01:27
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

О стратегии Путина (часть 2) или интервью изданию Bild

ВСТУПЛЕНИЕ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Несколько дней назад я публиковал первый из запланированной серии материалов о стратегическом подходе Президента России В.В.Путина. В том материале был сделан определённый акцент на терминологии, чтобы дать читателю понимание, что такое вообще стратегия, и чем стратегия отличается от плана. Согласно многочисленным публикациям мировых СМИ, у широкой аудитории в России и за рубежом может возникнуть ошибочное мнение, что у Путина нет никакой стратегии, но он сильный тактик, и за счёт этого добивается каких-то результатов. Зарубежные СМИ много и плодотворно работают над задачей формирования такого мнения. В свою очередь, эта задача является частью более глобальной задачи – формирования отрицательного образа Президента России. Каждый наверняка сможет припомнить здесь много примеров, мы на этом подробно останавливаться не будем.

Серия данных материалов ставит задачу отделить правду от вымысла и донести до широкой аудитории иную, реальную картину, которая заключается как раз в том, что Владимир Путин прежде всего очень сильный стратег, и достигнутые им результаты есть результат дальновидной и продуманной стратегии, а вот его «геополитические партнеры» напротив, опираются на ущербную стратегию, и потому постоянно проигрывают, а все их хитрые планы не приводят к запланированным (и желаемым) результатам.

Если Вы не читали предыдущую статью, я настоятельно рекомендую с ней ознакомиться, а этот и последующий материалы читать в хронологическом порядке, так как мы будем пользоваться уже сформулированными вещами, к которым мы специально возвращаться так подробно уже не будем.

Знакомый с предыдущей статьёй читатель знает, что стратегия – это не какие-то конкретные ходы и действия, а принципы и правила, которых та или иная сторона придерживается на протяжении длительного времени для достижения поставленных целей.

И сила стратегической линии Путина как раз в том, что он не просто озвучивает свои принципы и правила, опирающиеся на реальные потребности мирового сообщества, а каждый раз очень чётко прочерчивает все взаимосвязи, показывая, какие потребности стоят в основе всего, и каким образом и почему именно так, а не иначе, их необходимо решать в текущий момент времени в каждой конкретной ситуации. Таким образом противостояние стратегической линии, проводимой Путиным, фактически превращается в борьбу со всей цивилизацией, которая и так находясь в критическом положении, отчаянно ищет пути выживания. Нетрудно понять, что такая противоборствующая политика обречена на поражение.

ИНТЕРВЬЮ ПУТИНА ИЗДАНИЮ BILD В СОЧИ.

Сегодня мы продолжим разговор о стратегии Путина, и будем делать это на примере интервью немецкому изданию Bild. Для анализа будем использовать материал, выложенный на сайте Кремля.

Чтобы понять, для чего это интервью вообще вышло, и почему именно сейчас, давайте разберёмся с участниками и обстоятельствами данного события.

Прежде всего надо заметить, что издание Bild является крупнейшим немецким изданием, ориентированным на самую широкую аудиторию. Что же касается времени записи интервью (5 января), то надо заметить, что только что прошли новогодние праздники в России, а в странах Европы, в частности, в Германии, буквально несколько дней прошло после Рождественских каникул. По своей природе люди всё-таки являются оптимистами и всегда надеются на лучшее будущее. И это, надо заметить, является совершенно правильным подходом. Собственно, а зачем тогда жить, если ждать от жизни только плохого? Надо ждать лучшего и прилагать общие усилия для того, чтобы это лучшее стало реальностью. Рождество всегда было временем, которому люди придавали определённую сказочность и мистичность. Праздничная атмосфера Рождества наполнена ожиданием чудес, надеждами и пожеланиями светлого будущего. Новый год, начинающийся после Рождества, у множества людей ассоциируется с некоторой новой жизнью, которую теперь можно начать, и в которой можно не повторять ошибок прошлого. Ну и наконец, нельзя не отметить, что место проведения интервью, Сочи, давно уже занимает определённое место в как сознании людей как в России, так и за границей, так и в информационном пространстве. В Сочи прошла зимняя Олимпиада 2014 года, и прошла с блеском, образцово. Олимпиада всегда была для людей грандиозным международным событием, не просто спортивным форумом и престижнейшим международным стартом, но площадкой для объединения и не побоюсь этого слова братания. В месте проведения олимпиад люди разных стран, культур, вероисповедания встречаются на празднике спорта и жизни, и общаются. Общаются простые люди, общаются мировые лидеры, общаются звезды спорта, общаются все со всеми. Это место, где все могут в какой-то чудесный момент оказаться вместе, в одной аудитории и выразить свои тёплые чувства друг другу. В Сочи уже традиционно проходит ежегодный международный Валдайский форум. Наконец, Сочи просто один из живописнейших уголков России, да и планеты в целом.

Всё это надо иметь в виду, чтобы понимать, что произошло в Сочи во время интервью Путина изданию Bild.

НАЧАЛО СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАСТУПЛЕНИЯ.

Помните, на прошедшем пару месяцев назад Валдайском форуме Путин произнёс слова: «Если драка неизбежна, то бить надо первым»? Этот стратегический принцип касается не только применения силы (в отношении террористов, если брать буквальный контекст, в котором фраза была произнесена). Он также справедлив в отношении любой другой ситуации. В случае необходимости действовать, лучше сделать ход первым, и тем самым захватить стратегическую инициативу, заставляя «партнеров» (а мы не будем забывать, что Путин специалист по дзюдо, и согласно философии боевых искусств даже противник является с воином одним целым, с которым надо взаимодействовать, а не бороться, поэтому Путин и называет всех своими партнерами) подстраиваться под свои правила и реагировать на изменяющуюся ситуацию.

Так вот интервью изданию Bild есть классический пример действия по данному принципу. Новый год только начался, и люди ждут перемен к лучшему. И когда, как не сейчас, задать импульс на год вперёд? Сейчас самое подходящее время, так как люди настроены даже подсознательно на перемены к лучшему. Вот и надо ковать железо, пока оно горячо, делая задел на эти самые перемены. И где необходимо нанести этот самый стратегический удар? Конечно, на главном направлении! Германия всегда была центром Европы, в том смысле, что на Германии сходятся и географически, и политически, и экономически, и культурно и этнически все ниточки Европы. Именно поэтому для США было так важно объединить Германию под своим контролем в НАТО. Это центр, из которого можно контролировать всю Европу. Это плацдарм, из которого можно дальше расширяться на восток, в Польшу, в Прибалтику, в Болгарию, на Украину. Германия исторически и этнически теснейшим образом связана с Россией. Чтобы убедиться в этом, достаточно взять подробную карту и изучить названия немецких городов, а особенно мелких посёлков и поселений. Сплошь близкие и сладостные русскому уху названия. Для США всегда было приоритетным утвердить в Германии антироссийские настроения. Здесь всегда велась особенно активная пропаганда, изобиловавшая откровенной ложью, передергиванием и искажением фактов. И именно здесь, в Германии сейчас особенно нагнетается атмосфера с переселением беженцев с ближнего Востока. Думаете, случайно именно в Германии происходят те события, что недавно произошли в Кёльне? Не бывает ничего случайного, всё подчинено воле тех или иных участников мировых процессов. Думаю, что на заинтересованного организатора событий, происходящих в Германии, пальцем показывать не надо, он и так очевиден.

Значит, именно здесь, в Германии надо дать в эти дни импульс иному взгляду на происходящее. Нужно дать понять людям, что происходит на самом деле, и показать, как это всё начиналось не сегодня, не вчера, а уже практически без малого 30 лет назад, когда запускались процессы объединения Германии. Необходимо показать людям, что происходило за эти годы, чтобы они увидели действительные причины того, что происходит сегодня, чтобы они могли сделать свои выводы о том, кто ими манипулирует и с какими целями, и какие есть сейчас возможности для того, чтобы это изменить.

Интервью в Bild прочитают все немцы, в этом можно быть совершенно уверенным. Эту информацию скрыть не удастся. Более того, наверняка это интервью будет перепечатано не только в других немецких изданиях, но и в других европейских изданиях, в других странах Европы. Это мощнейший информационный удар, направленный на антироссийскую пропаганду в Европейских СМИ, организованную из Вашингтона. Путин рассказывает правду, причём только правду, ничего кроме правды, и что самое страшное – всю правду. А с правдой спорить невозможно, её можно только игнорировать или избегать, или пытаться перекричать. Но голос Bild – это громкий голос. Здесь перекричать будет тяжело. Многие этот голос услышат.

КАК ПОСТРОЕНО ИНТЕРВЬЮ, И ПОЧЕМУ.

Сегодняшняя международная обстановка весьма сложная, а в Германии так особенно. Она требует немедленных действий. Поэтому интервью, безусловно, ориентировано на то, что люди смогут прямо в ближайшее время этой информацией пользоваться в своей жизни. То есть задача у этого интервью организовать граждан Германии и Европы в целом для противодействия политике США, ведущей Европу (и Германию) к уничтожению.

Один из базовых принципов работы с информацией гласит, что на организационном уровне информация разворачивается по принципу «от главного к второстепенному».

И совершенно не случайно первый же вопрос издания Путину звучит так: «Уважаемый господин Президент! Мы только что отметили 25 летие с момента окончания «холодной войны». За прошедший год во всём мире наблюдалось большое количество войн и кризисов, такого долгие годы не происходило. Что мы сделали неправильно?», ответ на который Путин начинает со слов: «Вы начали сразу с ключевого вопроса» (то есть с главного).

Как известно, хороший экспромт – это заранее подготовленный экспромт. Поэтому заранее было согласовано, что в самом начале интервью должен прозвучать главный вопрос, обозначающий главную проблему: «А что же было сделано неправильно? Почему сегодня мы имеем все эти проблемы».

И конечно же, отвечая на этот вопрос, «в порядке хорошего, то есть заранее подготовленного экспромта», Путин оглашает материалы, лежавшие ранее под грифом секретно, которые нигде не публиковались, и где немец (что важно) господин Бар сам описывает проблему и сам же предлагает пути её решения (ещё двадцать пять лет тому назад). Ясно же, что любому немцу психологически гораздо легче принять правду от своего человека, от уважаемого политика, чем от политика другой страны, пусть даже это такой мастер в работе с информацией, как Путин. Путин потому и мастер, что умеет находить нужные ходы, обеспечивая наиболее лёгкий путь решения той или иной проблемы. В данном случае ход с обнародованием позиции господина Бара был вполне мастерским.

Я не буду далее пересказывать подробно интервью, чтобы не раздувать материал. Он и так получается не маленьким, если даже отдельные по-настоящему важные моменты освещать подробно. А сегодня, к сожалению, уровень читающей аудитории настолько упал, что большой текст мало кто может освоить. Более того, своим низким уровнем восприятия, безграмотностью и неспособностью к элементарной усидчивости даже для собственной пользы многие откровенно бравируют: «Многа букаф! Ниасилил!» То есть вроде как автор виноват, что он, читатель, не хочет читать и не умеет себя заставить это сделать. Ну а уж безграмотность просто выставляется напоказ как достоинство.

Далее обязательно прочитайте интервью, я буду только схематично указывать главные моменты.

Путин указывает на то, что необходимо было выработать общие принципы и правила для жизни на одной такой маленькой планете Земля, и в частности на одном континенте Евразия, что нельзя было силовым путём и путём откровенного обмана расширять военный блок НАТО на восток, приближая его вплотную к границам России. Это неминуемо привело к резкому нарастанию международной напряжённости, и виноваты в этом все – и США, и сама Европа (под контролем США и НАТО), проводившие политику экспансии, с одной стороны, и СССР, и Россия, которая добровольно отказалась от обозначения своих интересов и их защиты, с другой стороны.

Путин указывает на то, что Германия всегда была близкой для России страной в самых разных смыслах (они перечислены выше, не будем повторяться),

Путин указывает, что несмотря на ошибки политического руководства с обеих сторон, народы России и Германии всегда были и остаются дружественными друг другу. Простые люди должны осознать, что им нечего делить друг с другом. Нарастание напряженности и увеличение вероятности войны не в их интересах. Это может быть в интересах международных финансистов, олигархов, транснациональных корпораций, международного капитала, отдельных политиков, потерявших всякое чувство меры и элементарной ответственности за мир и вообще за жизнь своих народов, но не в интересах людей. В интересах людей всегда был и будет мир, добрососедство и сотрудничество, обмен культурными ценностями и торговля к взаимной выгоде.

Далее идёт речь о том, что жестким силовым введением санкций хорошие отношения Германии и России как государств были разрушены, от чего пострадали в первую очередь простые люди, объём торговли снизился в два раза (на 50 процентов), произошла резкая эскалация напряженности. А кто выиграл? А выиграли США, которые заняли просевший рынок и поставили Россию и Европу в сложные экономические условия.

Далее увязывается сегодняшняя ситуация в Германии (и в Европе) не только с вводом в действие экономических санкций, но и с проблемой беженцев, понятной сегодня каждому жителю Германии. Путин показывает, откуда взялась эта проблема, как умные политики в той же Германии пытались этому препятствовать, что они были отстранены от власти, после чего начала претворяться в жизнь активная самоубийственная политика Германии, управляемая из-за океана.

Дальше Путин хорошо показывает политику двойных стандартов в применении международного права, которую проводят США с целью обеспечения собственных интересов за счёт всех остальных участников международного сообщества, в том числе Европы вообще и Германии в частности. Любой нормальный читатель должен чётко увидеть в этих словах Путина манипуляции, которыми пользуются США.

Чётко обозначив проблемы, Путин переходит к потребностям, то есть к тому, что необходимо сделать для решения возникших проблем.

А необходимы простые вещи. Необходимо договариваться. Необходимо соблюдать одинаково нормы международного права (тут хорошо показаны двойные стандарты в отношении Косово и Крыма, а также хорошо показана разница в ценностных подходах Запада и России: в то время как Запад интересуют границы, Россию, чьи интересы отстаивает Путин, интересуют прежде всего интересы людей, то есть опять-таки проводится понятийная ниточка, понятная для простого читателя).

Почему он это рассказывает немецкому читателю? Потому, что это вещи, которые немецкий народ должен требовать от своего политического руководства, и это те рамки, в которые, таким образом, загоняется политическое руководство Германии и Европы в целом. Невозможно (во всяком случае, очень трудно) откровенно попирать интересы народа, когда народ это понимает, это чревато потерей управления со стороны властей.

Не случайна здесь также апелляция к словам Наполеона о справедливости и воле бога на Земле. Сильный момент интервью. Это тот мостик, где увязывается точка зрения западного и российского читателя, так как российский читатель зацепится за идею справедливости, а западный читатель зацепится за идею воли бога и ореол сильной личности (Наполеона), на Западе такие вещи работают.

При этом Путин в материалах интервью оставляет свободу манёвра Меркель, указывая на неё, как на дееспособного и умного политика, так как понимает, что только она сегодня ситуационно полномочна осуществлять текущее управление в Германии (как законно избранный канцлер Германии; здесь нельзя сбросить Германию в ту же пропасть, куда упала Украина с её государственным переворотом, и Путин подчёркивает, что на Украине произошёл именно государственный переворот, предостерегая от этого немцев).

Ну и наконец, с помощью подготовленных вопросов (помним про хороший экспромт) разбивает основные мифы, на которых сегодня строится антироссийская госдеповская пропаганда (якобы захват Крыма, якобы использование там военной силы, якобы препятствие свободной воле крымчан, якобы невыполнение Россией и Донбассом минских соглашений).

Читайте интервью, оно полезное и познавательное. В нём всё есть.

До следующих встреч!


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.01.2016)
Просмотров: 618
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
Ленпех