20:06
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Отменит ли Мишустин НДФЛ для бедных, как в Америке

ФНПР предложила правительству сделать полноценную прогрессивную шкалу налогов
Сергей Аксенов
Фото: DPA/TASS
Материал комментируют:
Вячеслав Тетёкин Михаил Синельников-Оришак

Бедные граждане, получающие зарплату в один МРОТ, могут быть освобождены от подоходного налога. Это случится, если правительство согласится реализовать предложение, которое содержится в отзыве Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) на проект федерального бюджета.

Источником средств для налоговых послаблений бедным профсоюзы рассматривают повышение налоговой ставки до 15% для тех, чей годовой доход превышает 5 млн рублей в год, налог на банковские вклады от 1 млн рублей и налог на роскошь.

Причем в будущем ФНПР предполагает повышение налоговых ставок для обеспеченных россиян. По сути профсоюзы решили воспользоваться долгожданным отказом власти от плоской шкалы (она была изменена по инициативе президента) и развить успех.

Общество давно созрело для прогрессивного налогообложения. По данным социологов, две трети россиян выступают за введение дифференцированной налоговой шкалы, а закон о 15-процентной ставке для богатых, поддержали все думские фракции.

За последние годы попытки ввести прогрессивную шкалу не прекращались. Так, один из вариантов, предложенный КПРФ, предполагал, что те, кто зарабатывает до 100 тысяч рублей в год заплатят 5%, от 100 тысяч до 3 млн рублей — 13%, от 3 млн до 10 млн рублей — 18% и свыше 10 млн — 25%.

Если за рубежом, в Европе и Америке, прогрессивная шкала — норма, то российские власти до сих пор отказывались облагать богатых по повышенной ставке и снижать ставку для бедных. Может быть сейчас, когда плоская шкала пусть и символически была размыта, правительство прислушается?

— Наиболее удачным вариантом «прогрессивной шкалы» могли бы стать налоговые вычеты, — говорит руководитель департамента налоговой политики Финансового университета при правительстве РФ Любовь Гончаренко. — В случае с бедными гражданами налоговые вычеты приведут к нулевому налогообложению, так как у них будет нулевая налоговая база.

Единственное, понятие налогоплательщика, как физического лица, бедный он или нет, должно остаться. Потому что бедность — понятие растяжимое. Тот, кто получает миллион, может считать себя бедным по сравнению с тем, кто получает миллиард.

«СП»: — В данном случае мы причисляем к бедным тех, кто получает зарплату в один МРОТ, которая теперь примерно равна прожиточному минимуму…

— Налоговые вычеты при всей сложности ситуации должны приближаться к тому минимуму, на который человек, в принципе, может жить. Причем, минимальная оплата труда должна быть налоговым вычетом для всех граждан, не только бедных. Сейчас такого стандартного вычета нет.

«СП»: — А зачем на всех? И на богатых тоже?

— У обеспеченных людей как правило всегда есть какие-то другие доходы. Например, по ценным бумагам, по большим банковским вкладам, от недвижимости и т. п. И по ним он несет дополнительные платежи. Поэтому понятие справедливости здесь будет соблюдено, пусть и в других параметрах.

«СП»: — Пандемия обострила проблемы в первую очередь бедных. Их возможности для самоизоляции, лечения ниже, а на кону жизнь…

— Надеюсь будет окончательно принято решение о том, чтобы вычеты по популярным лекарствам, используемым для самолечения, стали приниматься к вычетам, как и дорогостоящие, которые выписываются по рецепту. А то людям приходится сидеть в очереди к врачу, где кашляют и чихают. Пусть там будет какой-то лимит по сумме, но многим это будет подспорьем.

«СП»: — Насколько широко вычеты применяются в мировой практике?

— Они практически везде применяются. Отличаются только сумма необлагаемого налогового минимума. Есть страны, где применяется семейное налогообложение. Там есть свои особенности и минимум начисляется чуть иначе.

О том, как устроено налогообложение бедных граждан в цитадели капитализма — Соединенных Штатах, нам рассказал политолог-американист Михаил Синельников-Оришак.

— Законодательство разных штатов может отличаться. Ведь это по сути отдельные государства. Поэтому глядя из России универсальную модель для всей страны описать трудно. Там есть налоги федеральные и есть налоги штата. А кроме того огромное количество различных вычетов.

Например, у нас НДС зашит в окончательной цене. А в США окончательную сумму скажут только на кассе в зависимости от налога штата. Это может быть ноль, как на Аляске, а может 9 процентов, как в Калифорнии. То же самое происходит и с другими налогами.

«СП»: — А что с налогами для бедных?

— У них существует большое количество вычетов. Как прямых — при заполнении ежегодных деклараций, так и косвенных — пресловутые талоны, на которые можно купить определенные продукты в определенных магазинах и др. Там этого не стесняются.

Очень большая составляющая — это расходы на жилье. И когда человек находит работу, у него отбираются льготы на социальное жилье, что характерно, например, для Нью-Йорка. И в этом случае заработанные деньги уходят на покрытие этих потерь. Это обессмысливает развитие человека.

Отсюда распространенное мнение, что бедные не хотят развиваться, леняться. Но отобрать льготы сложно. Многодетную семью выселить на улицу даже по суду невозможно. Поляризация по доходам высока, люди возмущаются. И это противоречие пока преодолеть там не получается. Отсюда социалистические настроения.

Та же программа «Обама кеар», которую критикуют Трамп и другие правые — это же элемент социализма. И получается, что во многих вещах США продвинулись к социализму гораздо дальше, чем мы в России, отказавшись от своей модели социализма. Получается, теперь США опять задают мировой тренд на определенную справедливость.

«СП»: — Парадокс…

— В новейшее время классический капитализм у нас длился примерно 7 лет. В 1998-м он закончился и с тех пор мы живем в состоянии «ублюдка», пытаясь совместить обязательства социализма с прибылью капитализма. Получается плохо. Страну разрывает. Не факт, что этот гадкий утенок превратится в лебедя.

По мнению главного политического советника председателя ЦК КПРФ, д. и. н. Вячеслава Тетекина, предложенное президентом повышение ставки до 15 процентов не позволяет говорить о переходе к полноценной прогрессивной шкале. А значит, актуально освобождение бедных от НДФЛ.

— Для богатых 15-процентная ставка НДФЛ — ничто. Это была чисто пиаровская акция. Самое большее будет собрано 80 млрд рублей. Их направят на лечение детей. Это хорошо, ведь до сих пор мы собираем деньги всей страной через ТВ. Кто-то во власти сообразил, что это позор для страны. Но это капля в море. Есть масса других социальных проблем.

Напомню, что в развитом мире, на который у нас часто смотрят с почтением, прогрессивный налог составляет порой 40−50 процентов. А где-то и больше. Не зря Жерар Депардье переехал в Россию. Почему у нас простые люди и миллиардеры платят одинаковые 13 процентов? КПРФ всегда добивалась изменения такого порядка.

Сверхбогатые должны платить 35−40 процентов от доходов. Это даст бюджету триллионы. Не годится, что 1 процент населения владеет тремя четвертями всех доходов в стране. Те, кто хапнул общенародную собственность должен расплатиться с народом повышенным налогом.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (06.10.2020) E
Просмотров: 380
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
rusakov08