04:44
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Не так страшна вторая волна, как ее малюют: Кому карантин пойдет на пользу

Нас пугают новым режимом самоизоляции и разорением, но кому-то это пойдет на пользу
Антон Чаблин
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Материал комментируют:
Елена Демина Иван Капустянский

Российские бизнесмены с замиранием сердца ждут нового локдауна (массового принудительного закрытия общественных мест и организаций) из-за второй войны коронавируса. Федеральные власти настойчиво опровергают возможность введения еще одного карантина, но очевидно, что резкий рост числа больных заставит задуматься о новых ограничительных мерах.

И это при том, что старые пока что действуют: например, в целом ряде регионов страны (включая, например, Краснодарский край с его курортами) до сих пор не открылись кинотеатры. Похоже, и не откроются…

Ну а бизнесмены заранее пересчитывают возможные убытки, если Москва все же решится на жесткие карантинные меры — такие же, как те, что действовали в апреле-мае. О том, какие отрасли пострадают больше всего в случае нового локдауна, «Свободная пресса» спросила экспертов.

Проигрывают не отрасли, а отдельные игроки

Первый вице-президент Союза отечественных товаропроизводителей (СОТ) Зураб Мутиев считает, что локдаун — это возможность для бизнеса оптимизировать расходы и стать более гибким.

«СП»: — Как вы считаете, многие ли отрасли не переживут новый локдаун?

— Есть отрасли, для которых эти вынужденные «итальянские каникулы» являются поводом для полной перезагрузки, через, по сути, клиническую смерть. Есть бизнес, который не без лукавства пытается нагнетать трагедию для решения собственных проблем через различные способы государственной поддержки. Для такого бизнеса сам по себе вынужденный простой (а чаще просто продолжение функционирования с набором ограничений), не является никакой катастрофой. Где-то, наоборот, происходит оптимизация накладных расходов, наконец то всерьез пробуются информационные инструменты снижения транзакционных и межоперационных издержек.

«СП»: — То есть вы считаете, что в целом локдаун может даже пойти отечественному бизнесу на пользу? Честно скажу, очень неожиданно!

— Да, действительно, для стратегически важных отраслей российской экономики, в частности промышленности, сельского хозяйства, добычи энергоресурсов и т. д., такие локдауны 2020 года, по сути, являются очень важным «лечебным курсом» с элементами терапевтических и хирургических приемов.

Без такой вынужденной необходимости трансформации бизнес-процессов, разговоры и невнятные, но дорогостоящие мероприятия по цифровизации национальной экономики могли бы продолжаться еще довольно долго.

«СП»: — Ну а страдает-то от карантина кто? Неужели всем будет хорошо?!

— Не считая, например, транспорта, туризма, общественного питания, частично ритейла, страдают и проигрывают не отрасли, а отдельные игроки рынка. Проигрывают от отсутствия желания или воли меняться. Страдают от сильнейшего дискомфорта, от разрушения парадигм, которые создавали ощущения стабильности.

Переход на удаленку" на экономику почти не повлияет

Со сдержанным скепсисом смотрит на ситуацию и ведущий аналитик финансовой компании Forex Optimum Иван Капустянский:

— Если следующий локдаун и произойдет, то, вероятно, будет менее жестким. Во-первых, власти будут максимально осторожными в выборе ограничительных мер, понимая тот факт, что малый и средний бизнес второй полноценной самоизоляции может не пережить.

Во-вторых, сам бизнес во многом подготовился ко второй волне. Среди отраслей, которые будут чувствовать себя отлично во время кризиса будут все те же «лица». Это интернет-ретейлеры продуктов, вещей, курьерские службы, стриминговые сервисы. То есть все те компании, которые обслуживают людей на самоизоляции.

«СП»: — Насколько переход людей на «удаленку» повлияет на экономику?

— Повлияет, но не значительно. Люди также продолжат ходить в кафе, гулять в парках и заниматься другими делами на улице, но, главным образом, снизится трафик в общественном транспорте, где вероятность заразиться коронавирусом выше всего.

Однако, чтобы трафик снизился, властям необходимо не рекомендовать перевести сотрудников на «удаленку», а обязать. Переход на удаленку не затронет отрасли, которые связаны с жизнеобеспечением людей. Коммунальные службы, компании, которые работают на стратегически важные военные и гражданские объекты.

«СП»: — Ну а какие отрасли могут пострадать от нового карантина сильнее всего?

— Те же, что и в первый раз: общепит, туризм и логистика, ивент-агентства, парки развлечений, кинотеатры, катки и т. д. То есть все те компании, которые обеспечивают досуг людям вне дома, не предоставляют услуги первой необходимости и не продают товары первой необходимости.

Бизнес станет более автоматизированным

О том, как относятся к перспективам введения локдауна не в Москве, а в регионах, рассказала член правления Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Татьяна Демина. По ее словам, бизгнес к новому карантину уже подготовился.

— В силу того, что многие компании сделали выводы и осуществили перестройку своих бизнес-моделей под большую гибкость, я считаю, что малый бизнес понесёт меньшие потери.

За исключением, конечно, отраслей, работающих в контакте с населением: это ивент-компании, концертная, туристическая отрасль, кафе и рестораны, детские образовательные учреждения.

«СП»: — Промышленность в регионах встанет?

— Крупный промышленный бизнес, будет, конечно, испытывать давление и ограничения, связанные с нехваткой рабочей силы из-за увеличившегося количества заразившихся, а также вынужденной изоляции контактных. А это особенно важно на конвейерном производстве. Думаю, это приведёт к срыву цепочек поставок и хаосу в отложенных бизнес-процессах. Зато потребует большей автоматизации бизнеса и повышение его системности.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (05.10.2020) E
Просмотров: 344
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Ленпех