22:31
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Оплачивать ЖКУ в 2020 году будем иначе

Автор публикации
Юрист, Степанов Евгений Сергеевич

Чиновники и депутаты получили информацию о том, что в 2018 году до 60% обращений граждан в Государственные жилищные инспекции были связаны с неверными или вообще непонятными для граждан начислениями за услуги. Показания в платежках от разных поставщиков коммунальных ресурсов очень часто не сходятся, например, по площади квартиры, по количеству проживающих и так далее.


Инициатива депутата
В Липецкой, Самарской и Тульской областях, в Крыму и Хакасии выросли долги за коммунальные услуги, потому что люди запутались в квитанциях, число которых иногда доходит до десятка, и отказываются их оплачивать. При этом стоимость выпуска и доставки каждой квитанции составляет от 16 до 23-х рублей. Такой неразберихой нередко пользуются мошенники, которые рассылают фальшивые платежки, в надежде на то, что жители будут их оплачивать.

Исходя из этого факта, депутаты внесли законопроект, в котором вводится понятие «единый платежный документ». Автор предложения – первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по ЖКХ Сергей Пахомов.

Сначала депутаты подали проект закона в июне 2019 года. В нем предложили на законодательном уровне закрепить возможность использования единого платежного документа, то есть указывать в одной квитанции сразу все или сразу несколько видов коммунальных услуг. Например, оплату за содержание и ремонт, взнос за капремонт, за наём жилья и тому подобное.


Кроме того, данным законопроектом управляющим организациям разрешалось привлекать расчетные центры для расчета платежей и предоставления платежных документов. Однако Правительство РФ отклонило этот законопроект, потому что в предложении не было конкретных критериев единого платежного документа, отличающего его от уже существующих в Жилищном кодексе РФ, а также е установлен порядок создания расчетных центров.

Как указано в отзыве Правительства РФ, положение об оплате услуг расчетных центров может привести к повышению оплаты за коммунальные услуги.

Комитет Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ также потребовал переработать законопроект. В начале ноября 2019 г. профильный комитет Госдумы обсудил уже второй исправленный вариант документа, и теперь депутаты в Думе ждут отзыв на него из Правительства и регионов, куда исправленный вариант законопроекта был направлен.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что большое количество платежных документов приводит к тому, что нельзя одновременно оплатить все услуги без комиссии, неудобно получать расшифровку платежей и корректировать их в случае ошибок. Предполагается, что новый порядок позволит предоставлять гражданам прямые льготы и субсидии вместо выплаты компенсации, а также повысить уровень экономической обоснованности тарифов.

Если законопроект доведут до принятия закона, собственники жилья смогут получать единую платежку за коммунальные услуги, а не отдельные квитанции за газ, капремонт и так далее.

Инициатор и автор законопроекта Сергей Пахомов надеется, что в окончательном чтении документ будет рассмотрен и принят весной 2020 года.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (30.11.2019)
Просмотров: 703
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0