11:42
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

О системной коррупции.

Коррупция, как явление, есть везде. В любой стране. Где-то она минимальна, как в Финляндии, где-то чудовищна, как в Африке или на Украине.

Но глaвным здесь представляется не то, какими размерами мздоимство в Бурунди отличается от мздоимства в Сингапуре, а то, какое место коррупция занимает в системе организации общества, иными словами, является ли она второстепенным, побочным или основным, магистральным механизмом социальной самоорганизации.

Ещё проще - в чём главная причина воровства? В нищете и желании компенсировать недостаточный уровень оплаты труда, в желании хорошей и красивой жизни или в чём-то другом, более важном, имеющем глобальный, системообразующий характер?

Повторим ещё раз: коррупция есть везде, в любой стране и при любом режиме. Даже там, где за это расстреливают или вешают на площади. Потому что всегда были и будут, к сожалению, люди, для которых воровство - единственно возможная форма существования. Это своего рода мутация. Психическое отклонение, такое же , по сути, как педофилия или гомосексуализм.

И поэтому очень верно сказал однажды некто Глеб Жеглов

"Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!"

В СССР тоже была коррупция. Однако, те, кто в силу возраста застал ССCР на излёте или вообще родился после 1991 года, даже приблизительно не могут представить себе, насколько коррупционные преступления в СССР были незначительны по сравнению с нынешней Россией! Насколько малопопулярной была эта тема в те годы и насколько здоровее был климат в обществе в отношении конкретно этой проблемы.

И, тем более, не знают что значил в те времена знаменитый ОБХСС, а иногда и КГБ, о которых с дрожью до сих пор вспоминают многие российские "бизнесмены", начавшие свою карьеру ещё в те времена.

Однако, коррупция в России от коррупции в СССР отличется не размерами, а своей ролью в обществе.

Коррупция стала не источником случайного дополнительного "заработка", как раньше, а самим заработком. Не приятным довеском к зарплате, а самой зарплатой. И без неё не строятся стадионы и космодромы, мосты и дороги, торговые точки и жилые дома. Она стала повсеместной. Тотальной. А должности, которые поволяют "красть" - самыми востребованными.

Конечно, взять взятку или откат может кто угодно, даже губернатор. Все мы люди. Но когда в тюрьму губернаторы, руководители крупных строительств, ведомств, вплоть до министров, отправляются один за другим, а на их место приходят новые, такие же, когда список конфискованных при обыске ценостей поражает воображение даже арабских шейхов, впору задаться вопросом: почему? Что случилось? В силу каких причин в СССР без взяток строили колоссальные объекты, а в России невозможно соорудить даже овощную лавку, не говоря о космодроме "Восточный" или стадионе "Петровский"?

Попробуем поставить вопрос иначе.

Во многих странах мира, таких, как Скандинавия, Сингапур, Япония, США, Австралия, Великобритания, Финляндия, Новая Зеландия и многих других коррупция, хотя и существует, но в минимальной степени. И на экономические процеcсы существенного влияния не оказывает. К тому же, наказание за коррупционные преступления там необычайно строги, вплоть до пожизненного.

Подавляющее большинство проблем, с которыми сталкивается обыватель, в этих странах решается без взяток, откатов или ценных подарков. Ещё раз повторим: и там есть такие явления! Но они находятся:

1. За пределами компетенции обычного гражданина.

2. Чрезвычайно сурово наказываются сами преступления и немедленно пресекаются те виды деятельности, которые тесно связаны с коррупцией, например, все виды лотерей, игорный бизнес, нелицензированная деятельность в областях, требующих лицензирования, особенно в медицине, образовании, во всех видах деятельности, связанной с детьми, вообще - требования лицензий практически по любому поводу и т.д.

3. Не оказывают влияния ни на общественный климат, ни на общее экономическое развитие.

У нас всё с точностью до наоборот!

1. Сталкиваются все.

2, Наказываются очень часто символически или не наказываются вообще

3. Формируют общественный климат.

Т.е. дело совсем не в политико-экономическом строе, режиме государства. Сегодня в России воруют несопоставимо больше, чем и при реальном западном капитализме, и чем в СССР.

Почему?

На поверхности - всего два ответа.

1. Мы - воры на генетическом уровне, не воровать не можем и будем воровать, чтобы ни происходило.

2. Мы - обычные, нормальные люди, которые оказались поставлены в такое положение, когда не воровать невозможно.

Пункт 1. мы сразу отбросим и предоставим его нашим украинским друзьям.

Остаётся второе.

Мы - самые обычные люди, не хуже и не лучше прочих. Но мы действительно поставлены в такие условия. Таковы сегодня правила игры.

И теперь осталось только выяснить, кто их установил и почему. И что надо делать, чтобы изменить ситуацию.

Об этом - во второй части.

А здесь мы остановимся на том, что абсолютно категорически установим:

Ни о каком "вставании с колен" и РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, если общество коррумпировано до такой степени, как наше.

И любые разговоры о том, что "вот-вот мы их всех победим и встанем в полный рост, есть либо святая инфантильная наивность либо осознанная злонамеренная ложь, из чьих уст она бы ни исходила.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (26.04.2017)
Просмотров: 567
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0