09:22
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

О парадах, шествиях, смотрах и переписывании истории
Стефен Эберт: Россию важнее не умом понять, а почуять сердцем и душой

Я вырос в бурные 1960-е годы во время подогревания холодной войны и связанной с ней необузданной гонки вооружения. Смутно помню, что у нас тоже проводили парады с показом разного рода военной техники. К концу десятилетия я стал увлекаться Россией (тогда СССР). Именно тогда я впервые узнал правду о решающей роли СССР в поражении Гитлера.

На протяжении последних 6 лет я с огромным удовольствием и интересом смотрю ваши парады в честь Дня победы. В последние годы я ожидал, что размах парада будет круче в связи со сложной международной обстановкой. Однако для меня не это было главное. Как и в прошлом году, куда значительнее, ну и, разумеется, «трогательнее» оказалось шествие Бессмертного полка. С участием простых граждан, в 100 раз превышающих численность военных в предыдущем параде, мероприятие буквально ударило током, обладающим особым «душевным» зарядом. В прошлом году либо очень сильно преуменьшали размеры и значение этого события, либо задавались вопросом — а разве всё это не начинание Путина? В этом году, несмотря на то, что в Москве возросло количество участников на 40% - от 500,000 до 700,000 (не говоря уже о всей России), и то, что по всему миру стали устраивать подобные шествия, Западные СМИ по большей части обошли это стороной — сознательно замолчали — действуя, стало быть, по установке, что «враги» должны остаться «безликими».

Задним числом ловлю себя на мысли — благо представители Запада опять не присутствовали на параде. Представьте себе, как затруднялись бы неосведомлённые бедняги из Западных СМИ предоставить «контекст» для этого действа. Скорее всего, ругались бы — «чёрт возьми … откуда столько людей — и вроде вышли не против Путина, а ЗА Россию». Вот, например, некоторый «математический» контекст. Обыватель в США сказал бы со смесью гордости и грусти «каждая семья у нас была затронута войной» — в смысле кто-то из семьи воевал, был ранен или погиб, при том не имея ни малейшего представления о том, что в среднем, если не буквально, каждая семья в СССР была «затронута» смертью хотя бы одного члена. Чуете разницу?

Благодаря неустанной Западной пропаганде, в США считают, что этот «расширенный» военный парад окончательно доказывает намерения Путина восстановить бывшую Советскую империю — или, как сетует Западные «светлые головы» — блин, Россия всё больше приближается к границам НАТО. Впрочем, на Западе (и среди оппозиционеров в России) бытует мнение, что проводящие подобные парады страны более «воинственно» настроены. Сравним Россию и США за последние 25 лет. У России на счету нет расширенных, необоснованных военных операций, в то время как у США, где проводят другие «мирные» парады с мило улыбающимися гражданами — без показа какой бы то ни было военной техники — за тот же промежуток времени на счету очень много таких кровавых мероприятий — и на совести свыше миллиона невинных жертв.

Дальше, из-за взрывоопасного сочетания Западной пропаганды, неосведомлённости и безразличия населения, обыватель в США вроде «вправе» задаться кажущимся им совсем обоснованным вопросом — а зачем русским всё-таки этакой «воинственный» парад? Действительно, в чём же дело? Разберём.

В России, каждый школьник знает о постоянной, тысячелетней угрозе независимости, если не существованию российского государства извне: от немцев и шведов в первой половине 13-ого века, монголов в 13−14 века, поляков и литовцев в конце 16-го, начале 17-го веков, шведов ещё раз в конце 17-ого, начале 18-ого веков, Франции (Наполеона) в начале 19-ого века, союза Турции, Англии и Франции в середине 19-ого века и Германии дважды в 20-м веке. И зная всю эту трудную историю, прекрасно представляют себе, зачем именно такой парад стоит проводить.

Американцы, разумеется, ничего этого не знают, и знать не хотят. Если бы им рассказали об угрозе поляков, литовцев, и шведов, просто заржали бы, мол, какая могла бы быть угроза от таких мелких, жалких стран! Ещё обиднее, не осознают, что это России 2 раза пришлось спасти Европу от имперских амбиций её же творений — Наполеона в 19-м веке, и Гитлера в 20-м. Благодаря переписыванию истории, среди подрастающего поколения наверняка процентов на 50% либо затруднились бы ответить на вопрос, чьим союзником был Сталин — США или Гитлера, либо ошибочно сказали бы, что Сталин был союзником Гитлера.

Сравним это с почти полным отсутствием американского опыта с зарубежными «захватчиками» — или, точнее — с заморскими. Видите ли, за всю нашу историю, достигнув независимости от Англии, мы далее никогда не подверглись нападениям извне, в основном, благодаря самым надёжным союзникам — нет, не армии и флоту, а двум океанам. В конечном итоге, мы еще раз видим очень неблагоприятное последствие типичного американского невежества касательно культуры и истории других народов и стран.

Что касается парадов вообще, примечательно, что в то время как в моей молодости отмечали не только эту годовщину («V-E Day» — победа в Европе), но и «V-J Day» — победа над Японией, уже давно перестали обращать внимание на эти знаковые даты.

Уже устаканившийся отказ Запада участвовать или вообще признать принципиальную важность этого события очень громко говорит о продолжающихся попытках переписать историю. Видите ли, в основном, только США, Англия, и Канада действительно воевали против Гитлера и Германии. Германия до этого «участвовала» в парадах в Москве не на правах члена союза победителей, а в качестве побеждённого виновника, искупающего свои грехи. На сегодняшний день брезгливое, отрицательное отношение Запада к этому «мероприятию» позволяет придерживающимся фашистских взглядов ускользнуть от дальнейшего ежегодного признания собственной вины и раскаяния перед всем миром. И как можно было ожидать, мы на Украине видим грустный исход такой политики — с каким трудом удалось там мирным гражданам отпраздновать-таки их же праздник на Украине.

При таком «патовом» раскладе, Западу будет и впредь намного легче переписывать историю, тем самым искажая правду не только о том, кто победил Гитлера, но ещё о целом ряде других вопросов. И вот это особенно чревато опасностью для всего земного шара. По замечанию выдающегося философа Джорджа Сантаяны, подтверждённому человеческой историей, «тот, кто не учит историю, обречён её повторять». О какой такой истории может вообще идти речь, если её постоянно переписывают в угоду политике, нацеленной на дальнейшее укрепление мирового господства?

Напоследок, два заключения. Первое — как подобает любому лукавому американцу, я, конечно, ввёл вас в заблуждение высказыванием о том, что США не проводят «военных парадов». Правда, проводят не совсем парады, а смотры. США их устраивает по всему миру — и не только раз в год — в последнее время в Прибалтике и ряде стран Восточной Европы. В этом свете, вполне понятно, что с более чем 800 военными базами в более чем 150 странах мира просто не хватает военной техникой для парадов в США.

Во-вторых, и куда важнее: зря США и Запад, возможные противники России, едва не впадая в истерические судороги от показа новейшей военной техники, не обращали должного внимания на значение «Бессмертного полка». То есть, относительно оборонных средств для России залогом дальнейших независимости и свободы служат не столько крепкая броня и быстрые танки, сколько единство и сплоченность народа. Сколько раз эти две «особенности» русского народа спасали Россию от внешних врагов, они и впредь её спасут.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.05.2016)
Просмотров: 717
| Теги: Бессмертный полк, США, Парад победы, вторая мировая война, День победы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 51
Пользователей: 1
Питерский