11:30
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Обижая власть словами, не забудьте выключить интернет
Опрос показал неприятие большинством россиян наказаний за критику чиновников
Людмила Николаева

Материал комментируют:
Борис Вишневский Сергей Марков Юрий Вдовин
Чего ожидать россиянам от власти, наказывающей своих граждан за нелестную оценку её работы? Это стало главной темой очередного опроса читателей «Свободной прессы». Его тему подсказал первый в нашей стране вердикт, вынесенный за «оскорбление власти».

Позволяющий принимать такие судебные решения закон был принят в марте текущего года. И внес изменения в статью 20.1 Кодекса административных правонарушений (КоАП), предусматривающие наказание за распространение «выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность» информации, порицающей власть предержащих в виде штрафов от 30 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении — от 100 до 200 тысяч «деревянных». За каждый последующий такой проступок — уже до 300 тысяч. Не исключен и административный арест на пятнадцать суток.

Как и следовало ожидать, за «отличившимся» дело не стало. Первым оказался Юрий Картыжев, житель небольшого городка Малая Вишера, что в Новгородской области. Напомним, на своей странице в соцсетях он опубликовал два поста с матерным оскорблением в адрес главы нашего государства. Как Картыжев объяснял потом на суде, намерения кого-либо оскорблять у него не было. Просто «высказал резко свою точку зрения на ситуацию в стране».

«Резко» — в смысле нецензурно. Иначе, мол, о нашей нынешней жизни и не скажешь. Сейчас 33-летний мужчина с помощью все тех же соцсетей собирает деньги на оплату 30-тысячного штрафа.

Эта скоропалительная история (и месяца не прошло после подписания нового закона президентом РФ!) вызвала серьезный резонанс в России. Причем — не в пользу власти. Что подтвердил и наш традиционный опрос. Редакцией «СП» задан в нем был лишь один вопрос: чего ждать от существующей в стране власти дальше?

Предложено пять вариантов ответов. Самым популярным оказался тот, что иначе, как кардинальным, не назовешь: «Народ захочет любую власть, но только не эту». Его выбрали 34,7% респондентов. Немногим меньше — 25,9% - у тех, кто не сомневается, что подобное ущемление свободы выражения гражданами чувств и взглядов может закончиться открытым противостоянием с властью. В самом деле — на дворе не ХVI век! Крепостное право давно отменено!

Менее 4% участников опроса «СП» согласились с предположением, что «закручивание гаек» в виде штрафов за резкие высказывания о порядках в стране приведёт в итоге к укреплению государства. К тому, что народ перестанет роптать, начав демонстрировать растущее уважение к «кремлевским сидельцам». Специалисты, с которыми поговорила ваш корреспондент, предположили, что эти четыре процента — люди пожилые и преклонного возраста. То есть те, кто вырос в военные и послевоенные годы. Когда даже думать плохо о власти боялись. Не то, что вслух ее критиковать.

Примерно поровну разделились голоса при голосовании и за два оставшихся варианта ответов. Так, 19,4% россиян согласны, что когда власть демонстрирует бессилие, то вместо страха у граждан нарастает раздражение. Ещё 16% убеждены в том, что, может, и станем мы в РФ бояться действующей власти (точнее — наказания за негативное о ней мнение). Но больше уважать точно не станем.

Словом, вывод по итогам опроса напрашивается один: нас не запугаешь! Или, как раньше говорили на Руси Великой, всех не пересажаете!

Ну, допустим, сажать за грубость и бестактность, допущенную в отношении чиновников разного ранга, новым законом и не предполагается. Во всяком случае — пока. Весь расчет на высокие штрафы. Понятно же, что при нынешних зарплатах и пенсиях даже его минимальная сумма в 30 тысяч рублей для подавляющего большинства россиян — целое состояние.

В этом смысле нам терять нечего. Зато крепко выразиться, выплеснув тем самым накопившуюся усталость от бесконечных насущных забот и злость на тех, кто не может создать условий для нормальной, цивилизованной жизни, это наш российский человек любит. А там хоть трава не расти!..

Вот как сейчас в Екатеринбурге. Где местные чинуши взялись наперекор мнению горожан возводить храм на месте популярного сквера. Просьбы людей перенести стройку в другое место губернатор и его приближенные откровенно проигнорировали. Не удивительно, что дело дошло до массовых акций протеста. Несанкционированных, конечно. Губернатор ведь не враг себе, чтобы такие акции разрешать.


Ну, а где протесты, там, надо полагать, и резкие высказывания. И крепкое словцо. Пришлось вмешаться президенту РФ Владимиру Путину (не исключено — вся затея с этой стройкой в центре города была рассчитана на то, чтобы заслужить поощрение властей города от Владимира Владимировича, регулярно и прилюдно демонстрирующего свою набожность). Только после этого глава города с полуторамиллионным население решил поинтересоваться, наконец, мнением земляков. Остается дождаться решения по тем, кто задержан в ходе протестных выступлений. А это 90 человек. В чем их обвинят? Закон об «оскорблении власти» тут, получается, очень кстати…

Немногие знают, что как альтернатива к мартовским поправкам в КоАП в нескольких российских регионах предложен закон о наказании чиновников за оскорбление рядовых граждан. В числе инициаторов — Борис Вишневский, депутат Питерского законодательного собрания.

— Мы с коллегами по фракции «Яблоко» работали над документом не один месяц. Старались учесть все поступившие от наших избирателей предложения, — сказал корреспонденту «СП» Борис Лазаревич. — Ситуаций, когда «человек при должности» унижает и оскорбляет обратившихся к нему простых людей, к сожалению, немало. При этом сами пострадавшие ничего не могут предъявить тем, кто грозит «гнать их в шею» и т. д. Получается, тем, что «с портфелем», все можно?

«СП»: — И какова судьба вашего законопроекта?

— На следующей неделе он должен быть рассмотрен на заседании комитета по законодательству. Если будет одобрен, представим на пленарном заседании для утверждения депутатским корпусом.

«СП»: — Есть шансы, что «пройдет» комиссию?

— Честно говоря, мизерные. Представители «Единой России» (их большинство в парламенте города на Неве — «СП») дали понять, что сделают все, чтобы этого не допустить…

Прокомментировать ситуацию с законом о наказании за оскорбление власти «СП» попросила известного столичного политолога Сергея Маркова, директора Института политических исследований.

— Я думаю, что данные поправки в Кодекс об административных правонарушений были внесены, что называется, на всякий случай. Например, если в стране начнутся вдруг массовые беспорядки, — ответил Сергей Александрович. — Идеальным его, правда, не назовешь, но в принципе нормальный закон. Сейчас он в каком-то смысле тестируется. В соцсетях ведь с некоторых пор много «нецензурщины». От которой недалеко и до грязных оскорблений известных людей, руководителей государства. Порядок, несомненно, нужно навести.

«СП»: — Немалое число россиян считает, что подобное «закручивание гаек» может привести к протесту, схожему с украинским майданом.


— Не думаю. Вспомните, что именно инкриминировали экс-президенту Украины Януковичу в 2014-м году — мягкотелость. А не жесткость, которую, несомненно, стоило проявить в тех условиях.

«СП»: — На ваш взгляд, чего ждать от власти, запрещающей свободным гражданам свободно выражать свою точку зрения?

— Для нашей российской власти главное сейчас — купировать проблемы, возникающие из-за санкций. Ради успеха в их решении стоит потерпеть какие-то неудобства.

Иная точка зрения у Юрия Вдовина, известного петербургского правозащитника.

— Ничего, кроме смеха, данный закон у меня и моих товарищей-правозащитников не вызывает, — отозвался на звонок из «СП» Юрий Иннокентьевич. — Власть решила защитить себя от критики — фантастика в стиле Кафки! И эта история с новгородцем, оштрафованным за некие непотребные слова. Да у нас на каждом углу, в каждом, извините, туалете, таких слов понаписано столько, что хоть налоги отменяй — все недоимки будут покрыты штрафами за пресловутое оскорбление чинуш! Не говоря уже про интернет. Не о том правители из Кремля думают. Им бы прислушаться к народу, сделать выводы. А они… Похоже, здорово струхнули, коль устанавливают такие вот «табу». Ничем хорошим это не закончится. У любой гайки, если её постоянно закручивать, резьба, в конце концов, может и сорваться…

«СП»: — Если бы вам предложили принять закон, какой бы в первую очередь утвердили?

— Принял бы закон об отмене выборов с так называемым «фильтром». Чтобы проходили они как в 1989 году — без каких-либо ограничений. От того, кого выбираем в депутаты, губернаторы, президентом зависит, как будем жить. Россияне уже «выросли», созрели, чтобы самим решать судьбу своей страны.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (19.05.2019)
Просмотров: 447
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 63
Гостей: 62
Пользователей: 1
Ленпех