18:46
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Оптимисты из кабмина ведут Россию в тупик
В Morgan Stanley пояснили, почему вести дела с РФ рискованно

Представители Morgan Stanley встретились с чиновниками Минфина, Минэкономразвития и сотрудниками Центробанка России. Причина встречи — Morgan Stanley является одним из 28 банков, которым Минфин предложил участвовать в размещении российских еврооблигаций на $ 3 млрд. в 2016 году.

По итогам встречи аналитики инвестбанка написали отчет, цитаты из которого опубликовали «Ведомости». Общий вывод — российское правительство настроено чересчур оптимистично, и не заинтересовано в реформах.

Вот как выглядят ключевые пункты этого документа:

— правительство РФ не готово развивать конкуренцию и поддерживать верховенство закона;

— в среднесрочной перспективе рост российской экономики ограничен 1−1,5% ВВП в год;

— старая модель, основанная на перераспределении нефтяной ренты, уже не работает, и власти РФ делают ставку на импортозамещение, поддержку экспорта и перераспределение национального дохода от домохозяйств к корпорациям;

— из-за президентских выборов в 2018 году правительство вряд ли решится на пенсионную реформу и повышение пенсионного возраста;

— в 2017 году возрастают риски повышения нефтяных налогов, что неблагоприятно скажется на инвестициях и противоречит намерениям провести приватизацию;

— у правительства РФ слишком оптимистичные ожидания — оно готовится к правке бюджета 2016 года (Госдума будет вносить корректировки в апреле), исходя из оптимистичного прогноза — среднегодовой цены Urals в $ 40 за баррель, но если цена нефти окажется ниже, бюджет ждут «неприятные сюрпризы»;

— Минфин РФ не торопится предпринимать серьезные шаги для сокращения дефицита бюджета (предлагаемые ведомством меры по сокращению расходов и повышению доходов Morgan Stanley оценивает примерно в 1,18 трлн рублей);

— прогнозы по доходам от приватизации завышены на 300 млрд рублей;

— у российского правительства отсутствует «понимание среднесрочной фискальной стратегии» — что делать, когда к 2017 году почти закончатся деньги в Резервном фонде, и придется принимать «тяжелые финансовые решения».

Прикладной вывод отчета — и без санкций участие иностранных банков в выпуске российских облигаций, который может произойти в апреле, будет ограниченным, и это осложнит размещение.

Будет ли сам Morgan Stanley участвовать в организации размещения российских суверенных облигаций (что ему предлагал Минфин РФ) — вопрос пока открытый. Не исключено, что инвестбанк последует примеру Goldman Sachs и JPMorgan, которые — по информации The Wall Street Journal — от российского предложения отказались.

Нам же интересно другое: насколько верна оценка Morgan Stanley действий российского кабмина?

— Оценки Morgan Stanley вполне адекватны, — считает бывший председатель Верховного Совета РФ в 1991—1993 гг., заведующий кафедрой мировой экономики Российской академии им. Г.В.Плеханова Руслан Хасбулатов. — Наши чиновники — я это помню еще по 1990-м — при общении с иностранцами становятся почему-то предельно откровенными, и выкладывают всю имеющуюся информацию. Полагаю, так было и на этот раз — чиновники, в конце концов, рассказали аналитикам Morgan Stanley все, что знали о состоянии российской экономики. Именно поэтому выводы отчета обоснованные.

Действительно, если ничего не менять, темпы роста нашей экономики не превысят 1−1,5% ВВП в год. Между тем, России, чтобы успешно развиваться, нужно иметь рост как минимум 6% ВВП. Когда же речь идет об 1−2% - значит, нас ждет реальный застой и депрессия.

Правы аналитики Morgan Stanley и в другом пункте — что правительство РФ перекладывает тяготы кризиса с корпораций на население, на те самые домохозяйства. На мой взгляд, сейчас в буквальном смысле идет экономическое наступление и на средний класс, и на бедноту. Власти, в том числе местные, чуть ли не ежедневно наращивают объем косвенных налогов, вводя разнообразные дополнительные платежи: земельные, кадастровые, за капитальные вложения. Куда идут эти деньги, кто их контролирует — широкой общественности неизвестно. И все это происходит на фоне коррупции, уровень которой не снижается.

Отдельной проблемой стала неоправданно высокая стоимость электроэнергии. Даже при прочих адекватных решениях это обстоятельство не дает развиваться не только мелким и средним, но даже крупным компаниям. Цены «за свет» губят и сельское хозяйство, и промышленность. Эксперты как один говорят, что электроэнергия в России, по всем выкладкам, должна стоить дешево. Но правительство ничего не делает, чтобы снять эту проблему.

И, бесспорно, аналитики Morgan Stanley правы в главном. Наш кабмин, вместо того чтобы сконцентрировать усилия на создании мощностей для переработки, продолжает гнать сырье за рубеж в небывалых масштабах. Он опять ждет от рынка углеводородов благоприятной конъюнктуры, опять вся его надежда заключается в том, что российскую экономику «вывезут» нефть и газ.

Все это действительно создает впечатление, что российское правительство растеряно.

«СП»: — Что правительству следовало бы делать в такой ситуации?

— Я считаю, в российском обществе уже созрело довольно ясное представление о том, какой должна быть наша экономика. Об этом говорят то и дело мелькающие фразы о необходимости диверсификации, о том, что хватит нам специализироваться на продаже нефти и газа. Эти идеи 10 лет назад проникали лишь в толщу таких экономистов, как ваш покорный слуга. Теперь об этом говорит все общество. И скоро дело дойдет до того, что прямые вопросы на эту тему народ начнет задавать уже не правительству, а президенту.

На деле, нам нужно полностью переориентировать экономику. Причем, делать это нужно было еще вчера-позавчера, и больше с этим тянуть нельзя. Нужно развивать переработку, снижать цены на электроэнергию и сырье, — создавать условия, которые бы обеспечили реальный рост многоотраслевой экономики России.

Конечно, Morgan Stanley, описывая состояние российской экономики, решал собственные задачи, в том числе политические. На мой взгляд, отчет предостерегает крупные западные компании, прежде всего, американские, от развития деловой активности в нашей стране. Но вместе с тем, надо понимать: аналитики Morgan Stanley говорят достаточно объективные вещи. И нам нужно знать, какими глазами смотрит на Россию ее партнер, соперник, а то и недоброжелатель, — Соединенные Штаты.

— Картина в отчете Morgan Stanley выглядит реалистичной, — отмечает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Прежде всего, потому, что американские аналитики писали документ «для внутреннего пользования» — для понимания, какие бизнес-решения следует принимать, в том числе, по российским евробондам.

Действительно, оценки правительством РФ состояния российской экономики явно завышены. На мой взгляд, это связано с тем, что в России группировка либеральных экономистов де-факто обладает монополией на принятие важнейших экономических решений. Представители этой группировки доминируют в экономическом блоке правительства, в экспертных правительственных и президентских центрах, а также в экономических редакциях ведущих СМИ. Такой расклад позволяет им представить высшему руководству страны положение дел в экономике во вполне оптимистичном свете.

Впрочем, и аналитики Morgan Stanley слегка искажают российскую экономическую реальность — из-за того, что оценивают ее исключительно в монетарной плоскости. Их интересует, прежде всего, насколько высоки риски дефолтов по российским ценным бумагам. В то время как российская оценка состояния экономики должна, я считаю, опираться на другие критерии — на уровень благосостояния населения, и на наличие «моторов» технологического развития России. Беда в том, что с этой точки зрения ситуация в нашей экономике выглядит даже хуже, чем в отчете американского инвестбанка.

Думаю, чтобы выйти из этого положения, мы должны преодолеть политический монополизм либеральной группировки, которая замазывает реальные экономические проблемы и даже, возможно, дезинформирует высшее руководство страны. С этой точки зрения, отчет Morgan Stanley важен тем, что он помогает ситуацию скорректировать.

— Я вижу ситуацию несколько иначе, чем Morgan Stanley, — говорит председатель Фонда экономических исследований Михаил Хазин. — Так, я считаю среднегодовую цену на нефть в $ 40 за баррель несколько заниженной — уверен, по итогам 2016 года она окажется выше. С другой стороны, никакого экономического роста в 1−1,5% ВВП у нас в ближайшие годы не будет. Напротив, в нашей экономике будет иметь место спад, по итогам 2016 года — на 3−4% ВВП.

Кроме того, я считаю, что российское правительство толком не поддерживает импортозамещение. Оно по-прежнему делает ставку на привлечение иностранных инвестиций, которых в действительности нет и не будет. Именно в этом пункте, я считаю, наиболее ярко проявляется несостоятельность экономической политики нашего кабмина…


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (10.03.2016)
Просмотров: 631
| Теги: прогноз, Morgan Stanley, экономический спад, Правительство РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
vladimir-z59