11:08
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

"Пакет Яровой" предложили реализовать за деньги пенсионеров

Минпромторг предложил президенту России Владимиру Путину доверить реализацию «пакета Яровой» структуре госкорпорации «Ростех» — Национальному центру информатизации (НЦИ). Об этом газете «Ведомости» сообщили в министерстве.

В ведомстве считают, что НЦИ по силам создать распределенную систему центров обработки данных и курирующего ее единого оператора. Единый оператор станет хранить данные телекоммуникационных компаний за плату. Министерство подсчитало, что за пять лет отчисления в пользу оператора составят 95-105 миллиардов рублей (по 3-4 миллиарда в год с крупного оператора связи).

В свою очередь источники издания рассказали, что врио гендиректора «Ростеха» Владимир Артяков направил главе министерства Денису Мантурову письмо, в котором предложил создать оператора, привлекая инвестиции «с использованием рыночных инструментов». Эти инструменты могли бы стать «надежным и выгодным вложением средств Пенсионного фонда Российской Федерации», говорится в письме.

В пресс-службе «Ростеха» ТАСС подтвердили, что госкорпорация не исключает возможность использования средств пенсионных накоплений для реализации пакета. «Это вполне могут быть и негосударственные пенсионные фонды, поскольку речь идет о ликвидном надежном финансовом инструменте. Но также может рассматриваться и ряд других инструментов и источников финансирования», — уточнил представитель корпорации.

Пакет «антитеррористических поправок», разработанный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, был подписан Владимиром Путиным в начале июля. Поправки обязывают операторов связи хранить данные о переписке и разговорах пользователей в течение полугода. По оценке Озерова, затраты на исполнение требований о хранении данных составят около трех миллиардов рублей в год. Крупнейшие сотовые операторы оценили траты в 2,2 триллиона рублей.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (02.09.2016) E
Просмотров: 522
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 58
Пользователей: 2
Ленпех, strg