10:37
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Отмена дурацких законов в экономике и дешевые кредиты способны сотворить чудо
На Восточном экономическом форуме государство призвали снять давление на малый бизнес и возглавить крупный
Сергей Аксенов

Материал комментируют:
Владислав Жуковский Сергей Нациевский
Для того, чтобы российская экономика могла адаптироваться к сложившемуся кризису необходимо снять стоящие на пути бизнеса регуляторные барьеры, заявил бизнесмен Аркадий Ротенберг на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«Если бы немножко просто убрать регуляторику, отпустить людей — они все нашли бы, все бы сделали, все было бы гораздо быстрее, — заявил РБК Ротенберг. — У нас много Кулибиных, они быстро сами что-то сделают».

«Нам надо не шашечки рисовать, а ехать. А для этого нужно просто систематизировать все, что у нас есть, по каждому пункту и очень всем захотеть это сделать. Создать наиболее благоприятные условия для бизнеса, чтобы устранять лишние барьеры», — пояснил он.

Призывы к освобождению деловой инициативы, своего рода НЭПу 2.0, становятся уже общим местом. На днях об этом говорил Олег Дерипаска. Но много и скептиков. Так, большинство представителей малого и среднего бизнеса не считают наступивший кризис временем возможностей.

Власти, видимо, разделяют тезис об экономической свободе. Генпрокуратура вместе с правительством работает над тем, чтобы большинство проверок бизнеса, чья деятельность не связана с рисками нанесения ущерба, была отменена навсегда, сообщил на ВЭФ генпрокурор Игорь Краснов.

Однако, нет ли здесь попытки чиновников дав бизнесу свободу, как в 1990-е, уклониться от необходимости проводить новую индустриализацию страны?

— Абсолютно поддерживаю предложение Аркадия Ротенберга о необходимости «отпустить людей» для рывка российского бизнеса, — говорит политик, член ЦК КПРФ Сергей Нациевский. — Двумя руками за. Среднему и малому бизнесу нужна безопасность и доступ к дешевым деньгам. Тогда бизнес на многое способен. А если еще и снимут административные препоны, уберут лишние проверки, это даст дополнительную возможность развиваться. Хотя перебарщивать с этим тоже нельзя. Например, в производстве пищевой продукции контроль качества важен. Вообще, об отмене препон говорят уже много лет на самых разных экономических площадках.

Уже полгода прошло, как против нас ввели санкции, а импортозамещением в стране как никто толком не занимался, так и не занимается. Надеются, что малый и средний бизнес, получив свободу, какие-то позиции закроет. Наверное. Но двигатели к самолетам и кораблям он сделать не сможет. Для производства таких сложных, серьезных изделий нужна поддержка государства. Более того, на мой взгляд, оно само должно это делать. Почему бы сейчас не создать компанию, которая начала бы строительство заводов, необходимых для импортозамещения?

«СП»: — Президент Путин на ВЭФ отметил, что Россия держится хорошо, западный экономический блицкриг не удался…

— Все так. Но надо понимать, что мы держимся за счет того, что нашу нефть и газ продолжают пока покупать, а цены на энергоносители подскочили. Из-за этого доходы от экспорта топлива увеличились чуть ли не в два раза. Но остальное то обвалилось. Мы, конечно, нефтегазовыми доходами «перекроемся», а что будут делать металлурги? Сейчас у них все «просаживается». Впереди нас ждет жесткая нехватка комплектующих, запчастей практически во всех отраслях, потому что за прошедшие годы мы ничего своего не построили, а все покупали на Западе.

Как мы пройдем этот путь? Как я понимаю, у наших чиновников есть большая надежда на Китай, но не факт, что Китай сможет нам помочь по всем направлениям. И это только начало действия санкций. Они ведь рассчитаны на игру в долгую. Пока, слава богу, мы падаем не так сильно, как прогнозировали в начале. Но если американцам удастся ввести потолок цен на нашу нефть — это будет серьезный удар (обсуждают и потолок цен на газ — авт.). А если они еще откажутся от газа или мы сами отключим им газ, то доходы сократятся очень серьезно. Как мы будем выживать?

— Свобода для бизнеса и индустриализация страны — это не взаимоисключающие вещи, — продолжает экономист Владислав Жуковский. — Сейчас у нас нет ни свободы, ни индустриализации. Есть примитивная экспортно-сырьевая модель экономики и государственно-монополистический капитализм с нотками феодализма. Идет концентрация, централизация капитала, малый бизнес загибается на фоне снижающегося объема продаж из-за понижения уровня жизни населения. Это происходит уже давно. Неудивительно, что в этом году количество закрытых предприятий на 370 тысяч превышает количество вновь открытых. Еще 112 тысяч банкротств физлиц и ИП. Рост на 40%!

Но нет и индустриализации, потому что нет должной системы управления, нет ответственности за поставленные цели и задачи. Никто не лишился своих постов за провал предвыборных обещаний президента и партии власти. Вспомните приоритетные цели развития 2006 года, которые поручили выполнять тогда вице-премьеру Медведева или Стратегию-2020 от 2008 года, где обещаны индустриализация, инновации, поощрение инициативы, средняя зарплата в 2,7 тысяч долларов на человека, 100 квадратных метров жилья на семью с ребенком или майские указы 2012 года с 25 млн. новых рабочих мест, наращиванием инвестиций в экономику, снижением бедности в два раза и т. п.

Поэтому слова Ротенберга надо оценивать как обыкновенные словесные интервенции. Надо что-то говорить, они и говорят. Они чувствуют, что у людей есть запрос на новую индустриализацию, импортозамещение, вот и говорят об этом. По словам единоросса, главы бюджетного комитета Госдумы Макарова, в импортозамещение вложено до 2 трлн рублей. Но достойного результата все равно нет. Однако министр промышленности Мантуров возведен в ранг вице-премьера, Решетников, Силуанов на своих местах. Но главное, не меняется модель экономики. Она по-прежнему концентрируется вокруг крупных бизнесменов-олигархов, бывших чиновников.

И если на Западе счета наших олигархов арестовывают, а яхты отбирают, то внутри страны их не трогают, тему приватизации, залоговых аукционов даже не поднимают, акцизы повысили, поборы, вроде системы ПЛАТОН, ввели, пенсионную реформу не отменяют. Олигархам, обогатившимся в прошлые годы, есть что терять и они продолжают бороться за то, чтобы львиная доля экономики России была в их руках. Они не ориентируются на внутренний спрос, а создают себе ренту. Для них ВЭФ — просто пиар-площадка самих себя.

Намерение Генпрокуратуры навсегда отменить большинство проверок бизнеса оценил бывший сотрудник надзорного ведомства, первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков.

— Хотелось бы, конечно, ослабления давления на бизнес, но… Это, видимо, возможно, в части плановых проверок, когда прокуроры, которым нечем заняться, ходят, смотрят, пишут отчеты. По большому счету, такие проверки незаконны. Но как же быть с заявлениями о нарушениях закона, о разного рода безобразиях, которые поступают в прокуратуру?

Например, небольшое предприятие в Подмосковье по производству молока работает со сломанными очистными сооружениями. А по ночам сбрасывает нечистоты в реку. Сигнал об этом пришел прокурору. Неужели он не пойдет с проверкой? Придет, увидит все своими глазами и вынесет им предостережение, разъяснит, что надо устранить нарушения, иначе бизнесмены сядут в тюрьму.

«СП»: — Получается, нужен дифференцированный подход?

— Полностью отказаться можно от плановых проверок. А кроме того от проверок по малозначительным нарушениям. В случае таких сигналов, решение проблемы можно передавать контролирующим органам. Закон это допускает. Потом они проинформируют прокуратуру о результатах. Но какая-то часть правонарушений бизнеса, требующих внимания прокуратуры, все равно остается.

Иначе прокуроров надо сокращать и лишать прокуратуру такой функции как общий надзор. Это превратит прокуратуру в орган только уголовного преследования. Во многих странах так и есть. Но это очень серьезное изменение, можно сказать революция, и потребует существенных поправок в законе о прокуратуре. Такое надо обсуждать в Госдуме. Сомневаюсь, что парламент на это пойдет.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (08.09.2022)
Просмотров: 216
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0