19:24
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Питерский позор российского футбола
Вбухав миллиарды в строительство «Зенит-арены», сэкономить власти города решили на газоне

О переносе домашнего матча питерского «Зенита» с «Краснодаром» со стадиона на Крестовском острове на старую добрую арену «Петровского» стало известно в минувший четверг. Причина? Скверный газон «самого современного в Европе» футбольного комплекса.

После двух проведенных на нем зенитовцами матчей российской премьер-лиги — с «Уралом» и «Тереком» — он стал практически «недееспособным». Что, к слову, дало основание нынешнему главному тренеру питерского футбольного клуба Мирча Луческу, заявить, что именно скверный газон стал причиной невыразительной игры его команды. После поражения от «Терека» «Зенит» потерял шансы на золото чемпионата РФ. А за серебряные медали будет бороться теперь на «Петровском», с которым попрощался, казалось, навсегда ещё 8 апреля.

Луческу и после первой игры на Крестовском был недоволен полем. О чем тогда же и говорил журналистам, несмотря на недовольство своего клубного начальства, где таких откровений не любят. «Газон настолько плохой, что просто невероятно для столь дорогостоящего стадиона, такого не бывает даже у аутсайдеров чемпионата Украины», — был категоричен румынский специалист, двенадцать лет руководивший донецким «Шахтером».

В самом клубе информацию о возвращении на «Петровский» до последнего опровергали.

Между тем, о том, что газон на арене Крестовского, как и сама арена, оставляют желать много лучшего, говорится не первый месяц. С тех пор, как ещё минувшей зимой при очередной инспекции представителями ФИФА стало известно о вибрации игрового поля. С вибрацией вроде бы удалось справиться, по крайней мере, сегодня о ней уже не говорят. А вот с газоном, увы, нет.

Ухаживают за ним специалисты «Зенита». Футбольное поле было передано им в конце февраля текущего года. Но и до официальной передачи футбольные агрономы (есть и такая профессия!) регулярно консультировали тех, кто во время завершения «стройки века» на Крестовском отвечал за поле. В частности, как подключить его к инженерным сетям, запустить такие необходимые системы, как подогрев в строго определенные промежутки времени, искусственная вентиляция, автоматический полив. Это признал в одном из недавних интервью СМИ генеральный директор клуба Максим Митрофанов. Подчеркнув, что клуб «бесплатно обслуживает поле, закуплена техника по уходу за ним». И есть «четкое понимание, что газон будет в итоге не просто в удовлетворительном, а в прекрасном состоянии».

Что же случилось? Почему теперь, после двух (всего-то!) проведенных на нем матчей, срочно требуется ремонт газона? И хватит ли на это время у организаторов Кубка Конфедераций-2017, до которого остался месяц? А 2 июня планируется сдача стадиона Оргкомитету Кубка.

— Газон на новом стадионе не выдерживает никакой критики, примерно в той же степени, что игра и самого «Зенита» в последние месяцы, — сказал «СП» депутат питерского парламента и страстный футбольный болельщик с многолетним стажем Борис Вишневский. — Я был на арене Крестовского на матче с участием зенитовцев. И собственными глазами видел, как футболисты буквально вырывали куски газона своими бутсами, от чего тот постепенно покрывался пятнами, и уже через несколько минут после начала игры стал напоминать своей расцветкой камуфляж.

«СП»: — Что тому причиной известно?

— Идея выкатного поля, ради которого в 2011 году смета этой стройки была увеличена почти на 10 млрд. рублей, с самого начала подвергалась сомнению и критике. Осенью прошлого года, когда поле выкатили наружу для зимней консервации, комиссия ФИФА установила, что величина его вибрации превышает нормативы в семь раз. С вибрацией более-менее справились. Теперь вот газон. В феврале нынешнего года представители Смольного в один голос уверяли приезжавших с проверкой чиновников ФИФА, что поле зимой «спало», а весной должно «проснуться». Не проснулось. О причинах можно только догадываться. Похоже, газон, как и поле в целом, изначально были спроектированы неправильно.

Несколько сдержан в оценке ситуации первый отечественный футболист, приглашенный в свое время в известный европейский клуб (венский «Рапид»), мастер спорта международного класса Анатолий Зинченко.

— Что такое хороший газон? Это ровно подстриженная густая трава, по которой хорошо скользит и прыгает мяч, а также крепкая корневая система дерна, — объясняет Анатолий Алексеевич. — В современной России я знаю только одно такое поле — на «Петровском». А на новом стадионе видно, как трава вылезает вместе с дерном, она явно не прижилась. Похоже, солнца ей не хватило. Весна-то на редкость холодная. Или не того сорта траву посеяли. Там ведь, на этой стройке, как говорили, много разного «неправильного» случилось за десять лет, в том числе, с растратой бюджетных средств. Возможно, продешевили с травой-то…

Ещё одно мнение — профессора Университета физкультуры и спорта им. Лесгафта Марка Рубина.

— Хороший газон требует хороших вложений, — считает Марк Абрамович. — И тщательного ухода. В любой время года и в любую погоду. Да, нам в Питере с погодой часто не везет. Но для чего на стадионах специалисты по газонам? Чтобы управлять воздушными и температурными потоками. На первой игре «Зенита» на Крестовском, с «Уралом», крышу над полем закрыли. Было очень душно. Всем и всему: игрокам, болельщикам, газону. На следующей игре, с «Тереком», открыли, не учтя почему-то резкого холодного ветра, который достал так, что болельщики убегали с трибун греться на закрытых галереях. А газону куда «бежать»… Но это, конечно, не главная причина его негодности. Похоже, на новом стадионе нет толковых специалистов. И тут, не исключено, «сэкономили» хозяева «великой стройки».

«СП»: — Сейчас в мире входит в практику комбинированный газон, сочетание естественного с искусственным…

— Попытка создания такого поля предпринята на стадионе столичной команды «Локомотив». Не очень хорошо получилось, хотя играть в целом можно. На Крестовском тоже есть искусственные «вкрапления» — в угловых секторах поля. Их «вживили» вручную после первого матча, возможно, перейдут теперь на все поле. Решение, насколько я знаю, ещё не принято.

Дополняет так сказать картину известный советский футболист, мастер спорта Алексей Стрепетов.

— Не надо быть профессионалом, чтобы понять, глядя на этот газон, что дерн «не схватился», что называется, не держит, — говорит Алексей Александрович. — Он напоминает мне наши сестрорецкие дюны с их песком и травой. Мяч на таком газоне скачет куда хочет и как хочет. А чаще вообще не скачет. Песок виден, когда футболисты «выносят» бутсами куски дерна из газона.

«СП»: — Говорят, тому, что трава на нем практически не проросла, виновата нынешняя холодная весна, солнышка было слишком мало.

— Ну, да, у нас всегда, чуть что, виновата погода! На самом деле, то, что травы почти не видно, это не страшно. Бывает, и без неё дерн хорошо держит. А тут — корневища у дерна нет, нечему держать. При любом торможении игроки буквально зарываются ногами в грунт. Я общался с футболистами «Терека» после их матча с «Зенитом». Говорят: словно в пляжный футбол сыграли. Поле вязкое. Бегать тяжело.

«СП»: — Благодаря этому, вероятно, и выиграли у «Зенита», который привык играть на хороших полях. Стадион «Петровский» славился своим газоном на всю страну. К слову, а его нельзя перенести на новую арену?

— Нет смысла. Думаю, он не раз ещё выручит команду и её болельщиков. К тому же, его готовят сейчас как тренировочную арену для команд-участниц чемпионата мира-2018. Самый простой вариант — пригласить в Петербург специалистов из Англии и Голландии, чтобы заменили газон на Крестовском. Тот, что сейчас там лежит, за время, оставшееся до матчей Кубка Конфедерации, «вылечить» будет трудно. И даже если к Кубку Конфедерации успеют как-то улучшить его, то к ЧМ-2018 все равно придется менять.

«СП»: — Дорогое, наверное, удовольствие!

— По сравнению с тем, сколько уже вбухано в эту стройку, сущие пустяки! Любые траты покажутся теперь для нашей суперсовременной арены копеечными.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.05.2017)
Просмотров: 880
| Теги: #Футбол, #Санкт-Петербург, #Стадион Зенит-Арена, #Кубок конфедераций-2017, #Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0