00:12
Среда, 17.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Опять травят? Значит скоро выборы

Автор Степан Степанович Сулакшин — генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии, д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор

Мы с вами не кинокритики и не киноманы. Времени просто на все не хватает. Но какая-то киношная часть жизни у каждого все-таки существует. Боковым зрением, средним ухом все равно что-то по телевизору ухватишь, уловишь, усмотришь, и я ловлю себя сейчас на вполне определенном ощущении.

С одной стороны, мы видим и понимаем по потоку общественного дискурса, сознания в блогосфере, сети, что в массе назревает понимание абсолютной негодности российского бытия государственной, экономической модели, непригодности российских руководителей, недееспособности высшего руководства нашей страны, ощущение тревоги, что наша страна идет фактически к гибели. Тем более, что мы помним опыт гибели Советского Союза. Очень многие вещи похожи и повторяются. И нет бы средствам массовой информации, кинематографу, тем, кто допускает до публичных подмостков, трибун, сцен и экранов отразить эти реалии, мобилизовать страну, помочь руководству, что называется быть адекватными, а не только слушать своих апологетов и комплиментарных помощников. Нет. Происходит другое.

Сознание большинства населения прозревает. У большинства населения есть живая память, опыт. На самом деле, наследие той страны, той жизни, той системы, в которой мы жили 75 лет, наследие Советского Союза не выкорчевано. Высочайшие ценности и смыслы. Высочайшие достижения в здравоохранении, которое считалось лучшим в мире. Высочайшие достижения в социальном обеспечении, науке, образовании. В мире держава была первой и второй по многим позициям. Она действительно привлекала половину мира, вела за собой, и мы были способны на это. Это в памяти. Это еще, что называется, в пальцах, текстах, картинах, внутрисемейных смыслах. Это не в преданиях, а в передаче опыта, знаний, памяти. Массовое сознание возвращается к образам коллективизма, социальности, опыту Советского Союза, социализма, идеям коммунизма, не в той конечно догматической редакции, которая затхла на страницах бесконечных номенклатурных писаний. Нет. А в сущности, в корне, в самой идее

Ведь слишком явно противоречие наглой, социально-расистской, воровской системы, которая в стране сложилась. По науке я это называю хунтоподобным приватизированным государством, в котором власть (помните, народ — источник власти?) приватизирована. Сами себя избирают. Сами себя назначают. Сами уже своих сынков и внучков на эти же места садят. Династии пожизненные на вечные времена пытаются учинить. А мы с вами? А народ в 146 миллионов? Да вы там где-то как-то выживаете. Ну увеличилось количество нищих в России на 3 миллиона за 2015 год, да и Бог с вами! Почитайте так называемый антикризисный план Медведева! Господи, Боже мой! Ничего абсолютно менять не собираются.

Кинематограф. Он включен в позорную механику зомбирования. Только два фильма упомяну. Первый из них — «Остров».

Это не тот «Остров» Павла Лунгина о высочайших смыслах и трагических обстоятельствах жизни людей, каких-то критических испытаниях, в которых дух человека проявляется и очевиден выбор между праведностью и подлостью. Это не тот фильм «Остров» про монаха на Соловках, про подлость и восхождение духа. Это не тот «Остров». Этот «Остров» про шоу отобранных артистов — молодых людей в районе 20–25 лет — и их испытаниях в джунглях. Ну это же интеллектуальная порнография! Весь сюжет основан на картинках ниже пояса. Там почему-то откровенничают молодые люди, молодые девушки о таких интимных вещах, о которых вслух-то нельзя говорить. Они там делятся своими подвигами, кто, с кем, сколько раз переспал. Опять рефрен гейской темы, несмотря на закон о запрете ее пропаганды. Абсолютный рефрен. Это для молодежи. Это показывают самые раскрученные каналы, покрывая всю аудиторию страны. Симптом. Совершенно очевидная диагностика.

А вот диагностика второго сорта, уже более близкая к началу разговора. Фильм «Тальянка». Фильм о военных и послевоенных событиях, драматической жизни, когда страна воевала, когда миллионы погибли, когда половина страны была в разрухе, когда были репрессии и бессудные расправы. Все это было. И фильм показывает только эту сторону. Только подлость, только низость, только самые поганые человеческие наклонности. Председатель колхоза только и делает, что курит и хлещет самогонку, делает какие-то глупости. Главный герой вдруг становится каким-то жуликом, коррупционером, ворует, налево что-то продает, обеспечил своей семье подложную похоронку и субсидии и доволен. Хотя, совершенно ясно, что такое нарушение закона в те времена, когда за колосок сажали, могло закончиться высшей мерой.

Смотришь на деревню — да Боже ж мой! Трава полуторометрового роста, заросшие огороды. Неправда! Ну, неужели режиссеры не видят, что не такая была деревня, трудились в ней. Мужиков не было, женщины трудились, каждую травинку скотине скармливали. Деревню показывают как какую-то декорацию бездельников, балбесов и пьяниц. Секретарь Обкома — развратник. Спецслужба, МГБ — абсолютные дебилы и преступники, насилующие заключенных.

Это было? Да. Но ведь не только это было! Страна была на таком взлете после победы над фашизмом. Страна строилась. Страна создавала высочайшую науку, ядерное оружие, ракетный комплекс. Строились города. Страна была центром мирового уважения. Проводились фестивали. Ее любили, ею восхищались, сюда ехали. Ну, уж если показываешь этот исторический период, то хотя бы покажи и то, другое. Высокое. Светлое, праведное! Нет. Показывают то, что этим режиссерам поручено — обгадить Советский Союз, показать его полной дрянью, совершенно непригодным, неприемлемым, предосудительным. Тюрьмой и мерзотностью.

Такой вот заказ исполняют. Посмотришь этот фильм и подумаешь — в какое благородное время мы сейчас живем! В том и замысел.

Это то, чем занимались диссиденты, то, чем занимались либералы, всякого рода Сванидзе, и прочие писатели и кинематографисты. Почему они это делают? Да потому что народ начал прозревать. Гадость, неприемлемость, несправедливость, вороватость, социальный расизм — все это нынешнее либеральное состояние России становится непремлемым. А тут выборы на носу. Так вот, чтобы не это народ понял и прозрел, ему говорится: «Нет. То, о чем вы начинаете прозревать, то, что является реальным фактором и вектором человеческого прогресса — высокие смыслы, добро, праведность, коллективизм, социальность, социалистичность на памяти, на примере Советского Союза — это все очерним, оплюем, обгадим и раздраконим». Вот чем они занимаются.

Какой отсюда системный вывод? Работают федеральные телеканалы, которые управляются с самого верха. Значит, это политическая установка, исходящая из первого кабинета. Путин, начиная свою речь на Генеральной Ассамблее ООН, пнул Советский Союз: «Советский Союз силой навязал чуждую идеологию Восточной Европе». Это установка!

Так давайте различать, видеть способы манипулирования нашим сознанием и нашей совестью, которые на нас как помои из корыта выливают с очень мощных пропагандистских каналов! Давайте это различать! Давайте этому сопротивляться! Давайте себя и своих детей уберегать от того, чтобы наши души извратили! Давайте стоять, стоять насмерть против того, что с нами пытаются сегодня делать!


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: West (04.03.2016)
Просмотров: 901
| Комментарии: 1 | Теги: Пятая колонна, Власть, народ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 30
Пользователей: 1
wlad