14:08
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Олигархи решили заработать на деофшоризации: как решить проблемы с совестью
Они предложили Минфину выпустить валютные облигации с повышенной процентной ставкой

Представители отечественной бизнес-элиты придумали оригинальный способ, как вывезти из-за границы хранящиеся там накопленные капиталы. Как сообщает Reuters, они предложили российскому Минфину выпустить валютные облигации, ставки по которым будут выше существующих в нашей стране ставок по депозитам. Как полагают эксперты, бизнесмены хотят чересчур многого: если Минфин пойдет им навстречу, они смогут не только вывести свои накопления из-под удара американских санкций, но и неплохо заработать на этой операции.

Облигации в иностранной валюте, в отличие от банковских счетов, позволят российским бизнесменам сохранить анонимность размера своих накоплений. Как утверждают источники Reuters, миллиардеры настаивают на том, чтобы доходность этих «бондов» была выше ставок по депозитам в российских банках. Только в этом случае они согласятся переводить деньги из зарубежных финансовых институтов и покупать эти ценные бумаги.

Идея выпуска валютных гособлигаций для стимулирования репатриации капиталов отечественных бизнесменов не нова. Еще три года назад аналогичный вопрос обсуждался в кулуарах профильных финансовых ведомств России. В качестве дополнительного аргумента чиновники приводили нестабильный курс и возможную девальвацию рубля.

В настоящее время дополнительным стимулом для поощрения деофшоризации должны стать американские санкции, которые которые Вашингтон постоянно обновляет и ужесточает. В конце января 2018 года администрация президента США Дональда Трампа должна представить в Конгресс доклад о приближенных к руководству России богатых политиках и бизнесменах. В дальнейшем против них могут ввести санкции.

Минфин пока не комментирует возможность выпуска валютных облигаций для отечественных бизнесменов. С одной стороны, ведомство ежегодно размещает «бонды», номинированные в долларах. С другой, к их приобретению в основном привлекаются зарубежные компании, а отечественным инвесторам Минфин советует покупать облигации федерального займа (ОФЗ) в рублях.

Интерес российских бизнесменов к государственным валютным облигациям очевиден. Доходность таких бумаг существенно выше, чем валютных депозитов отечественных банков: если ставки по вкладам в лучшем случае находятся в районе 2%, то десятилетние «евробонды» «Россия-28» торгуются с коэффициентом в 4%, а доходность облигаций «Россия-47» доходит до 5%.

По сведениям Reuters, из-за принятого в 2014 году закона о деофшоризации Россию покинули около трети из 500 богатейших россиян и перевели за рубеж более $200 млрд своих средств. Ряд бизнесменов отказались от налогового резидентства в нашей стране или перевели активы на родственников с иностранными паспортами. По мнению директора аналитического департамента «Альпари» Александра Разуваева, если объединить зарубежные банковские счета отечественных олигархов с ликвидными ценными бумагами, которые они держат за границей, то сумма их активов вне России может дойти до $1,3 трлн. Это сопоставимо с современным российским ВВП, измеренным в долларовом выражении.

Как полагают эксперты, если идея валютных облигаций будет реализована, то Минфин получит неплохой дополнительный инструмент для покрытия бюджетного дефицита, что особенно актуально в случае введения санкций в отношении российских ОФЗ.

Рыночные игроки считают, что «час икс» для возврата зарубежных активов россиян намечен на февраль 2018 года. После этого государство будет предпринимать превентивные меры в отношении бизнесменов, предпочитающих хранить свои накопления за границей.

Однако, не много ли привилегий получают бизнесмены в обмен на предоставление инструмента для покрытие бюджетного дефицита? Во-первых, они получают возможность вывести свои деньгах из-под удара американских санкций. Во-вторых, снимают с себя подозрения по поощрению оттока капитала. В-третьих, получают возможность неплохо заработать на валютных облигациях Минфина, другими словами, за счет государственных средств. По словам Разуваева, ставки по долларовым вкладам в США и Европе ниже 1%, тогда как доходность новых валютных облигаций Минфина, скорее всего, будет выше 4%.

«В Минфине прекрасно понимают, что зарубежные капиталы россиян могут иметь сомнительное происхождение — с таких денег не всегда платятся налоги. Однако дефицит бюджета надо покрывать. Капиталистические государство, каким Россия является, по сути, в настоящее время, всегда в первую очередь защищает класс крупной, в том числе, офшорной буржуазии. Поэтому, как гласит старая поговорка, «если у вас проблемы с совестью, стоит взять ее в долю», — резюмирует Разуваев.

В качестве альтернативы эксперт предлагает провести дополнительные эмиссии привилегированных акций государственных компаний. Такие ценные бумаги не обладают правом голоса, поэтому федеральный контроль в сырьевых корпорациях не пострадает. Эти бумаги могут получить четкую привязку дивидендов к размеру консолидированной прибыли компаний. Такой инструмент выглядит гибридным — среднем между акциями и облигациями. Российская бизнес-элита сможет больше не бояться, что их капиталы заденет американская санкционная политика. При этом их вознаграждение будет формироваться из дивидендов госкомпаний, а не за счет средств Минфина.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (06.12.2017)
Просмотров: 736
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 53
Пользователей: 1
vladimir-z59