14:49
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

ОП просит Верховный суд проверить деятельность судьи, освободившего Васильеву

Комиссия Общественной палаты обратила внимание, что блогеры, проанализировав данные 29 приговоров, вынесенных судьей, пришли к выводу, что решения зачастую не соответствовали тяжести преступлений.

МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. В Общественной палате РФ просят Верховный суд РФ проверить деятельность судьи, освободившего фигуранта дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву. Письмо с такой просьбой заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров направил председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, сообщили в пятницу в пресс-службе ОП РФ.

Освобождение Васильевой вызвало широкий общественный резонанс. Комиссия ОП, осуществляя мониторинг интренет-ресурсов, обратила внимание на тот факт, что интернет-сообщество и блогеры заинтересовались деятельностью судьи Ильи Галагана, который вынес решение об условно-досрочном освобождении Васильевой с пометкой «немедленно».

«Блогеры, проанализировавшие данные 29 приговоров, вынесенных судьей по различным уголовным делам пришли к выводу, что судебные решения по многим делам были явно неоднозначны и зачастую не соответствовали тяжести совершенных деяний», — говориться в письме.

«Учитывая особую тяжесть уголовного преступления, совершенного Евгенией Васильевой, ныне пребывающей на свободе после решения о немедленном условно-досрочном освобождении, прошу вас направить вышеуказанное решение на рассмотрение в Высшую квалификационную коллегию судей РФ», — обращается член ОП к Лебедеву.

Освобождение Васильевой

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева была освобождена 25 августа по УДО. Она покинула колонию в поселке Головино Владимирской области, где с 23 июля отбывала срок наказания.

Судья Судогодского суда, вынося решение об УДО, обязал Васильеву заниматься трудовой деятельностью, запретил без уведомления контрольного органа менять место жительства, появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и совершать административные правонарушения.

Таким образом, по возвращении известной узнице по действующему законодательству придется оказаться под контролем участкового и сотрудников уголовно-исполнительной инспекции (которые более двух лет обеспечивали соблюдение ею условий домашнего ареста с «электронным браслетом» и доставляли на допросы и в суд — прим. ТАСС).

Кроме того, вышедшим на свободу по УДО запрещено свободно выезжать за пределы РФ — закон «О порядке выезда из Российской Федерации и выезда в Российскую Федерацию» прямо говорит, что право гражданина на выезд из РФ может быть временно ограничено «если он осужден за совершение преступления — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания». Таким образом, для выезда за границу как минимум потребуется получить разрешение контролирующих органов.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (29.08.2015)
Просмотров: 975
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 49
Пользователей: 1
Питерский