18:57
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Победа санкций. Переизбыток мяса вывел Россию в мировые лидеры экспорта

На данный момент в российской экономике сложилась интересная ситуация. Россия осваивает новые величины и рынки на удивление западным странам. К примеру, в отечественном агропромышленном комплексе сложился экспортный вектор. Несмотря на то, что отечественные овощи и фрукты пока за рубежом востребованы слабо, зерновые, свинина, масличные культуры и птица наращивают свою экспортную перспективу. При этом внимания заслуживает именно мясная продукция, которая составляет 15% всех аграрных товаров АПК.

По расчетам Национальной мясной ассоциации, к 2017 году российское производство обеспечит экспортно-импортный паритет наравне с иностранными поставщиками, удовлетворяя потребность России в мясе. При этом экспорт продолжает расти, и на международном мясном рынке есть за что побиться.

На этом фоне заявления Минсельхоза РФ выглядят очень оптимистично. За 8 месяцев 2016 года доля экспорта сельхозсырья и продовольствия в дальнее зарубежье увеличилась до 4,9% в общей структуре вывоза. Что же послужило причиной для такого роста?
На лидирующих позициях – рост внутреннего производства, а также привлекательный курс рубля по отношению к доллару и евро. При этом новые каналы сбыта позволяют расширять производство, ориентируясь не только на внутренний рынок, но и на внешний.

Современные технологии, а также налаженное производство от поля до прилавка позволили увеличить количество производимого мяса, и результаты говорят сами за себя. С 2000 по 2015 год стали производить больше птицы в 8 раз, свинины – в 5. А ведь ещё 20 лет назад в России птица промышленно практически не производилась, а сейчас всё идёт к тому, что экспорт сравняется с импортом. Ну а к 2020 году, согласно прогнозу агентства FAOSTAT, Россия полностью закроет потребности в мясе.

Выходит, что это очень интересное последствие санкций. В 90-х внутренний рынок России был открыт, и со всего мира хлынули пищевые товары не самого лучшего качества по низким ценам. Теперь же, когда взаимные санкции очистили прилавки для отечественных производителей, качество продукции планомерно повышалось наравне с количеством.

География распространения российского мяса пока не столь широка. В основном это страны СНГ, однако российские производители рвутся на рынки Азии. В Юго-Восточной Азии на данный момент взрывообразный рост спроса на мясо. Корея, Китай и Япония наращивают импорт свинины и птицы в разы.

При этом Россия не забывает и про Ближний Восток и Северную Африку, поставляя халяльную птицу. Ну а бурно растущие мусульманское население Европы очень заинтересовано в российской птице. Также в страны Азиатско-Тихоокеанского региона поставляется всё больше мяса. Экспорт птицы и свинины увеличился в три и два раза соответственно.

При этом внутренний рынок также не забыт. Населению интересна не только курица и свинина, но и сравнительно непопулярная ранее индейка и утка. Таким образом, агропромышленникам есть куда развиваться по всем направлениям, и подспорьем стали именно санкции со стороны Евросоюза.

Тут стоит отметить, что российское мясо интересно и в самой Европе, и, что удивительно, именно мусульманской общине. Передел мировой экономики начался.

Автор: Сергей Сергеев
P.S: У меня один вопрос: если у нас избыток мяса,то почему оно не дешевеет или это так задумано?

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (26.10.2016)
Просмотров: 1162
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 33
Пользователей: 2
Ленпех, Иванович5903