16:27
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Ъ: перепись населения будет обязательной для всех под угрозой штрафа

Всероссийская перепись населения будет обязательной для всех жителей России — граждан РФ, лиц без гражданства и временно находящихся на территории страны, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

На прошлой неделе данный законопроект одобрила правительственная комиссия по законотворческой деятельности, кабинет министров на заседании в понедельник обсудит его.

По данным издания, Росстат, который подготовил поправки к закону о переписи, предлагает также отказаться от анонимности переписи и обязать ее участников сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС.

Отказ предоставить сведения, а также "предоставление их в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности, влечет административную ответственность". Речь идет об административном штрафе в 100-300 рублей, "начисляемом исходя из базовой суммы МРОТа", уточняет газета.

При этом участвовать в переписи можно будет "с использованием средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть интернет".

Идея обязательного участия населения в переписи возникла в Росстате после переписи 2010 года. Тогда в ней отказались участвовать более одного миллиона человек, еще 2,6 миллиона избегали контакта с переписчиками, 3,5 миллиона человек отказались сообщить о своем образовании, 4 миллиона — утаили источники средств к существованию, 4,6 миллиона — скрыли вид своей экономической деятельности.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (05.09.2016) E
Просмотров: 409
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 43
Пользователей: 2
зубр, Ленпех