21:52
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Новая задача для Мишустина: Российскую экономику опять потянуло в «тень»
До конца года число предприятий с «серыми зарплатами» возрастет до 80%
Андрей Захарченко

Материал комментируют:
Павел Шапкин
В 2019 году «серую» зарплату получали примерно 20 миллионов россиян, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП). Общая сумма таких доходов, с которых не уплачивались налоги и страховые взносы, составила около 10 триллионов рублей. Впрочем, уже к концу 2020 года, по расчетам аналитиков Института развития правового общества, доля подобных зарплат, выдаваемых гражданам «в конверте», может вырасти еще на 30%. В своих предположениях они оказались не одиноки — прогноз назвали реальным представители «Опоры России», «Деловой России», а также Российского союза налогоплательщиков и даже Общественной палаты РФ.

Таким образом, констатировал, в частности, председатель Бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский, если до коронакризиса «серые» схемы оплаты труда своих сотрудников использовали 50% всех предприятий МСП, то теперь пользоваться ими будет уже 80% таких организаций.

Само собой, объемы фондов оплаты труда (ФОТ), с которых работодатель обязан совершать страховые, пенсионные и прочие фискальные отчисления, уменьшатся, что, по идее, прямо отразится на собираемости налогов, являющихся одним из основных источников пополнения госбюджета.

Стремление бизнеса сократить расходы, пояснили «СП» эксперты, отнюдь не прихоть владельцев бизнеса, а вынужденная необходимость.

- Социальные, страховые, медицинские и пенсионные обязательные выплаты составляют минимум 36% фонда оплаты труда любого бизнес-предприятия, — председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. — А если оперировать более конкретными цифрами, получается, что с каждого выплаченного сотруднику рубля на эти цели удерживается 47 копеек. Эффективность бизнеса от этого снижается многократно, потому что на ФОТ предприниматели тратят львиную долю прибыли, а в некоторых случаях — даже и выручки. К тому же нужно учитывать, что если организация имеет дело с подакцизным товаром, ей необходимо еще платить этот самый акциз, а если фирма — плательщик НДС, то в затраты уходит еще 20% оборота.

А платить налоги, развил тему специалист по теневой экономике, профессор кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, доктор экономических наук Вадим Евсеев, должно быть выгодно тем, кто работает и производит продукцию, а для этого должны быть учитываться интересы всех участников процесса, должен соблюдаться баланс между семейным бюджетом, бюджетом предприятия, региональными бюджетами и так далее.

— Но как государство распоряжается денежными потоками?

Мы видим, что в результате выборов с непонятными итогами наверху, поближе к руководству [страной] оказываются те, кто в огромных количествах выводят деньги за рубеж через какие-то офшорные схемы, предпочитая наживаться на уровне производителей. Происходит это потому, что у нас в стране управляющее воздействие направляется не на сами социально-экономические процессы, а на людей, которые этими процессами руководят.

Понятное дело, производители этому остро сопротивляются. Но когда мне говорят об увеличении [доли теневых зарплат] на 30%, это уже кажется просто нереальным, потому что и 50%, а уж тем более 80% - это просто-напросто коллапс.

«СП»: — На какие меры может пойти наше правительство, чтобы этого коллапса малого и среднего предпринимательства избежать, компенсируя при этом выпадающие доходы бюджета?

— Тут я вижу два пути. Первый — пытаться вернуть деньги из офшоров, чтобы не допустить перехода 80% предприятий МСП в «теневую» зону. А второй — увеличивать налоги там, где только возможно — акцизы, налоги с оборота и так далее. Вот только нужно понимать, что тем людям, которые занимаются переводом денег в офшоры, выгодно, чтобы в «теневую» экономики ушло 70−80% предпринимателей. Чтобы потом сказать — видите, мы же предупреждали, что будет так.

«СП»: — Но ведь чиновники высшего эшелона наперебой клянутся, что никакого повышения налогов не будет.

— Да, но мы с вами пользуемся личным автотранспортом и отлично видим, как медленно, но верно, лезут вверх цены на бензин. Постоянно растет цена на продукты и товары первой необходимости. Это маленькие штришки, которые превосходно раскрывают то, как нынешняя экономика обеспечивает глобальные проблемы, буквально вымывая основы нашего существования. Выстраиваемые социально-экономические и общественно-политические модели прекрасно это демонстрируют.


— И определенные меры налоговиками принимаются уже сейчас, так сказать, превентивно, — добавил Павел Шапкин. — Например, уже началась блокировка счетов предприятий и физлиц и списание с них средств. Да, пока при определении конкретных сумм фискалы формально опираются на налоговые декларации, но по факту они абсолютно спокойно могут списать столько, сколько захотят.

Вскоре, полагаю, это вообще будет происходить в автоматическом режиме. А с развитием «цифры» и активного перевода платежей в электронный вид не удивлюсь, если при этом дойдет до того, что все деньги на счетах организаций будут принадлежать не им, а самим налоговикам. Которые милостиво будут позволять предпринимателям использовать только некоторую их часть, да и то в строго определенные периоды, под строгим контролем и при постоянной угрозе моментальной блокировки.

«СП»: — Но, в принципе, и предприниматели, и уж тем более граждане могут просто перейти на расчеты наличными, минуя электронные счета. И что тогда делать налоговикам?

— Все это проблематично. В основном у нас все средства заемные, кредитные, потому что экономика наша давно уже перешла в отрицательную область, в область задолженности, а «живые» деньги нужны только для того, чтобы погашать обязательства перед кредиторами. Да и, кроме того, наличных денег как таковых мало.

«СП»: — Тем не менее, люди эту наличность получают в конвертах. Как налоговики могут ее «отлавливать»?

— Повторюсь, «наличка» у нас в основном используется для погашения обязательств перед кредиторами. Ее, конечно, можно попытаться «выловить» из теневого потока, но тогда наши банки окажутся в ситуации, когда им просто перестанут платить по долгам. В итоге мы получим усиление кризиса неплатежей.

«СП»: — Получается, наши фискалы попадают в «вилку» — либо выуживать для налогообложения теневые деньги, чтобы пополнять бюджет, но тем самым обескровливая банки, либо оставить все как есть, но тем самым нарастить дефицит бюджета?

— Во-первых, бюджет у нас и без того страдает. А, во-вторых, я лично, кстати, не понимаю, отчего он, собственно, страдает. Он у нас как унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла. Всего лишь один-единственный налог — чудовищный НДС в 20% - способен с лихвой решить все бюджетные задачи. Так что нехватка денег в бюджете — это чисто технический вопрос денежной эмиссии.

У нас объем денег в экономике достигает 10% ВВП. Это безумно мало, в том же Китае их 250% ВВП. Нам ее нужно увеличивать минимум в три раза, чтобы дать экономике хоть чуть-чуть продышаться, однако она вот уже несколько десятилетий сжимается, причем искусственно.

«СП»: — С какой целью?

— Все очень просто — чем меньше ее объем, тем дешевле себестоимость добычи отправляемых на экспорт углеводородов. Вот и весь секрет. Между тем, увеличить объем днезнаков можно легко. Для этого их нужно всего лишь не раздавать банкам, как это обычно у нас происходит, а отдавать людям в виде, например, материнских пособий. Тогда они точно насытят экономику и дадут ей вздохнуть, если учесть, что даже те копейки от триллионов рублей, которые все же дошли до граждан в виде «антикризисной» правительственной помощи, позволили народу хоть как-то пережить трудное послекоронавирусное лето.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (19.09.2020)
Просмотров: 401
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0