01:48
Среда, 17.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Новых референдумов в Крыму не будет
Полуостров не станет доказывать новой администрации президента США свою территориальную принадлежность

Крым не станет доказывать свою территориальную принадлежность к России новой администрации избранного президента США Дональда Трампа даже в обмен на снятие антироссийских санкций. Ранее кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон в ходе слушания в комитете сената по международным отношениям заявил о том, что Вашингтон сможет признать присоединение Крыма к России только при наличии более широкого соглашения, которое уважало бы интересы Украины. Под более широким соглашением Рекс Тиллерсон подразумевал волеизъявление всего украинского народа с учетом позиции крымчан по вопросу принадлежности полуострова.

На российском полуострове с принадлежностью определились еще весной 2014 года. Однако на Западе до сих пор с этим смириться не могут, в частности в Вашингтоне. Если с уходящей администрацией Барака Обамы всё было понятно и ее мнение по поводу того, что РФ якобы «аннексировала» полуостров, звучало неоднократно, то позиция формирующегося аппарата избранного президента Дональда Трампа пока неясна.

Еще до вступления в должность будущий госсекретарь США Рекс Тиллерсон на слушаниях в сенате заявил, что признавать полуостров российским не следует, а ответ Запада на «российскую агрессию» был слишком слабым. При этом он подчеркнул, что условия для признания легитимности решения Крыма всё же есть. Такая позиция будущего главы Госдепа может быть связана с тем, что его кандидатура еще подлежит одобрению в сенате, глава которого — Джон Маккейн — считается одним из самых антироссийски настроенных представителей политического истеблишмента США.
Как рассказал «Известиям» глава Республики Крым Сергей Аксенов, если Вашингтон признает Крым российским, то он всего лишь признает реальность.

— Не понимаю, почему крымчане должны что-то доказывать американцам. Мы свой выбор сделали в марте 2014 года. Полуостров де-факто и де-юре является российским. Это никак не зависит от позиции иностранных политиков и государственных деятелей. По словам нашего президента, вопрос территориальной принадлежности Крыма «исторически закрыт», — заявил «Известиям» Сергей Аксенов. — Иностранные журналисты и наблюдатели имели все возможности убедиться, что это было абсолютно свободное волеизъявление граждан. Другой вопрос — как они подавали информацию. Избранный президент США уже имел возможность убедиться, насколько лживыми и предвзятыми могут быть даже ведущие СМИ. Кстати, я уверен, что и на Украине значительная часть народа понимает и принимает выбор крымчан. Но в условиях государственного террора, который развернут киевским режимом, люди боятся высказывать свое мнение. Надо расчищать пропагандистские завалы, созданные лживыми СМИ и политиками-русофобами вокруг ситуации на полуострове. Если США признают результаты свободного волеизъявления народов Крыма, они признают реальность.

Глава республики отметил, что он полностью разделяет позицию пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который, комментируя высказывания Рекса Тиллерсона, отметил, что российская сторона «терпеливо продолжит разъяснять» суть вопроса и готова привести аргументы в пользу принадлежности Крыма России, когда Тиллерсон станет госсекретарем.

По его словам, мартовский референдум 2014 года стал правовым инструментом, благодаря которому воля народов Крыма, их стремление к свободе и справедливости были реализованы демократическим путем. Референдум соответствовал уставу ООН, международным нормам, действовавшей на тот момент конституции Крыма.

На Украине уже давно признали: Крым вернуть не удастся. Об этом заявлял в ноябре 2016 года заместитель украинского министра по делам оккупированных территорий Григорий Тук. А 18 января депутат Верховной рады Надежда Савченко отметила, что «сколько бы ни кричали некоторые народные депутаты (Украины. — «Известия»), они должны отказаться от Крыма».

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (19.01.2017)
Просмотров: 432
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Стоик