15:08
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

«Оставили умирать»: как пустеют железнодорожные поселки на Урале
История челябинского Серного Ключа, о помощи пожилым жителям которого просят в соцсетях
Евгения Приемская

Без воды, дороги и в ожидании встречи с мародерами: так, по словам жителей Нязепетровского района Челябинской области, уже несколько лет живут три пенсионера в поселке Серный Ключ. Самому младшему из них — 67 лет, а самой старшей — 85. Бывший станционный поселок опустел, после того как умерла проходившая здесь ветка Южно-Уральской железной дороги. Все, кто мог, давно переселились сами. В конце июня в социальных сетях написали, что районная администрация оставила в деревне на произвол судьбы пожилую женщину, которой обещала переезд; после этого пожаловались на администрацию и те, кто тоже, по их словам, соглашался на переселение, а в итоге снимает жилье за свой счет. Сами чиновники говорят, что процесс идет и ускорить его они не могут не только из-за отсутствия средств, но и потому, что далеко не все жители таких опустевших деревень в принципе готовы переехать. Подробнее о том, чем сейчас живут люди, оставшиеся в Серном Ключе и соседнем с ним Ураиме, может ли попытка переселить людей привести к жалобе в Госдуму и почему судьба этих поселков типична для множества других «железнодорожных» населенных пунктов, — в материале «Известий».

Жизнь как подвиг
Анжела Кель — одна из тех, кто Серный Ключ покидал последними. В ближайший населенный пункт, поселок Новая Уфа, она переехала с маленьким ребенком, которому нужно было ходить в детский сад. Однако в родном доме по-прежнему живет ее мать, Мария.

— Мама моя проживает в поселке (Серный Ключ. — «Известия»), но тоже собирается переехать на съемное жилье. Она вынуждена это сделать, так как зимой дороги не чистят, до ближайшего магазина — 2 км. Скорая помощь не едет. Аптек, больниц тоже, естественно, нет, — рассказывает женщина.

Всего в расселении в Нязепетровском районе нуждаются два поселка: Серный Ключ и Ураим. Оба — бывшие железнодорожные поселки, когда-то обслуживавшие ветку, связывающую Южно-Уральскую железную дорогу, проложенную еще до революции, в период расцвета золотодобывающей промышленности, и Транссиб. По ней в советское время ходили товарняки и пассажирские составы, потом всё сошло на нет.

— Люди начали уезжать уже давно, но не все сразу. Постепенно поселок опустел. Как закрыли железную дорогу, начали уезжать, — вспоминает в разговоре с «Известиями» Анжела Кель.

Уезжали, по ее словам, «своими силами» — находили новую работу, снимали жилье в городе или в Новой Уфе, расположенной в паре километров. Поэтому остались в Серном Ключе пожилые — те, кто к тому моменту уже ушел на пенсию и перебираться на новое место не только не хотел, но и не мог.

Сейчас в поселке остаются три человека: Рашида Валеева, которой исполнилось 85 лет, ее 67-летний сын-пенсионер, который перебрался в стремительно пустеющий Серный Ключ, чтобы следить за матерью, и 68-летняя мать Анжелы Кель, которая пока живет между Серным Ключом и Новой Уфой, куда переселились ее дочь и внук. Она же помогает Рашиде Валеевой по хозяйству.

Водоснабжения в поселке нет — раньше здесь стояли водные колонки, но их спилили мародеры. Теперь местные жители воду берут с насосной станции: от единственной жилой улицы поселка идти до нее около 300 м в одну сторону, зимой — по нерасчищенному снегу. Иногда бывают перебои с электричеством, и тогда воды на станции вовсе нет.

Магазин не работает с 2011 года, скорая помощь, по словам жителей, приезжать отказывается, ближайший ФАП находится в 3,5 км по бездорожью, больница, которая стоит в Нязепетровске, — почти в 10 км. То есть Серный Ключ стоит к райцентру очень близко, но добраться до районной администрации для живущих здесь людей — «уже как подвиг», говорят жители района.

— К ним в поселок транспорт вообще не ходит, так как нет дороги. И вот они идут в другой поселок, Новая Уфа, и едут в город, а автобус ходит три раза в день, рано утром, около 14:00 и вечером. То есть обратно только на такси, а до их поселка это 400 рублей. Для пенсионеров это дорого, а если еще и не один раз в неделю, то грабеж, — перечисляет Фарида Бахитова, жительница поселка Новая Уфа.

И даже если они готовы будут заплатить, поедут на машине за ними далеко не все.

— Ехать — это громко сказано. Дорог там нет, так что редко кто на это соглашается. Только если велосипед, — заключает Фарида Бахитова.

Переселять за руки и за ноги
О Серном Ключе и расположенном в том же районе поселке Ураим вспомнили в конце июня. После того как в сообществе «Подслушано в Нязепетровске» в одной из соцсетей появилось обращение, авторы которого писали, что в брошенной деревне остается 90-летняя (так о ней пишут в соцсетях и в местной прессе, в действительности, судя по информации о биографии женщины, ей 85 лет. — «Известия») ветеран труда Рашида Валеева.

По их словам, женщине еще год назад обещали дать жилье в Нязепетровске, но переезда не случилось. При этом в обращении говорилось, что в деревню ходят мародеры, кроме того, у пожилой женщины нет доступа к медицинской помощи.

«Мы боимся за нашу бабушку!!! В случае чего 90-летняя женщина даже не сможет дать отпор. «Скорая» и то отказывается туда ехать из-за плохой дороги! Рашида Мухаматуловна, ветеран труда Челябинской области. Имеет две медали», — отмечалось в тексте.

Решение о переселении, по словам авторов, «не так давно» было согласовано, необходимые бумаги подписали в областной администрации, однако дальше дело не пошло.

Кто именно стал его автором, неясно. Из комментариев следует, что им могла быть одна из участниц группы, Мария Багирова. Девушка называет Рашиду Валееву «бабушкой», отвечает на вопросы пользователей о том, почему родственники не перевезут Рашиду к себе (по ее словам, у них нет такой возможности), и предлагает всем, заинтересованным в судьбе женщины, включая журналистов, написать ей в «личку». На сообщения корреспондента «Известий» с просьбой ответить на вопросы издания она так и не ответила.

Публикация вызвала отклик не только в районной группе — под ней появилось множество комментариев людей, которые знали о сложной ситуации в поселках и о проблемах некоторых из его жителей, — но и в крупных региональных изданиях. В деревню съездили журналисты телеканала ОТВ, написали о Рашиде Валеевой уральские Znak.com и 74.ru.

Сама Рашида Валеева, как следует из предыдущих публикации, а также из посвященной ей статьи на сайте районной администрации, переехала в Серный Ключ в 1949-м, когда ей было 15 лет, и всю жизнь проработала монтером путей.

«Мне некуда было идти, я осталась одна, когда железная дорога закрылась. Мне очень тяжело, ждем переселения каждый день. Хотелось бы переехать куда-нибудь в этом же районе. Здесь очень тяжело оставаться, голова кружится, а идти до туалета и бани очень далеко», — рассказывала она журналистам «Первого областного», приехавшим в Серный Ключ в конце июня.

Сейчас с ней живет ее 67-летний сын, который переехал в поселок специально ради матери. Однако заботиться о пенсионерке в создавшихся условиях ему становится всё сложнее.

«Бабушка постоянно плачет. Когда отец в магазин уходит, а это же ведь далеко надо идти — в другой поселок. Идти пешком туда полчаса где-то. Либо по железнодорожным путям, либо по разбитой дороге. Он уходит, и она остается совершенно одна в этом лесу», — говорила изданию 74.ru внучка пенсионерки Оксана Валеева.

С теми, кто просил о помощи для старушки, «Известиям» связаться не удалось. Но в администрации Нязепетровского муниципального района корреспонденту издания рассказали, что сама Рашида Валеева до этого о желании уехать из поселка и не говорила.

— Бабушка, о которой все пишут, она сама-то никуда не просится. Нет у нас обращений от нее или от ее официальных представителей, — недоумевает первый заместитель главы администрации Нязепетровского района Юрий Педашенко.

Хотя именно для нее в городе зарезервирована комната — пожилой женщине по закону положено муниципальное жилье. И, по словам представителей администрации, перевезти ее готовы в любой момент. Только заявления от нее или от родственников нет: «Мы же не будем старушку за руки и за ноги хватать и переселять».

«Хоронили из дома»
Всего, по данным администрации, в двух населенных пунктах сейчас прописан 31 человек, а по факту проживает около восьми. Вопрос об их переселении (включая тех, кто уже купил или снял жилье в райцентре или других поселках) официально поднимался еще четыре года назад.

— Впервые про расселение было оглашено в 2015 году. После была тишина. В прошлом году позвонили и сказали, чтобы люди со всеми документами явились в администрацию, где написали заявление. А в этом году снова сказали, что переселения не будет, не объясняя причины, — рассказывает Анжела Кель.

Летом прошлого года о планах по переселению, в том числе, написали в районной газете «Нязепетровские вести». Из материала следовало, что губернатор распорядился подготовить все необходимые документы, а деньги будут выделены в 2019 году.

Тогда в поселке жила еще одна женщина, ей было около 80 лет, рассказала «Известиям» жительница Нязепетровска Татьяна. Ее дом обветшал, жить в опустевшем поселке было тяжело и она стала оставаться у племянниц — то у одной, то у другой. Но, как многие старики, «не хотела быть обузой».

— Она жизнью закаленная была. Не жаловалась и ничего не просила. Когда уже ни магазина, ничего не было, ходила пешком в магазин за хлебом на Новую Уфу. Но когда заговорили про переселение, воспряла духом. Нам она сказала, что ей дадут квартиру в новом доме в городе, — рассказывает Татьяна.

Произошло это летом прошлого года, вспоминает собеседница «Известий», примерно тогда же, когда в газете появилась заметка о переселении. Не желая стеснять племянниц, в ожидании переселения она сняла в городе комнату, но «официального» переезда так и не дождалась. В октябре прошлого года пенсионерка скончалась от инсульта.


— В итоге ее хоронили из дома. У меня сердце разрывалось — вот так жил человек и ничего не нажил… в доме лишь старый комод и кровать железная. Печка развалена, — вспоминает Татьяна.

Что вопрос переселения в последние годы обсуждался периодически, подтверждает и Фарида Бахитова. Но до сих пор обсуждения ни к чему не приводили.

— Вообще история длится довольно долго, их (жителей поселка Серный Ключ. — «Известия») я знаю, вызывали в администрацию на разные собрания, все приходили слушали обещания, и на этом тишина, — рассуждает она.

Год назад, после того как людей вызвали в администрацию городского поселения и попросили подписать какие-то бумаги, а в местной газете сообщили о планах по расселению поселка, ситуация, казалось, начала меняться. Именно после этого скончавшаяся прошлой осенью жительница Серного Ключа начала рассказывать знакомым о предстоящем переезде в город. И когда к нынешнему лету ничего не изменилось, люди стали возмущаться. В социальных сетях в том числе предположили, что пауза связана с перестановками в областном руководстве (с марта Челябинской областью руководит врио губернатора Алексей Текслер, а процесс был начат еще при его предшественнике, Борисе Дубровском).

Народным сходом
Но скорее всего, жители и районные власти просто не поняли друг друга. В администрации Нязепетровского муниципального района от волны вопросов о ситуации с поселками, судя по всему, устали, но не пытаются от них уйти.

— Говорить, что были подписаны какие-то документы, — некорректно, — настаивает Юрий Педашенко. Во время телефонного разговора слышно, как у него проходит звонок по второй линии, но он не отвлекается. — Есть определенная процедура, называется сход жителей. Когда решаются серьезные вопросы, они на этом сходе решают, согласны они вообще или нет. Вот состоялся такой сход, они выразили согласие, что они не против переселится в город Нязепетровск из поселка при условии, что им предоставят жилье или дадут выкуп за их дома. То есть согласие они выразили, но механизм компенсации еще не был определен — он находится в стадии проработки.

«Проработать вопрос» с судьбой двух опустевших поселков району действительно поручил предыдущий губернатор. Задача, объясняют «Известиям» в муниципальной администрации, заключалась в том, чтобы изучить ситуацию, узнать мнение жителей и уже потом просчитывать возможные варианты: прокладывать ли дорогу, перевозить ли людей, и если так, то выделять квартиры или просто давать откупные.

Заниматься этой темой начали еще в 2015 году, но тогда выяснилось, что у кого-то не было документов на свои дома, а у кого-то они были, но еще старого, советского образца. На то, чтобы люди восстановили все необходимые бумаги, ушло несколько лет.

К 2018 году, когда основная часть документов была выправлена, районные власти устроили официальный сход — и в Серном Ключе, и в Ураиме, — чтобы получить формальное согласие жителей. Результаты они отправили в область. Но о выделении бюджетных средств, утверждают в администрации, речь тогда не шла.

— Мы спросили сначала у людей, но не всё же сразу получается. Не может быть так, чтобы сегодня спросили, а завтра изыскали 30 млн рублей — пока примерно такая сумма получается навскидку, — и тут же раздали всем квартиры, — говорит Юрий Педашенко.

При этом всего, по словам Анжелы Кель, в переселении остро нуждаются только три семьи — поселок давно опустел и так и у большинства покинувших его жителей (к началу 2010-х их числилось 19 человек) есть хотя бы какое-то имущество в других населенных пунктах.

Но у районных властей есть свои причины осторожничать и не форсировать события — и речь идет не только о финансах (которых, вздыхают в администрации, все равно ведь пока нет). Во-первых, те, кто давно уехал, но у кого есть в собственности дом, — в каком бы ветхом он ни был состоянии — в любой момент могут вернуться и спросить, почему поселок «отключили» от всего, даже не поставив их в известность. Во-вторых, проблема с переселением опустевших деревень во многих областях стоит довольно остро — и часто люди, всю жизнь прожившие на своей земле, переезжать вовсе не хотят.

«Две бабушки не хотели уезжать»
Так, в разошедшемся по социальным сетям сообщении упоминался и соседний поселок Ураим. Ни с кем из жителей Ураима «Известиям» связаться не удалось, не было комментариев о нем и под самим постом. Со слов жителей Нязепетровского района, ситуация там такая же, как и в Серном Ключе. Живут четыре человека, инфраструктуры нет. Это в целом подтверждают и в администрации. Но год назад выяснилось, что часть ураимцев никуда переезжать не собиралась.

— В поселке Ураим у нас две бабушки вообще не хотели уезжать. Мы там провели сход, а они потом написали жалобу кому-то из депутатов, что вот, нас хотят выселить, а мы не хотим, — почти обиженно говорит муниципальный чиновник.

Жалоба в Госдуму и последовавший за ней депутатский запрос в прокуратуру, действительно, были. В ноябре 2018-го о письме жительницы Ураима, которая заподозрила, что ее пригодный для жизни дом хотя признать ветхоаварийным, для того чтобы освободить землю в интересах московской коммерческой компании, писала региональная редакция «Коммерсанта».

Якобы первые геолого-разведочные работы начали проводиться на территории поселка еще за несколько лет до этого, после сноса первых ветхих домов, но к осени 2018-го никакой активности на опустевших участках уже не велось, это признавали сами ураимцы.

Районная администрация тогда же заявила, что проект по строительству горнообогатительного комбината существовал, но давно был заморожен, а решение о переселении принималось исходя из иных соображений.

«Жителей поселка мы переселяем, поскольку не можем обеспечить финансовое содержание Ураима в плане строительства и уборки дорог, коммуникаций, энергоснабжения», — цитировал «Коммерсант» начальника управления экономического развития администрации Нязепетровского района Ларису Пенькову.

Похожая ситуация складывается и в другом железнодорожном поселке в соседнем Кусинском районе, где власти выступают за то, чтобы пустеющий населенный пункт переселить (это снимает вопрос о его содержании и об инфраструктуре), а жители — бывшие железнодорожники с налаженным хозяйством и относительно крепкими домами, — твердо намерены остаться.

«Это не дороги»
В пресс-службе врио губернатора Челябинской области журналистам подтвердили, что инициатива по переселению появилась при предыдущем руководителе области, но никаких бюджетных средств на это тогда выделено не было, поэтому говорить о приостановленном процессе переезда будет неверно.


Сейчас исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер затребовал документы по поселкам, чтобы проследить за ситуацией, а пока поручил правительству и районной администрации обеспечить по-прежнему проживающим там людям, по словам пресс-секретаря, «полноценную жизнедеятельность» на время, оставшееся до переселения.

Правда, настаивают в администрации Нязепетровского муниципального района, в Ураиме и Серном Ключе есть минимальная инфраструктура: сотовая связь, электричество, работающий таксофон — о нем здесь говорят с особой гордостью. В центральной больнице Нязепетровска чиновникам, по их словам, официально подтвердили, что «скорые» на вызов выезжают и при необходимости до поселков добраться смогут.

Доехали — пусть и не без труда, — даже журналисты, приезжавшие на легковой машине. В администрации им выделили «Волгу» в качестве автомобиля сопровождения и водитель, вернувшись, рассказал, что дорога в целом проходима. Хотя с тем, что именно в ней кроется главная проблема, согласны все.

— В Ураиме домохозяйства в нормальном состоянии, вода тоже есть, хоть и не центральный водопровод. Дороги, — тут чиновник осекается, — ну, будем говорить, что это, конечно, не дороги.

Вопрос с выделением денег на переселение, по его мнению, может решиться уже в следующем году, хотя с прогнозами в районе вообще-то осторожны и с такими темами отсылают к области. После того как вопрос с переездом жителей будет улажен, поселки, скорее всего, «отключат от жизнеобеспечения». И в этом смысле в их судьбе не будет ничего исключительного.

— Такие населенные пункты, стоявшие вдоль железных дорог, у нас и в соседних районах есть, и по России их можно найти множество. Когда железнодорожники из них уходят, жизнь в этих населенных пунктах начинает замирать, потому что нет работы, транспортное сообщение, которое было, естественно, хорошим, сразу прерывается, оставшееся население стареет, — рассуждает Юрий Педашенко.

В конце разговора, вновь пересчитывая жителей и тех, кто наезжает летом к оставленным домам, он словно спотыкается об огородников.

— Тут ведь в чем и вопрос — если бы можно было затратиться и асфальт в два поселка проложить, может быть, они могли бы жить как дачные, — скорее самому себе говорит чиновник, как будто в очередной раз возвращаясь к старой теме.

Но чтобы это сделать, нужно, чтобы еще на стадии проработки это выглядело как экономически обоснованная трата. Судя по тому, что уже несколько лет речь идет только о переселении, аргументов в пользу «жизни» так и не нашлось.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (05.07.2019)
Просмотров: 617
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0