13:18
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Опрос: Почти половина россиян продолжает верить тому, что говорят в телевизоре
Почти половина россиян (49%) верит тому, о чем говорят в телевизоре. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-Центром», и опубликованного 13 сентября

В честность интернет-изданий верят 24% респондентов, на радио полагаются 10% и лишь 7% опрошенных отдают предпочтение газетам. Информацию в соцсетях принимают за истину 15%, столько же человек не верят ни одному из перечисленных источников.
Телевизор по-прежнему остается главным источником информации у большинства россиян. По крайней мере, именно оттуда 73% узнают о важнейших российских и международных событиях. Онлайн-новости предпочитают 37%, а 28% собирают крупицы информации из соцсетей.

По данным «Левада-Центра», по сравнению с 2009 годом доверие к телевизионным новостям значительно сократилось, а к новостям из интернета выросло. Так, в 2009 году предпочитало новости по телевизору 94% опрошенных и доверяло им 79%. А новости в интренете смотрели в 2009 году только 9%, а доверяло только 7%.

Социологи «Левада-Центра» отмечают, что телевидение остается главным источником информации для людей старшего поколения. Россияне в возрасте от 18 до 24 лет предпочитают узнавать новости через социальные сети и интернет-издания (54%). Также на выбор источника информации оказывает влияние уровень образованности и место проживания респондента. Так, новости из Сети предпочитают получать каждый второй опрошенный с высшим образованием и житель Москвы. При этом из сельских жителей этот канал использует только каждый четвертый.

* АНО «Левада-Центр» внесена Минюстом РФ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (14.09.2018)
Просмотров: 592
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 63
Гостей: 62
Пользователей: 1
KAIK52