13:44
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Песков признался: Нам очень-очень не хватает азиатской рабсилы
Оказалось, что строить и пахать в России некому
Сергей Аксенов

Материал комментируют:
Владимир Пономарев Игорь Ковальчук Ольга Чудиновских
России не хватает мигрантов, заявил 8 апреля Дмитрий Песков. Похоже, принципиальное решение о завозе в Россию многомиллионной трудовой армии в Кремле принято. «Мигрантов стало совсем мало у нас за последний год. И этих самых мигрантов нам очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов», — сказал пресс-секретарь президента.

Он пояснил, что нехватка мигрантов ощущается, прежде всего, в строительстве, так как «мы должны строить больше, чем мы строим сейчас». Кроме того, мигранты нужны в сельском хозяйстве. Причиной дефицита рабочих рук Песков назвал пандемию.

Потребность в мигрантах видится Пескову настолько серьезной, что он особо подчеркнул готовность властей интегрировать их в местный социум. «Россия как государство должна предоставлять условия для детей мигрантов с тем, чтобы они адаптировались в российском обществе — многонациональном, многоконфессиональном», — сказал представитель Кремля.

Распахивая ворота страны перед мигрантами, власти возьмут на карандаш как работников, так и их работодателей. Им придется регистрироваться в специальных реестрах, без которых трудовая деятельность будет невозможна. Законопроект, предусматривающий обязательный биометрический и медицинский контроль для всех мигрантов уже внесен в Госдуму.

Известно, что МВД разрабатывает закон, который позволит иностранцам и лицам без гражданства легализовать свое положение в России, даже если они до этого нарушили миграционные правила. Административное наказание за нарушения отменят. Законопроект отвечает концепции государственной миграционной политики, одобренной правительством, отмечают в ведомстве.

Если до пандемии число мигрантов в России колебалось в пределах 9−11 млн. человек, то затем сократилось до 6 млн. человек. Сильнее других дефицит рабочих рук беспокоит Минстрой. «Мы идем в рост очень стремительно, добавляем объемы работ, нам катастрофически не хватает людей», — беспокоился вице-премьер Марат Хуснуллин.

Помимо экономической стороны тема трудовой миграции имеет и социальную сторону. Россияне традиционно относятся к приезжим с недоверием. О необходимости отслеживать ситуацию с долей детей мигрантов в российских школах, говорил недавно Владимир Путин. В свою очередь МВД сообщило о росте в 2021 году преступлений, совершенных мигрантами.

Вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев считает, что использование труда мигрантов сдержит рост цен на возводимое жилье.

— В строительстве очень сильно различаются квалификации работников. Есть силовые работы, вспомогательные, которые не требуют высокой квалификации. Мигранты из азиатских стран СНГ такие работы вполне способны выполнять. Но эти работы не только самые простые, но и наименее оплачиваемые. Как известно, мигранты получают значительно меньше, чем российский рабочий. В среднем, раза в два. Российский рабочий за такие деньги работать не будет, потому что он более квалифицирован, так как образовательный ценз у нас выше.

Поэтому, если мы не хотим увеличить цену квадратного метра построенных объектов, особенно жилья, то лучше воспользоваться услугами мигрантов. Это выгодно и мигрантам, так как в Таджикистане, Киргизии, Узбекистане и такой работы у них нет. Так что какой-то объем работ пусть выполняют они, повышая доступность жилья в нашей стране, которое и так малодоступно. Без них нам трудно обойтись.

По мнению заведующей Лабораторией экономики народонаселения и демографии МГУ Ольга Чудиновских, работодатели присваивают разницу между оплатой труда мигранта и его возможного конкурента-россиянина.

— По сравнению с прошлым годом разительных перемен на рынке труда пока нет. Ситуация с пандемией не преодолена, определенности с будущим нет. До момента, когда вакцинация станет действительно всеобщей, и будут вакцинированы все потенциальные мигранты, пока границы не откроются, миграционные потоки не установятся. То, что открыли недавно по одному рейсу из Узбекистана и Таджикистана абсолютно не изменит ситуацию. За постсоветские годы у нас сформировалось распределение трудовых ниш. И те места, которые занимали мигранты, которые не могут приехать, россиянами тоже не могут быть заполнены.

«СП»: — Но почему?

— Потому что россиян таких квалификационных характеристик мало. К тому же те из них, кто потерял и ищет работу, живут в совершенно разных местах страны, в то время как до 40% мигрантов концентрировались в Москве и Подмосковье. И главные проблемы стройкомплекса в основном наблюдаются тут же и еще в паре-тройке регионов. А в глобальной перспективе, учитывая нашу демографическую ситуацию, я не вижу другого пути, кроме как открывать ворота для мигрантов на временной или постоянной основе. Без их рабочих рук не получается. Те, кто думает, что россияне приедут в столицу из регионов, пусть задумаются, а кто тогда останется там.


В ближайшие 10−15 лет мы без мигрантов точно не обойдемся. Возможно, потом получится автоматизировать те виды работ, на которых сейчас заняты мигранты, увеличить производительность труда, изменить структуру занятости. Но пока это маловероятно и даже малореально. Российский работодатель, у которого условные 20 мигрантов рыли лопатами котлован, а потом уехали из-за пандемии, скорее подождет пару лет, чем будет покупать им на замену дорогущий экскаватор. Будет надеяться, что рано или поздно мигранты вернуться и опять будут работать на него за копейки.

В нашем строительном бизнесе маржа между трудозатратами и оплатой труда является очень важным фактором, который подогревает интерес работодателя именно к иностранным работникам.

Руководитель Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru Наталья Голованова указывает, что изменение структуры занятости из-за отъезда мигрантов в пользу россиян уже произошло и полного возврата к прежней ситуации уже не будет.

— Пока непонятно, вернутся ли строители к использованию труда мигрантов. Летом 2020 года, когда все стройки закрыли, мы наблюдали, как достаточно квалифицированный российский персонал со строек уходил в производство. И они там остались. Сейчас, когда строительство вновь разрешили, отрасль столкнулась с тем, что нет не только мигрантов, но и даже россиян, готовых прийти на стройку работать.

Дефицит будет ощущаться как минимум ближайший год. Стройка — это отдельный рынок. Если раньше он был чуть ли не полулегальный, отдельный сегмент, то пандемия помогла этому рынку цивилизоваться. Сейчас мы видим много объявлений от строительных компаний, которые готовы помогать кандидатам с переездом, помогать с документами, предоставлять приличные общежития.

Тем не менее, нехватка рабочих рук все еще велика. Когда откроются границы, наступит час «Х». Не факт, что все бывшие мигранты сразу ринутся через границу и вновь окажутся у нас. Кто-то из работодателей вернется к использованию труда мигрантов, а кто-то, получив опыт подбора людей из России, продолжит эту практику.

В свою очередь председатель исполнительного комитета Конфедерации труда России (КТР) Игорь Ковальчук настаивает на равных условиях труда мигрантов и россиян, что избежать демпинга на рынке.

— Любой завоз мигрантов при отсутствии внятного регулирования оплаты и условий их труда неминуемо снижает уровень оплаты и условия труда всех остальных работников, так как оказывает давление на рынок. Мигранты готовы работать за меньшие деньги, чем россияне, готовы на самые элементарные условия. Все это сказывается на российских работниках.

При том, что в России существует достаточно серьезная безработица, которая отчасти находится в тени, потому что в этом статусе человек долго находиться не может. Если он отказался от предложений работы и прошел определенный срок, его снимают с учета. Причина — выплата по безработице, которую власти боятся перерасходовать.

Одновременно, в стране растет мобильность рабочей силы. Люди уже готовы ради работы переезжать в другие регионы страны. Особенно в Москву и города-миллионники.

«СП»: — Раз так, оправдан ли массовый завоз трудовых мигрантов в страну? Не отбирают ли они хлеб у россиян? Обсуждается ли этот вопрос на Трехсторонней комиссии, в которой участвует КТР?

— Низкие зарплаты вовсе не означают низкую стоимость ценника того, что делают мигранты в строительстве или сельском хозяйстве. В любом случае цены регулирует рынок и поэтому низкая оплата труда, скорее всего, повышает прибыль владельцев этого бизнеса.

Дискуссия о количестве мигрантов в рамках Трехсторонней комиссии идет постоянно. Позиция стороны профсоюзов всегда заключается в том, что даже если нам нужно какое-то количество мигрантов, то они должны получать такую же оплату, как и россияне. Тогда их будет невыгодно привлекать из-за дешевизны и будут привлекать только там, где действительно не хватает рабочей силы, а не там, где хотят меньше заплатить.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (09.04.2021)
Просмотров: 311
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
wlad