18:50
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Пензенцы будут оплачивать ОДН в зависимости от площади квартир
У жильцов дома № 83 на улице Ухтомского втрое увеличились расходы на потребление электроэнергии вне квартиры по сравнению с прошлым месяцем.
О том, что с января изменились правила начисления платы за общедомовые нужды, жительница дома Галина Керенская знала давно. Теперь с квитанцией в руках ей предстоит разобраться, что да к чему. В квитанции за свет нет графы «ОДН». Зато в общей платежке появился новый пункт - «СОИ-электроэнергия», расшифровывается как «содержание общего имущества». Вместо привычного тарифа 3 рубля 13 копеек за киловатт-час и объема потребленного ресурса выставлены совсем другие показатели.
«Почему-то стали писать квадратные метры. Зачем это? Я же не свою квартиру освещаю лампочкой в подъезде», - недоумевала пензячка Оксана Шмакова.
«Это жилищная услуга. Бремя содержания общего имущества пропорционально занимаемой площади», - пояснил зам. начальника госжилстройтехинспекции области Александр Киндаев.
А вот что касается тарифа, эта величина для каждого дома будет своей. На нее влияет и количество этажей, и наличие лифта.
«Учитывается площадь имущества, то есть и подвалы, и чердаки», - уточнил Александр Киндаев.
То есть теперь и за технические этажи и помещения, даже если там нет света, люди должны платить. Это правило действовало и раньше, только не всегда подвальные и чердачные квадратные метры брали в расчет. Что же касается новой графы «СОИ-электроэнергия», по словам Александра Киндаева, в идеале сумма в ней должна быть неизменной.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (19.02.2017) E
Просмотров: 664
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0