02:09
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Не полный песец-2. Инструкция по выживанию при 20$ за баррель. На этот раз серьезно.

Вопрос встречи экономического Апокаллипсиса перешел из статуса вероятного в насущное. Предсказать, как оно все повернется, мы не можем, но объективные факты и тенденции установить и проанализировать в состоянии.

Первое: военного вторжения, большой войны с Россией и атомной бомбардировки не будет.
Второе: настоящего голода, разрухи и крушения государства Россия не ожидается. Этот вопрос мы разберем ниже.

Третье: падение жизненного уровня в разы неизбежно.

Исходя из этих трех препосылок попытаемся сформулировать концепцию поведения и выживания в кризис.

1) Оружие

Большинству населения не нужно абсолютно. Добыть пропитание охотой в наше время практически нереально, а в целях самообороны оно малоэффективно. Даже два года развала Украины не смогли полностью уничтожить МВД. На большей территории бывшей Дуркаины полиция все же не допускает полного беспредела, а там где орудуют настоящие банды ваша двухстволка не поможет ни разу. Да и слава Богу, мы не Украина.

2) Запасы продуктов. Тушенка.

Реально вредно для здоровья питаться этим продуктом. К тому же дорого получается. Десять тысяч за коробку, и ведь вам потом придется целый год мучиться, кушать эту гадость. Не стоит вспоминать тот раз, когда вы на рыбалке с удовольствием схарчили целую банку в одиночестве. Поверьте, через три дня она вам в глотку не ползет, а от запаха будет мутить.

Да и нужно ли так истязать себя? Мясом Россия обеспечивает себя на 70-100%. Свинину и курятину даже экспортируем. В результате кризиса потребление обязательно упадет, и мяса на внутреннем будет даже больше, чем его смогут купить. Возможно это приведет к массовому забою скота, но даже в этом случае цена будет доступной в ближайший год точно (на два года тушенкой запасаться - легче сразу купить себе новый желудок). В любом случае, килограмм мяса раз в неделю вместо тушенки сможет позволить себе почти каждый(имеюий работу!)

3) Продукты. Макароны, крупы, сахар, масло и тому подобное.

По всем этим продуктам Россия практически вышла на самообеспечение. Если где-то чуть не дотянула, то падение покупательной способности и потребления мгновенно создат избыток предложения. Что будет сильно сдерживать цены. В крайнем случае, на год-два можно перейти на продукцию низкого ценового сегмента. Принципиальной разницы между челябинскими и итальянскими макаронами нет - только наши в пять раз дешевлее.

4) Бензин и водка.

При цене нефти в 20$ думать о бензине не обязательно. Производится в стране его с избытком, а спрос сильно подсятет. Ездить придется меньше, поэтому лучше просто продать автомобиль, пока за него можно получить хорошие деньги. Заодно сэкономите на налогах и страховках. Такси все одно дешевлее выйдет( рост цен на их услуги не предвидится).

С водкой все ясно. Учитывая, что сахара полно, то можно не заморачиваться. Легенды об универсальном платежном средстве оставим для бабушек, вспоминающих СССР. Попробуйте расплатиться хоть с кем-то водкой вместо денег - узнаете много нового и интересного. Даже сантехники берут только налом.

5) Бытовая техника и автомобили. Недвижимость.

Два года без нового пылесоса или смартфона можно потерпеть. Тем более, что есть куча дешевого китайского хлама в качестве альтернативы, если уж вам приспичило. Автомобиль, как средство сбережения накоплений - никуда не годиться. В случае кризиса вы замучаетесь его продавать даже за треть цены. Спрос упадет в разы.

Цена на недвижимость в рублях расти будет очень медленно, покупатели кроме государства исчезнут, как вид. Покупать или менять сейчас не имеет смысла.

6) Чай, кофе.

Это можно закупить, но в умеренных количествах. Более двадцати банок растворимого кофе за год вы не выпьете, а чай вообще больше года не хранится, что бы там не писали на упаковке.

7) Бытовая химия.

Все это давно производится в России. Закупаться порошками, мылом и туалетной бумагой не имеет никакого смысла.

8) Культовый совет. Многие рекомендуют вылечить срочно все зубы перед кризисом.

Сам по себе, совет хороший))) Но сильного роста цен на зубные услуги не ожидается. Стоимость импортных материалов 10-20%, все остальное - рублевые издержки, а сильно поднимать цены при исчезновении пациентов абсурдно. К тому же у нас до сих пор существует бесплатная медицина и даже стоматология. Экстренную помощь вам всегда окажут бесплатно.

ПС. Самое важное условие выживания - у вас должна быть работа! Это единственное, чем действительно стоит озаботиться прямо сейчас.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.01.2016)
Просмотров: 1037
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0