05:31
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Обнищавшие россияне все больше верят в светлое будущее
Народ старается не замечать ужесточения кризиса

Материал комментируют:
Нодари Хананашвили Родион Совдагаров
ВЦИОМ подсчитал, будто россияне смотрят в будущее со все большим оптимизмом: а значит, мол, ощущение кризиса из общества ушло окончательно. Однако опрошенные «Свободной прессой» независимые эксперты подобного оптимизма не разделяют: они отмечают, что вера людей в стабильность еще не восстановлена.

Обыватель не знает, кому верить

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги соцопроса: как россияне оценивают ситуацию в стране и в личной жизни. Проводили его незадолго до Нового года — в конце декабря, видимо, сказалось предпраздничное настроение.

Оказывается, несмотря на экономический кризис, люди оценивают положение дел все лучше. Скажем, 83% опрошенных назвали свою жизненную ситуацию «хорошей» (в декабре 2016 года таких оптимистов было только 72%, а в конце 2015 года — лишь 67%). Пропорционально уменьшилась и доля пессимистов, которые считают, что в их жизни все плохо: сейчас их только 14% (для сравнения: в декабре 2016 года — 26%, а в декабре 2015 года — и вовсе 31%).

Столь же оптимистично россияне смотрят и на положение дел в стране: «хорошую» оценку им поставили 73% опрошенных ВЦИОМ граждан (год назад таких было лишь 56%, а два года назад — 46%).

Заметная положительная динамика наблюдается и по индексу социальных ожиданий (это разница между позитивными и негативными оценками ситуации в России). Около трети респондентов говорят, что худшие времена впереди (37%), зато треть полагает, что они остались позади (34%).

По ощущениям 20% опрошенных, самые большие сложности мы переживаем именно сейчас. А вот 9% россиян затруднились ответить на этот вопрос. Действительно, сегодня по телевизору говорят одно (что кризис остался уже далеко позади), а завтра — другое (что вот-вот нашу экономику подкосят американские санкции). Обыватель, конечно, и не понимает, кому верить!

«Ситуативный» оптимизм

— Текущие оценки позволяют с уверенностью говорить, что ситуация в целом выправлена — люди чувствуют себя вполне комфортно и считают, что в стране все складывается так, как нужно. Но кое-кто и сегодня находится под влиянием инерции, думая, что нужно быть готовым к худшему сценарию — на всякий случай. Их сегодня — пока треть. По мере улучшения настроений кризисные ожидания будут неизбежно затухать. Но темпы этого затухания предполагаемо более низкие, чем темпы роста оценок личной жизни и жизни страны… Экономическая ситуация по-прежнему беспокоит людей, тем не менее это беспокойство рутинизировалось, стало менее эмоциональным, — прокомментировал журналистам итоги соцопроса руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Такое же мнение высказала и руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова:

— После курсовых колебаний и ценовых потрясений прошлых лет россияне ощутили стабильность — ситуация в стране и в собственной жизни большинством сегодня воспринимается как хорошая. А самый простой прогноз будущего — это всегда проекция настоящего. Стабильность приносит надежду, что трудные времена позади или, может быть, сейчас, но дальше точно будет лучше. Эта надежда в последние месяцы заметно укрепляется.

А вот опрошенные независимые эксперты оптимизма социологов ВЦИОМ не разделяют. Более того, они высказывают сомнение даже в адекватности результатов самого соцопроса.

— По представленным данным видно, что никакой устойчивой динамики не наблюдается: так, колебания то в одну сторону, то в другую. Это могут быть фоновые колебания, происходящие по каким-то событийным причинам (выступление главы государства, например). О том, что общественные умонастроения приобретают относительную устойчивость, можно судить примерно так же, как и в отношении экономики — тренд не менее 3 кварталов года подряд, — говорит вице-президент Национальной ассоциации благотворительных организаций Нодари Хананашвили.

Это не «человек желудочный»!

Результаты «оптимистичного» соцопроса ВЦИОМ «Свободная пресса» обсудила и с экспертом в области развития местных сообществ Родионом Совдагаровым, возглавляющим консалтинговое бюро Sovdagarov HR services.

«СП»: — Родион Сергеевич, не кажется ли вам удивительным столь резкий рост социального оптимизма россиян на фоне тяжелейшего экономического кризиса?

— Нет, не кажется. Плотно работая с социально-ориентированными НКО, ведущими свою деятельность с далеко не самыми обеспеченными слоями населения, я, в целом, готов подтвердить объективность этих оценок. Кстати, отсутствие эйфории и заагитированности очень хорошо показывает вполне настороженные оценки по индексу социальных ожиданий — 57% респондентов, считающих, что сейчас мы на пике кризиса или что дальше будет хуже. Это, согласитесь, совсем не эйфория.

А вот оценку ситуации в стране (73% видят ее положительно) не стоит связывать исключительно с экономическими показателями.

«СП»: — А с чем же ее еще можно связать?!

— Я бы видел в ней, в первую очередь, оценку тех изменений ценностных ориентиров, которые произошли за последние годы. Гражданин — это ведь не «человек желудочный» из произведений братьев Стругацких — вопросы ценностей и смыслов для него тоже важны. Важен задекларированный образ будущего, выделение приоритетов и расстановка акцентов. Вся история учит нас, что экономический подъем является следствием воодушевления и оптимизма, а не наоборот.

«СП»: — Вы имеете в виду патриотическое установки и ценности?

— Патриотизм — широкое понятие. Патриотизм — это эмоциональная привязанность к Отечеству и деятельное пожелание ему добра. Но это добро, безусловно, люди видят по-разному. Поэтому обвинение своих политических оппонентов в непатриотизме зачастую необоснованно.

По моим ощущениям, я бы говорил о традиционных ценностях, неприятии социального модернизма, эмоциональной привязанности к самостоятельности и активной конкурентоспособности государства на международной арене, стремлении к солидарности в противовес экстремальной конкуренции в общественной жизни, в готовности и стремлении к коллективной созидательной деятельности в рамках амбициозных мегапроектов и о многом другом.

Но это скорее мои ощущения. Ценности нашего большинства неплохо описаны исследованиями тех же социологов, я вряд ли могу претендовать на обоснованную экспертизу в этой области.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.01.2018)
Просмотров: 822
| Теги: #Россия #Оптимизм #Обнищание населе | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0