00:05
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Новогодние каникулы: Не верьте сегодняшним прогнозам погоды
Синоптики отмечают аномальную погоду в 2019 году, но не спешат с оценками января
София Сачивко

Материал комментируют:
Роман Вильфанд
Две недели до Нового года, но погоду в России трудно назвать зимней. Особенно на европейской части, на Русской равнине. Вот и Всемирная метеорологическая организация констатирует: 2019 год будет вторым или третьим в числе самых теплых лет в истории человечества.

«2019 год завершает десятилетие исключительной глобальной жары, отступления льда и рекордного уровня моря, вызванных парниковыми газами, образовавшимися в результате деятельности человека. Средние температуры за пятилетний (2015−2019 годы) и десятилетний (2010−2019 годы) периоды почти наверняка будут самыми высокими за всю историю наблюдений», — цитирует Гидрометцентр России пресс-релиз ВМО.

По предварительной информации, средняя глобальная температура в 2019 году (январь-октябрь) была примерно на 1,1 °C выше, чем в доиндустриальный период.

Декабрь, конечно, еще не закончился, но, судя по всему, эти рекорды устоят. Даже на юге России температуры трудно назвать зимними — в Крыму и на Северном Кавказе они на 4 градуса выше климатической нормы. А 19 декабря на участке Анапа-Геленджик, по информации Гидрометцентра, ожидается +20 градусов!

В Ростовской области, по данным Центра погоды ФОБОС, цветут одуванчики. Природа отстает от календарной.

«В центральных областях отклонение ещё больше: здесь вообще октябрь. На деревьях набухают почки, никак не замёрзнут реки…», - отмечают в своих наблюдениях эксперты.

На Урале свои рекорды. Там количество осадков превысило климатическую норму.

«Некоторые метеостанции в текущем году показывают наибольшую сумму осадков не только за последние 50 лет, но и за все время наблюдений. А по данным „особо отличившихся“ станций — сумма осадков с января уже превышает наибольшую годовую сумму за очень длинный период наблюдений. К примеру, в г. Чердынь еще никогда с 1888 года не выпадало больше 980 мм осадков за год, а сейчас декабрь еще не кончился, а осадков уже 1030 мм!!!», — сообщают метеорологи.

Январь 2020 года обещает новые отклонения от климатических норм. По информации «Российской газеты», выше нормы ожидается в Москве, на Русской равнине, на востоке Центрального округа, на юге европейской территории, в Поволжье, на Урале (кроме Челябинской области), на севере Сибири, в Амурской области и Хабаровском крае, на западе Якутии.


А вот на западе Мурманской области, на севере и юго-западе Карелии, и на западе Ленинградской области температуры прогнозируются, наоборот, ниже нормы. К очень холодной погоде стоит готовиться жителям Чукотки, северо-востока Якутии, а также континентальных районов Магаданской области.

Однако научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд подчеркивает, что все прогнозы на январь пока предварительные и надо дождаться 29−30 декабря.

— Будет прогноз более надежный, обеспеченный расчетами, более уверенно можно будет говорить, как будет распределяться по территории страны температура, ее аномалии, осадки.

Прогнозы, которые выпускались ранее — вероятностные, надо немного подождать прогноза, на который можно будет опираться. И то, он будет описывать среднемесячные характеристики, а не динамику. Пока же будем продолжать повторять, то, что уже неоднократно говорилось: зима будет теплая, неоднородная, много оттепелей.

Столица России в грядущем январе будет в общем тренде — в январе здесь пронозируется на 1 градус выше климатической нормы. Эту информацию «Свободной прессе» подтвердила главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова.


— В уходящем году среднегодовая температура за последние 140 лет самая высокая. Аномалия на сегодняшний день составляет 2,6 градуса выше нормы. Это очень большая величина! В этом столетии у нас уже многие годы среднегодовая температура превышала норму. Максимальное значение было в 2015 году — 2,4 градуса. Даже если в последние числа декабря температура понизится, годовую статистику это существенно не изменит. Этот год в Москве самый теплый. Не исключено, что эта аномалия распространится и на следующий зимний месяц.

«СП»: — То есть и снега не ждем?

— Это совершенно не значит, что не будет снега. Были годы, когда были теплые декабри, но все равно в январе снег выпадал. Другое дело, в каких количествах. Иногда бывало, что в первых числах января, как было в 2017 году, к концу зимних каникул количество снега вышло на норму, хотя на Новый год снега не было.

Не спешить с прогнозами предлагает и ведущий специалист Центра ФОБОС Михаил Леус. Эксперт подчеркнул, что здравомыслящий синоптик говорить о прогнозах, которые превышают срок 10−14 дней, не будет.

— Норма января — минус 8 градусов. И тепло — это все-таки не «плюс», а «минус».

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (18.12.2019)
Просмотров: 516
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0