14:48
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

«Пять минут тишины» на руднике в Приамурье. Как спасают золотодобытчиков

13 вахтовиков остаются под завалами на глубине 147 метров
Сергей Аксенов
На фото: сотрудники МЧС РФ на территории рудника «Пионер». (Фото: МЧС России/ТАСС)

Спасательная операция на золотодобывающем руднике «Пионер» в Амурской области продолжается уже четвёртые сутки. «Обстановка остаётся сложной, но контролируемой», — доложил гендиректор ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» Николай Медведев. По его словам, вечером спасатели «приступят к заливке первой перемычки». Непрофессионалам понять смысл этого действа трудно, но ясно, что работы продвигаются.

Видеокадры проводимых работ опубликовало региональное МЧС. Под завалами, напомним, находятся 13 горняков. По уточненным данным, в последний раз они находились на глубине 147 метров.

Ранее сообщалось, что горняки были на глубине 125 метров (общая глубина шахты на руднике «Пионер» — 295 метров). Связи с ними по-прежнему нет. Информация о якобы «перестукивании» заваленных породой рабочих, увы, не подтвердилась. Главная опасность, говорят специалисты, повторный прорыв породы и воды. Предпринимаются меры для купирования угрозы.

В Амурской области для мобилизации всех сил и средств введен режим ЧС. Глава региона провёл заседание местной комиссии по ЧС, где обсудили ход спасательной операции. «Из шахты вывозят грунт — за ночь убрали 214 кубометров» — такова главная новость на утро 22 марта на сайте правительства региона. Контроль за операцией ведётся на самом высоком государственном уровне. Владимир Путин получил доклады о произошедшем от главы МЧС Александра Куренкова и губернатора Приамурья Василия Орлова.

Тем временем спасатели начали бурить третью скважину. Она пройдёт в самый нижний горизонт шахты на глубину около 160 метров. Средняя скорость бурения «колонковой» установки (электрической, без «тепляка», на собственном шасси), которую экстренно доставили на рудник, примерно 30 метров в смену. То есть для достижения расчётных параметров потребуются не одни сутки. Вторую скважину пока удалось пробурить на 9 метров из двухсот, а первую — на 133 метра из необходимых 262-х.

Выяснилось, что в регионе не хватает необходимого для таких работ оборудования и кадров. Выручил Кузбасс, где имеется колоссальный опыт. Спецборт Ил-76 привёз группу спасателей из Новокузнецка. Из Кемерово «по земле» везут высокомощный насос. Он уже проехал Улан-Уде. Чтобы не было задержек в пути, его сопровождают гаишники. Ещё две резервные погрузочно-доставочных машины прибыли из Забайкалья. Также работают спасатели из Хабаровского края, Приморья, Якутии. Спасают всем миром.

На рудник прибыли родственники горняков. С ними встретились представители компании-владельца и МЧС. Близким шахтёров рассказывают о ходе операции, с ними работают психологи. Попавшие в беду — сотрудники подрядной горнопроходческой компании: слесари, сварщики, машинисты, крепильщики. Имена некоторых известны. Среди них — пять вахтовиков из Башкирии. Эмиль Валиханов из Учалинского района и четверо жителей Сибая: Юрий Марков, Олег Симонов, Ролан Шарипов и Вадим Николаев.

Родственники не щадят работодателя. «Хотелось узнать, почему столь необходимое оборудование, доставляется к месту трагедии только теперь, спустя трое суток? Счёт идёт практически на минуты уже, горняки там без еды и питья… И возможно без воздуха!

Почему им разрешили работать, хотя ещё в 2023 году было выявлено более 30 нарушений на шахте? Почему нет на шахте восстающих, аварийных стволов, без которых работать категорически запрещено?", — цитируют СМИ дядю одного их вахтовиков — Руслана Амирова.

Ругая виновных, реальных или мнимых, следует понимать нюансы. Особой разницы между обычной шахтой и золотоносным рудником нет. В первом случае из толщи земной вынимают уголь, во втором руду. Обвал породы в шахте может случиться из-за взрыва метана, в руднике из-за обводнения. В обоих случаях для безопасности требуется крепить выработку — своды образовавшихся тоннелей, но и она не даёт стопроцентной гарантии. Предсказать обвал трудно. Хотя весной, наверное, риски выше.

«Надежда [на спасение] всегда остается. Объем обрушившейся горной породы велик, но могли образоваться ниши из больших валунов, а значит — у людей есть шанс», — успокоил почетный шахтер РФ Федор Макеев из Кузбасса. Он напомнил об аварии на шахте «Распадская-Коксовая» в Междуреченске в 2022 году. Тогда шахтёра Леонида Моисеева, с которым полностью пропала связь, искали шесть дней и нашли с переломом ноги. Тот даже смог сам себе оказать первую помощь. И выжил.

В подобных ситуациях огромную роль играет время. Задержка, вероятно, вызвана неверной оценкой масштаба случившегося. Объем реально обвалившейся горной породы на аварийный участок рудника превысил первоначальную оценку более чем в 20 раз (!). По уточненной информации, это около 194 тысяч кубометров. А изначально говорилось о завале всего лишь в 9000 «кубов». Кто-то хотел скрыть масштаб аварии? Зачем? А может дело в некомпетентности ответственных лиц?

Ответы на эти вопросы получит следствие. СК ещё 19 марта возбудил уголовное дело по статье ст. 216 УК РФ (нарушение требований безопасности при ведении работ). Пока проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, ответственные за соблюдение правил безопасности, изымается документация. Кстати, следственная группа привлекла следователей-криминалистов СКР. Это значит, Александр Бастрыкин внимательно контролирует работу подчинённых.

Кто будет сидеть и за что? Этот вопрос всегда волнует досужую публику. Как утверждают дальневосточные СМИ, работы по геологоразведке и строительству на руднике «Пионер» выполнялись предприятиями ГК «Петропавловск», сейчас — АО «Покровский рудник», входящее в АО «Атлас майнинг», которое было куплено Уральской горно-металлургической компанией. Там и будут искать.

За всё время работы на руднике было добыто 2,8 млн унций золота, говорится на сайте ГК «Петропавловск». В пересчёте — около 80 тонн.

Официальные отчёты, однако, не дают полной картины. Их дополняют мнения местных жителей. «Думаю, что там очень непростая транспортная доступность, а отсюда нехватка запчастей, в том числе из-за санкций, и, как следствие, большой износ оборудования. Хоть и считается, что на „Пионере“ очень низкая себестоимость золота, а предприятие частное, возможно, не было денег на модернизацию, где-то какие-то нормы не соблюдались, а техника рухлядь, вот беда и пришла», — цитирует «МК» местную жительницу Анну.

Но нужно ли торопиться обвинять нерадивость владельцев?.. Частные мнения, основанные на предположениях, могут оказаться неверными. Но то, что властям лучше по максимуму снять возникающие подозрения, пресекать слухи собственной активной работой в рамках спасательной операции — это факт. Например, глава МЧС мог бы временно отложить другие дела и не мешкая прилететь на рудник. Это даст надежду родственникам, дополнительно «стимулирует» спасателей и вообще покажет человечность власти.

Тем более появились первые осторожные признаки положительного развития ситуации. Грунтовые воды перестали поступать на аварийный участок рудника «Пионер», работа насосов приостановлена. Самое время продемонстрировать солидарность с людьми… Как это показано в сериале «Пять минут тишины», по совпадению идущему в эти дни по НТВ. В своё время МЧС поблагодарила актёров и создателей фильма за созданный правдивый образ спасателей. Надо соответствовать.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (23.03.2024) E
Просмотров: 419
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 34
Пользователей: 2
Юр, Питерский