно быть противопожарное расстояние. А когда построили, лес рядом уже вырубить нельзя. В таких случаях надо применять более жесткие меры: раз построили с нарушениями, сносите дом. Однако таких прецедентов я не припомню. Кроме этого меры противопожарного обустройства вокруг населенных пунктов далеко не всегда выполняются. Многие сельские жители раньше держали скот - коров, овец, они всю траву выедали вокруг деревень. А сейчас все стало зарастать. Много заброшенных полей, которые заросли травой и подлеском. Конечно, это уже не лесное хозяйство, но к проблеме нужно подходить комплексно.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (09.09.2022) E
Просмотров: 159
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
leonidkobzev