23:13
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

«Не надо пугать рынок» Чиновники не хотят верить данным о запредельной доле фальсификата сыра


Большой шум вызвало в конце прошлой недели сообщение Россельхознадзора о том, что четыре пятых всего производимого в России сыра – это суррогат, подделка. Напомним, в минувший четверг в надзорном ведомстве заявили: «По нашим данным, 78,3% продукции, которая преподносится потребителям как сыр, таковой не является, поскольку фальсифицирована растительным жиром». В последующие дни недоумение по этому поводу выразили премьер Дмитрий Медведев, глава Минсельхоза Александр Ткачев и представители Национального союза производителей молока («Союзмолоко»). Их реакция сводится к категоричному утверждению: не может такого быть.

Премьер-министр посоветовал должностным лицам быть поаккуратнее в высказываниях и такими цифрами не бросаться, либо же сопровождать их комментариями. «Я посмотрел, наши коллеги сказали, что на нашем продовольственном рынке то ли 70%, то ли 80% сыров – это фальсификат. Я думаю, что это не так. И то, что такие фразы произносятся – я смотрю по социальным сетям, по другим источникам, – народ начинает волноваться, говорить о том, что где же это импортозамещение, если 80% сыра фальсифицировано», – сказал Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по импортозамещению в ходе инвестиционного форума в Сочи.

Выступая там же, министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил: «Информация не соответствует действительности, не надо пугать рынок. Допускаю 10–15% (фальсификата. – «НИ») на всем рынке. Откуда у Россельхознадзора такая информация? Это какая-то ошибка».

Между тем данные Россельхознадзора взяты не с потолка, а основаны на выборочной проверке качества сыров в регионах. Например, в конце августа в Самарской области специалисты надзорного ведомства отобрали пробы сыра, который производится местным предприятием ООО «Айрес». Лабораторное исследование показало, что образцы «не соответствуют заявленным требованиям по жирно-кислотному составу». Проще говоря – фальсификат. Однако министр Ткачев считает, что проверка розницы не входит в функции Россельхознадзора.

Со статистикой, не согласующейся с цифрой Россельхознадзора, выступил и Национальный союз производителей молока. «Союз регулярно проводит проверки и оценивает объем фальсификата на рынке молока в 10%, на рынке сыра – не более 20–25», – заявили в организации, отметив также, что основная часть нарушений связана с некорректной маркировкой продукции при использовании жиров немолочного происхождения.

Однако никто из высоких чиновников почему-то не обратил внимания на любопытный факт: производство молока в России за январь-сентябрь 2015 года уменьшилось, а закупки за рубежом сократились в 5,7 раза. При этом изготовление российских сыров чудесным образом выросло на 25% (импорт упал в 9,5 раза)! Так что отечественное сыроделие, почти не требующее молочного сырья, стало хрестоматийным примером импортозамещения.

В июне Алексей Мартыненко, руководитель компании «Умалат» – крупнейшего российского производителя моцареллы, оценил потенциальные расходы на полное импортозамещение сыров в 300–400 млн. евро. Разумеется, чем искать такие деньги, импортозамещателям куда проще оказалось пойти другим путем – снижать качество продукции.

Как объясняют эксперты, чем выше содержание жиров в продукте, тем выгоднее заменить животные жиры растительными. По словам президента агрохолдинга «Эконива» Штефана Дюрра, пальмовое масло сейчас добавляют во все – в сыр, йогурт, творог, и часто замалчивают этот факт. «Пальма» дешевле животного жира, мы с ней конкурировать не можем. Никакие субсидии государства не помогут. Я не устану повторять: любая поддержка будет пустой, если не будет борьбы с фальсификатом», – настаивает г-н Дюрр.

Кстати, помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко предложил уничтожать подделанный сыр – по аналогии с мерами, примененными к санкционным продуктам.

«Наши власти не желают признать ошибочность контрсанкций в отношении европейской молочной продукции, – сказал «НИ» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. – Отсюда и опровержения, звучащие на столь высоком уровне. Потребители же прекрасно видят, что качество российской продукции после запрета импорта упало. Что касается реакции «Союзмолока», то она действует в интересах не потребителей, а компаний-производителей».

Как пояснил эксперт, рынок можно считать здоровым, если доля фальсификата на нем не превышает 5%. «Так что 25% или 80% – не важно, в обоих случаях – много», – сделал вывод г-н Янин.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (05.10.2015) E
Просмотров: 389
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0