15:03
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Одно лечит, другое калечит: Росздравнадзор изымет из аптек ещё одно опасное лекарство

Росздравнадзор изымет из продажи еще одно лекарство от кашля, содержащее вредное вещество фенспирид. Речь идет о сиропе от кашля "Сиресп".

Из аптек России изымут сироп от кашля "Сиресп", содержащий фенспирид. Соответствующее решение приняли в Росздравнадзоре. Об этом говорится в письме главы ведомства Михаила Мурашко, которое было опубликовано на официальном сайте Росздравнадзора.

Ранее из продажи было изъято лекарство от кашля "Эреспалом", которое также содержало в своем составе фенспирид. Как пояснили в Росздравнадзоре, вещество имеет неприятные побочные эффекты на организм человека, при этом лечебный эффект от него не очень велик, чтобы оправдать приносимый вред. Фенспирид может повлиять на работу сердца - в частности, вызывать нарушение сердечного ритма. А это, в свою очередь, может привести даже к остановке сердца.

Глава Росздравнадзора официально уведомил об изъятии препаратов "Сиресп" и поручил территориальным органам ведомства проконтролировать процесс изъятия соответствующего лекарства.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (18.06.2019)
Просмотров: 620
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 382
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
strg