16:29
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Почему экономика Кремля сорвалась в штопор: Доходы падают, безработица растет

Власти по-прежнему ждут, что страна поднимется на волне мирового роста
Андрей Полунин
Фото: Chromorange/ Global Look Press
Материал комментируют:
Андрей Бунич

В августе население России перешло в режим экономии. Впервые с мая не наблюдалось повышения так называемого индикатора внутреннего частного спроса — он включает розничный товарооборот, объем платных услуг населению и строительства. В целом потребление в августе выросло всего на 0,2% против 5,4% в июле. Об этом говорится в бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе» НИУ ВШЭ.

Кроме того, в августе продолжился рост безработицы — она увеличилась до 6,4%. Это ниже пиковых уровней кризиса 2009 года, но сам факт ее роста вызывает опасения как за перспективы экономической активности, так и за социальную обстановку, считают аналитики.

По версии Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, рост безработицы объясняется тем, что работодатели начали массово сокращать малоквалифицированный — низкооплачиваемый — персонал. Такой персонал, считают исследователи, в изобилии имеется на рынке труда. и его можно без проблем нанять, когда кризис закончится.

Кроме того, вопреки оптимистичным оценкам Росстата, в НИУ ВШЭ считают: реальная заработная плата упала в течение первых четырех месяцев нынешнего кризиса на 6,5%.

С учетом ухудшения эпидемиологической обстановки в сентябре, без роста потребительских расходов, перспективы экономической динамики стали менее радужными, констатируют эксперты.

Согласно оценке НИУ ВШЭ, даже если падение реальных доходов по итогам 2020 года окажется не ниже 4%, то выпадающие годовые доходы населения в абсолютном выражении составят более 2 трлн. рублей. Это сумма, равная месячному товарообороту продовольственных и непродовольственных товаров. В этом случае совокупное снижение доходов в 2020 году относительно далеко не лучшего, с точки зрения экономики, 2014 года, составит почти 10%.

Насколько адекватны эти оценки, когда российская экономика начнет расти?

— Ситуация действительно выглядит так, как рисует ее НИУ ВШЭ, и даже, возможно, несколько хуже, — считает президент Союза арендаторов и предпринимателей России Андрей Бунич. — Ясно, что никаких восстановительных импульсов в российской экономике нет. Просто первоначальное — шоковое — падение, которое случилось весной, к августу выдохлось. Мы пришли в новую нормальность: теперь наша доля на мировом рынке энергоносителей меньше, стратегические цены на углеводороды ниже, наше геополитическое положение сложнее, а перспективы участия в мировой экономике более сомнительные.

Все это к августу прояснилось, и возникла новая базовая ситуация.

«СП»: — Почему коронавирусный шок прошел, а кризис остался?

— Кризисные явления были связаны не только с шоком. Ряд негативных тенденций носят не просто долгосрочный характер.

Прежде всего, это тенденция к увеличению безработицы. Она наблюдается во всем мире, и Россию пока затронула даже в меньшей степени. Еще фактор — удаленная работа: это тоже надолго. Удаленка меняет и схемы бизнеса, и сам образ жизни.

Сюда же добавляется ограничение мобильности. Часть этих ограничений связана с бизнесом и государственной политикой: страны поняли, что выгодно многое делать у себя, и не слишком зависеть от цепочек международной кооперации. Это дало импульс к закукливанию экономик. Плюс население стран стало меньше передвигаться из-за того, что подорожал туризм и все, что связано с перевозками.

Наконец, укрепился и другой тренд — «зеленая» политика развитых стран. Она де-факто накладывает запрет на инвестиции в ископаемое топливо. Эти страны, одна за другой, принимают программы ограничению использования углеводородов, и многие из них начнут реализовываться уже в ближайшие годы.

«СП»: — В такой ситуации возможен рост экономики России?

— В России ничего не изменилось. Почему, с какой стати у нас возникнет импульс для развития экономики? Рамочные условия ухудшились, временный отскок в экономике закончился. Мы пришли даже в худшее состояние, чем раньше. При этом никакого изменения экономической политики не произошло. Никто в правительстве этого даже не утверждает, не говорит, что ставит новые задачи.

Замечу, экономика у нас не растет с 2013 года, а доходы населения падают уже очень давно. Просто прежде доходы снижались плавно, а сейчас обвалились более резко — и, кстати, отскакивать не собираются.

Раз правительство не собирается ничего менять — значит, стагнация продлится. Без смены экономической политики, без смены парадигмы развития вообще непонятно, с какой стати рассчитывать на рост!

Я так понимаю, мудрецы в правительстве РФ, которые пишут сценарии для руководства страны, рассчитывают на какое-то всемирное восстановление. Только на этом базируются все цифры ожидаемых темпов роста. Начало этого восстановления они связывают с тем, что в США пройдут президентские выборы, или с тем, что пандемия коронавируса закончится.

«СП»: — Вы считаете, это неверно?

— Неизвестно, будет ли восстановление вообще. Судите сами: сегодня все мировые рынки надуты, балансы всех ключевых центральных банков перегружены. Показатели давно на максимумах — куда им еще расти, при условии полной стагнации в реальной экономике?!

Если в мире реализуется японский сценарий депрессии, мы увидим в развитых и развивающихся странах то же самое, что в Японии происходит на протяжении последних 30 лет. Фактически, ЦБ и правительство Японии друг у друга покупают различные коммерческие бумаги, потом выпускает деньги, и на них снова покупает те же коммерческие бумаги. Идет такой бесконечный круговорот, при этом реальное развитие остановлено.

Просто японцы остановились на высоком уровне, и могут себе этот круговорот позволить. А сейчас и все остальные придут к такой же схеме. Только кто-то придет на высоком уровне экономики, а кто-то — как Россия — на низком.

«СП»: — А если мировой рост все-таки будет?

— Даже если какой-то рост будет, нам это не поможет. Крупнейшими странами уже принято решение, что дальнейший рост будет осуществляться за счет энергоперехода. Отсюда все истории с ограничением выброса парниковых газов, «зеленые» программы, требования по инвестированию только в «зеленые» проекты по всему миру.

Так поступают не только США, ЕС и Япония. К этому же идут Китай и Индия. Получается, это решение всех ключевых стран — выходить из кризиса за счет ликвидации углеводородного сектора, и изменения мирового энергобаланса.

В таком сценарии для России совершенно нет места. Наша доля на рынке углеводородов уже сейчас — до начала описанных процессов — снизилась на 20%. Когда же ведущие страны начнут реализовывать курс на энергоэффективность, снижение энергопотребления, альтернативной энергетики, — нас ждут еще большие проблемы.

Поэтому мне непонятны правительственные оптимисты, которые ждут восстановления мировой экономики. На мой взгляд, мировая экономика будет либо стагнировать, либо расти там, где нам не нужно — расти нам в минус.

По идее, правительству РФ нужно срочно принимать меры к изменению экономической политики. Но эти меры слишком сложны, они требуют серьезных политических решений и кадровых изменений. Кремль не хочет на такие меры идти, и это может окончится для России трагически.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (02.10.2020) E
Просмотров: 658
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
Моспех