04:40
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Патрушеву и Нургалиеву урезают довольствие
Статусным лицам сокращают надбавки

Почётным гражданам Карелии предложено «затянуть пояса». Ежемесячные выплаты, полагающиеся им «в дополнение» к званию, будут сокращены вдвое: с 50 до 25 тысяч рублей. Соответствующее поправки внесены в постановление правительства республики от 1999 года, когда было принято решение о возрождении института почётных граждан.

При том, что в «стартовом» документе о ежемесячном денежном поощрении не было ни слова. Его ввёл, как говорят, Андрей Нелидов, руководивший республикой с 2010 по 2012 гг. До него лауреату вручался памятный знак (с 2006 г.), а также за счёт местного бюджета выплачивалась единовременная премия в размере 50 тысяч рублей. Либо вместо премии на тут же сумму — ценный подарок.

Зачем Нелидову понадобилось «ублажать» почётных земляков, остаётся только гадать. Тем более что среди них немало людей влиятельных и состоятельных, которым эти самые 50 000, как та мелочь на дне мошны. Не исключено, хотел подобным образом как-то «привязать» к себе «отмеченных». Сам экс-глава региона вряд ли что скажет сейчас по этому поводу, будучи фигурантом уголовного дела о мздоимстве и пребывая в следственном изоляторе.

Как бы то ни было, но солидная ежемесячная прибавка для сорока с лишним почётных карелов — нагрузка для бюджета глубоко дотационной республики немаленькая. Тем более что к данному званию полагаются ещё и разные социальные льготы: при оплате ЖКХ, бесплатный проезд в общественном транспорте, и т. д. Тут всё, как во всех регионах.

Разве что «чужаков» среди отмеченных немало. То есть, людей в стране известных, но к самой республике имеющих отдалённое, скажем так, отношение. Например, неоднократная олимпийская чемпионка лыжница Лариса Лазутина. Она родилась в Кондопоге, где и начала заниматься спортом. По окончании школы уехала в Хабаровск, позже перебралась в Московскую область. Как раз с этими регионами в основном и связаны её высшие достижения на лыжне.

После окончания спортивной карьеры Лазутина обосновалась в подмосковном Одинцове, для которого сделала и делает немало, оборудовав там, в частности, современную лыжную трассу. С Кондопогой если что и связывает её все эти годы, то разве что память детства.
Или экс-министр МВД РФ Рашид Нургалиев. Звания почётного карела удостоился он в 2006 году, когда был действующим главой российского силового ведомства. Родившись в Казахстане, в Карелии Нургалиев получил образование и начал службу в качестве оперуполномоченного республиканского КГБ. Где его начальником был коренной ленинградец Николай Патрушев, получивший назначение в Карелию в 1992-м, а через два года уже перебравшийся в Москву. И Патрушев тоже — почётный гражданин Карелии, с того же, что и Нургалиев, 2006 года. Чем так отличились? В боевых действиях (цитирую Положение о звании почётного гражданина) «при защите, освобождении города Петрозаводска» не участвовали. Ничего также неизвестно и о «высоких достижениях в трудовой или общественной деятельности, принёсших значительную пользу городу или позволивших существенным образом улучшить условия жизни петрозаводчан». Скажем, преступность в данном регионе в 2000—2010 годы была одной из самых высоких в стране…

В том же ряду и поэт Евгений Евтушенко, с той только разницей, что в Карелии он никогда не жил и не учился…

В иные годы звание присуждалось не одному-двум, максимум трём гражданам, а сразу семи и даже двенадцати — своего рода общероссийский рекорд!

— Да, было у нас такое сумасшествие, когда чуть ли не всех более-менее известных людей заносили в списки кандидатов на получение звания почётного гражданина, — говорит Павел Хямялайнен, долгие годы возглавлявший карельское отделение КПРФ, ныне пенсионер.

«СП»: — В маленькой Карелии (численность населения чуть больше 600 тысяч человек) почетных граждан больше, чем в 5-миллионном Петербурге (39), где само это звание возродили ещё в 1993 году, то есть, на шесть лет раньше. И ежемесячная «премия» им — одна из самых высоких в России. Теперь её решено «уполовинить», в связи с чем некоторые из почётных, как говорят, очень возмущены. Несмотря на то, что добавка к их основному заработку в 25 тысяч рублей — равна средней зарплате по республике.

— Что тут скажешь — люди разные. Кто-то эту свою надбавку передаёт на благотворительные цели, а кому-то она кажется до обидного маленькой. Может, у него какие-то свои на то причины?..

В Петербурге имена кандидатов на звание почётного гражданина обнародуются обычно в конце марта — начале апреля, чтобы успеть определиться с лауреатами к 27 мая, когда отмечается День города. По печальной традиции последних лет не обходится без «драчки». В том смысле, что каждый лоббирует «своего» кандидата, не гнушаясь средствами.

Многим в городе памятна история «сталкивания» лоббистов артистки Эдиты Пьехи и тренера по фигурному катанию Тамары Москвиной. Пьеха к тому времени «выдвигалась» уже не в первый раз. Казалось бы, кому как не ей занять место в почётном ряду: всю свою жизнь посвятила городу на Неве, воспела его — в буквальном смысле слова, много занималась благотворительностью, шефствуя над детским домом. Но нет, в последний момент энергичная Москвина и её сторонники вспомнили о том, что по национальности Эдита Станиславовна полячка…

Голландцу Дику Адвокату его национальность и отсутствие российского гражданства не помешали получить звание. Он удостоился его «вне очереди» в 2008 году после того, как футбольный «Зенит», где он был тогда главным тренером, выиграл престижный Кубок УЕФА. По городу долго ходила после этого пренебрежительная шутка Адвоката, что умирать он приедет в Петербург — как почётному гражданину похороны ему полагаются за счёт местного бюджета…

Кстати, Пьеха была кандидатом на престижное, как считается, звание семь раз. Так и не удостоилась его. Теперь сама просит, чтобы её избавили от «этой гонки в никуда». Ей вторит и кинорежиссёр Александр Сокуров. У того, правда, свои мотивы отказа.

На днях, когда был обнародован список кандидатов-2016 (всего их шесть, в том числе и в очередной раз Сокуров), Александр Николаевич публично высказал своё категорическое «нет».

— Попав в разряд почётных граждан, человек замолкает, сидит тихо, — считает он. — А, значит, перестаёт приносить пользу городу. Это точно не про меня.

С ним согласен ещё один отказник — Владимир Ходырев, председатель Ленсовета в 1983—1990-м годах.

— Почётный — не почётный, какая разница? Дело надо делать, а не на лаврах почивать, — категоричен 86-летний Владимир Яковлевич, продолжающий и сейчас свою большую общественную деятельность. Кстати, именно он вывел «в большую политику» Валентину Матвиенко, нынешнего председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Иное мнение у Олега Басилашвили, народного артиста СССР, почётного гражданина Петербурга с 2012 года.

— Надеюсь, что данным статусом отмечают действительно достойных людей, сделавших и делающих много хорошего для нашего города, — сказал он корреспонденту «СП». — Это люди имеющие, как правило, определённое воздействие на власть, способные решать те или иные стоящие перед городом в целом или конкретными людьми в частности проблемы. Благодаря данному им праву встречаться с руководством города, минуя бюрократические препоны.

«СП»: — Вам приходилось таким правом пользоваться?

— Неоднократно. Помогал конкретным людям, обратившимся ко мне за помощью. Но с вашего позволения рассказывать об этом не буду. Помогать — это, считаю, моя прямая обязанность.

«СП»: — Олег Валерьянович, вам, как почётному гражданину города, выплачивают ежемесячное вознаграждение?

— Выплачивают… Но деньги совсем не главное!

По просьбе «СП» своим видением темы поделился депутат городского парламента Борис Вишневский.

— Та небольшая сумма, которую город выплачивает самым заслуженным из своих граждан (она составляет порядка 20 тысяч рублей в месяц) для бюджета не обременительна, - уверен депутат городского парламента Борис Вишневский. — Кроме того, большинство из них люди пожилые, есть даже преклонных лет. И несколько дополнительных тысяч рублей им точно не помешают.
«СП»: — На ваш взгляд, насколько важен и нужен сам институт почётных граждан? Проще говоря, какой толк от него?

— Ну, как какой? Возможность воздействовать на администрацию, что очень важно, учитывая бюрократизацию отечественных властных структур.

«СП»: — Александр Сокуров сказал по этому поводу: «Попав в разряд почётных граждан, человек замолкает, сидит тихо»…

— Не замолкают! Олег Валерьянович Басилашвили очень много делает для жителей нашего города, кроме того, он активный градозащитник, его голос очень хорошо слышен. Также и Даниил Гранин…

Из 39 имён — только двое. Которые никогда не молчали.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (15.04.2016)
Просмотров: 861
| Теги: Карелия, Санкт-Петербург, Почетный гражданин, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 39
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev