00:25
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Почем сегодня домик у моря
Что происходит с ценами на курортную недвижимость

Не так давно мы рассказывали о том, за сколько сегодня можно приобрести недвижимость в Прибалтике. Но гораздо больше россиян мечтает купить домик на нашем, родном побережье.

Лето — период отпусков и миллионы россиян отправляются по излюбленным маршрутам — на побережье Черного моря, в Крым и Краснодарский край. Немало отдыхающих едет также на курорты горного Кавказа — в район Минеральных Вод. Отдых на курортах всегда был удовольствием не из дешевых, а сегодня хорошо провести время на морском побережье или в горах могут позволить себе далеко не все. И одна из главных причин недоступности для многих жителей нашей страны морского отдыха — высокие цены на недвижимость и не только. На этом часто спекулируют «лоббисты» зарубежного отдыха — мол, дешевле и в Турцию съездить, и в Египет, и в Грецию. Но кому-то наше черноморское побережье все равно милее и берег турецкий не нужен. Что же делать в этом случае?

Пять звезд или палатка? Кому что нравится!

Отдых на море можно разделить на пять видов. Первый — это отдых в пансионатах, отелях, санаториях, по путевкам или с самостоятельным размещением. Он наиболее дорогой, но и качество сервиса, безопасности здесь, как правило, выше, чем во всех других вариантах отдыха. Конечно, не все могут позволить себе дорогие пансионаты Сочи или Ялты, но есть и другие, весьма заманчивые курорты, на которых отдохнуть получится дешевле. Самый популярный «бюджетный» курорт черноморского побережья Кавказа — Анапа. Но он же и самый многолюдный со всеми вытекающими последствиями. Правда, есть возле Анапы замечательные по красоте места — тот же Большой Утриш. Новороссийск — не курортный город, но буквально в двадцати минутах езды расположен красивейший курорт Абрау-Дюрсо — здесь и потрясающее горное озеро Абрау, и чистейший морской пляж. Да и цены на размещение в местных пансионатах не очень кусачие.

Второй вид размещения — гостевые дома. В последние годы по всему черноморскому побережью Кавказа и в Крыму предприимчивые местные жители и даже люди из других регионов построили большое количество специальных гостевых домов, рассчитанных на размещение небольшого количества гостей. Цены в них обычно заметно ниже, чем в пансионатах. Правда, часто не включено питание и готовить гостям приходится самостоятельно.

Третий вид отдыха — разместиться самостоятельно, т.е. — снять квартиру, дом, комнату, койко-место, в зависимости от финансовых ресурсов и собственных предпочтений о комфорте. Стоимость такого отдыха варьирует в среднем от 500 до 3000 в сутки, если не брать элитные варианты жилья. Но готовить, опять же, придется самостоятельно в большинстве случаев, особенно если разместитесь в квартире без хозяев.

Четвертый вид — отдых в организованном кемпинге. Таких кемпингов тоже много на черноморском побережье, стоимость размещения в них достаточно невелика, но в нее входят лишь парковка автомобиля и пользование туалетом и душем. Правда, есть и кемпинги с летними домиками.

Наконец, пятый, самый дешевый вид отдыха — поездка «дикарем» с палаткой и размещение в «диком» месте. Он обойдется лишь в стоимость проезда и минимального набора продуктов. Это — максимальная экономия, но и полное отсутствие благ цивилизации, а также определенные риски. Впрочем, многие люди не годами, а десятилетиями отдыхают таким образом — и вполне довольны. Например, дикари облюбовали окрестности спортивно-оздоровительной базы отдыха Южного федерального университета «Лиманчик» в районе Абрау-Дюрсо. Про это удивительное место и образ жизни отдыхающих был даже снят знаменитый фильм «Дикари».

Где купить дешевое жилье на черноморском побережье Кавказа?

Те из россиян, кто обладают «лишними» деньгами, или просто вышли на пенсию и захотели спокойной жизни на берегу моря, часто задумываются о покупке жилья в курортной зоне. Ведь это — не только возможность самому отдыхать в любое время, без надобности платить за дорогостоящие отели и гостевые дома, но и потенциальный бизнес. На сдаче в аренду жилья на морском побережье всегда можно неплохо заработать в летние месяцы.

В Анапе, одном из самых популярных курортов, стандартную однушку в девятиэтажном доме площадью 38 метров можно приобрести в среднем за 2 млн рублей. В поселках Сукко, Цибанобалка обычную однушку можно купить за 1,5 млн рублей. Однако есть и значительно более дешевое жилье. Например, можно взять небольшую студию на цокольном этаже нового дома — всего за 800−900 тысяч рублей. Примерно в такие же деньги обойдется и покупка стандартной квартиры в поселках в окрестностях Анапы, например — в поселке Уташ.

Более дешевая недвижимость в Новороссийске. Это и понятно. «Новоросс» не считается курортным городом, хотя от него рукой подать до наиболее популярных черноморских курортов. Поэтому люди с ограниченным бюджетом вполне могут приобрести жилье в этом городе или в его окрестностях. В пределах 800−900 тыс. рублей можно взять квартиру в поселке Цемдолина. Но это, конечно, не курорт. Зато до моря рукой подать. В самом Новороссийске однокомнатная квартира обойдется примерно в 1,5 млн рублей, хотя можно найти и дешевле. Примерно в такую же цену обойдется и студия в курортном Абрау-Дюрсо. В этом же поселке можно найти и совсем дешевые квартиры за 800−900 тысяч, правда удобства в них будут на улице, да и дома относятся к старому фонду.

Российский Крым: цены на недвижимость стали ниже

Если говорить о недвижимости Крыма, то здесь, конечно, лидирует Ялта. Иногда цены на квартиры здесь доходят до 300 тыс. за квадратный метр, но это, конечно, жилье премиум-класса. Есть и куда более доступное жилье, хотя и оно по среднероссийским меркам не столь дешево. Например, в центре города даже небольшие квартиры в очень старых домах будут стоить в районе 2,5 млн рублей. Можно найти и дешевле, но тогда пострадает качество. Для сравнения — в областных центрах Южного федерального округа, в Ростове-на-Дону и Краснодаре, за 2,5 млн рублей можно купить двухкомнатную «хрущевку» или однокомнатную новостройку с площадью в два раза больше, чем «старая» ялтинская студия.

В Севастополе квартиру можно купить дешевле — ценники на «приличные» однокомнатные квартиры стандартной площади начинаются примерно от 1,8 млн рублей. В центре города, само собой, цены значительно выше — вплоть до 3 млн рублей за однокомнатную и более. В Феодосии, на восточном берегу Крыма, квартира стоит от 1,2 млн рублей. Например, за 1,2 млн рублей можно купить квартиру в поселке Коктебель — это тоже известный курорт, излюбленное место отдыха многих российских туристов. За 2 млн рублей в Феодосии можно взять уже двухкомнатную квартиру.

Стоит отметить, что цены на крымскую недвижимость заметно «поползли вниз». Еще год назад они были существенно выше — видимо продавцы ожидали, что будет наплыв российских покупателей. Но этого не произошло. Ведь купить жилье исключительно для летнего отдыха или сдачи в аренду может позволить себе довольно ограниченная прослойка россиян. Но они будут предпочитать новые и комфортные квартиры.

Старый фонд, «хрущевки» более подойдут тем, кто приедет в Крым на постоянное место жительства. Но пока полуостров решил далеко не все свои проблемы, оставшиеся в наследство от «украинского» периода. Например, в крымских городах напряженная ситуация с работой, весьма невысокие даже по средним российским меркам зарплаты. Все это не способствует сохранению высоких цен на основной фонд недвижимости. Хотя в Крыму они все же больше, чем в Краснодарском крае, несмотря на несравнимость (пока) инфраструктуры двух соседних регионов.

Покупка жилья на курорте может таить юридические риски

Кстати, такая же ситуация и на черноморском побережье Кавказа. Рентабельно и востребовано жилье, которое можно сдавать на лето, или в котором можно хорошо отдыхать самому. Но «базовый» фонд в прибрежных поселках весьма не дорогой. Причины тому те же. Многие местные жители работают летом за весь год — обслуживают потоки туристов. Зимой в курортных поселках в буквальном смысле делать нечего — ни заработка, ни развлечений. Да и с некурортной инфраструктурой есть определенные проблемы. Ведь кроме отдыха людям нужна расположенная в близкой доступности социальная инфраструктура — школы, детские сады, поликлиники и больницы.

Как считает юрист Юлия Дымова, при покупке недвижимости в Крыму очень важно тщательно ознакомиться с документами на собственность. Ведь еще четыре года назад полуостров входил в состав другого государства, разные могут быть нюансы и последствия, вплоть до того, что права покупателя внезапно будут оспорены. Что же касается покупки жилья в целом на курортах, неважно — в Крыму или на побережье Кавказа, то стоит помнить о том, что многие новостройки относятся к категории апартаментов. То есть, жить в них можно, сдавать в аренду можно, но прописаться нельзя. Это также стоит учитывать.

Тем не менее, можно прогнозировать рост спроса на жилье на российских курортах. Это связано и с тем, что в связи с определенными реформами в российском законодательстве, все большая часть россиян становится «невыездной». Это почти все госслужащие и силовики, работники ряда отраслей промышленности, которые имеют неплохие зарплаты, но не могут вкладывать средства в покупку недвижимости за рубежом.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (11.08.2017)
Просмотров: 796
| Теги: #Россия #Недвижимость на побережье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0