17:08
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Навальный споткнулся о Крым
Получив «украинскую прививку», полуостров не вышел на протестные акции российской оппозиции

От Симферополя до Запорожья 377 км. Первый большой город на пути из Крыма в Москву. Практически каждая семья полуострова оставила за Перекопом родственников и друзей. Жесть приграничных блок-постов не может порвать до сих пор живой связи крымчан с соседями из «країни переможної гідності». Еще помнится, как выгодно и бодро крутился совместный бизнес, уничтоженный дебильной бандеровской блокадой. И тяжкий блэкаут-2015 сегодня воспринимается романтичным, даже счастливым временем вечеров при свечах. Тем более, по итогу именно он ликвидировал стратегически опасную зависимость от украинских энергетических потоков.

Звучит парадоксально, но после взрывов херсонских ЛЭП, после нацистских оскорблений и блокадных грабежей у Крыма нет зла к нынешней Украине. Однако есть очень много уникальной житейской информации, личных впечатлений и оценок, как начинался Майдан и как людям живется после него.

Случилось, что десятки тысяч мужчин и женщин из Симферополя и Севастополя, Ялты и Евпатории, Феодосии и Керчи побывали в революционном Киеве. Кто-то в самом начале событий махнул поддержать мирный протест, потому что беспредел Януковича реально доставал крымскую публику, особенно малых и средних предпринимателей. Многие отправились туда в составе отрядов Антимайдана, когда на Крещатик вылезло конкретное фашистское мурло, и уже надо было сопротивляться. Но и те, и другие стали свидетелями огромного и злого спектакля, закончившегося неимоверной всеукраинской бедой.

…Ах, как похож облепленный

студиозами московский памятник Пушкину на памятный старт киевской руины! Новая прошивка «онижедетей» — один и тот же возраст, одинаковое горение выпученных глаз и прыщи на высоких юношеских лбах. Старшеклассники, первокурсники, молодые креатившики — против коррупции, за правду. Москва и Питер словно глотнули из лужи Крещатика, еще не кровавой, без гари пылающих шин. Офисная и школьная жизнь скучна и однообразна, зато драйв воскресных митингов брызжет из соцсетей. Никто не замечает еще одной характерной киевской кальки — мужчин с бейджами, они стоят за спинами тинейджеров и направляют процесс.

Стримы, скачки, плакаты, ленточки активистов, звезда ютуба — истерик с бородой… И главное, собственной героической попой прочувствованное ощущение, что по большому счету тебе за все это ничего не будет. Пожурят и отпустят, даже в деканат не сообщат. Вот снимок девушки, которую тащит в автозак московский ОМОН. А вот невероятно похожая украиночка, «до смерти забитая» киевским «Беркутом». Порванной тряпкой лежит на граните Майдана Незалежности — кадр прошел все мировые СМИ. «Звіряче побиття дітей» стало поводом для оккупации Киева отрядами активистов из Западной Украины. Никому уже не интересно, что «погибшая» оказалась вполне живой и невредимой. Через неделю ходила с плакатом «Хочу кружевные трусики и в ЕС».

Это потом в Киеве «воины света» будут жечь и убивать силовиков, захватывать здания, пытать и казнить крымчан, возвращавшихся домой. Потом Великобритания проведет абсолютно мирный референдум о независимости Шотландии, а на беззащитный Донбасс обрушатся танки, авиация и крупнокалиберная артиллерия ВСУ. Новейшая история ЦеЭвропы, известная в своих глобальных подробностях.

Однако сегодня речь о конкретном марте-2017. Казалось бы, Республика Крым — гипер-коррумпированный регион, уникально помноживший украинскую традицию на российский масштаб. Чиновники берут взятки даже за вывоз мусора. Достаточно одной попытки проехаться по тотально убитым дорогам, чтобы понять, как здесь воруют. «В сознании крымчан очень изменилось отношение к властям из-за состояния дорог. От позитива и эйфории 2014 года к скепсису, и в этом году мы наблюдаем ярко выраженное отрицательное, негативное отношение», — сказал спикер Госсовета РК Владимир Константинов. Еще мягко сказал!

Протестовать «против всего плохого, за все хорошее» Таврида может с утра до вечера. Но нет и намека на массовые оппо-митинги. Ни одного одиночного пикета, который поддержал бы «движ» Навального. Слишком много прямых ассоциаций с кошмарной самостийной реальностью. «Небратья» научили, что так делать нельзя, что нужно менять жизнь по-другому.

А иначе пойдет, как в Запорожье, до которого рукой подать. Город вдохновенного труда и технического гения превратился в озлобленный хутор. Причем до зубов вооруженный хутор, один из многих себе подобных. Реальная махновщина, когда существование государства становится зыбким миражом.

Пригородное запорожское село Широкое, место постоянной дислокации 37-го батальона территориальной обороны. Вспоминается прошлогодняя «картинка с выставки» — бойцов 37 террбата принимают в запорожские казаки. Сборище бандитов в невероятном тряпье, генерал в сандалиях и старинная сабля на плечах комбата.

Сейчас обошлось без сабли. Сотрудники СБУ совместно с полицией обнаружили в селе Широкое целый арсенал оружия и боеприпасов. Во время обыска изъяты противовоздушный зенитно-ракетный комплекс, сто двадцать четыре гранатомета РПГ-26, пятьдесят противотанковых гранатометов РПГ-7, огромное количество зарядов к подствольному гранатомету, ящики с гранатами РГД-5 и минометными минами калибра 82 мм. В батальонном ангаре хранились взрыватели МД5, двести сорок дымовых гранат РДГ-2Б, дымовые шашки УДШ, большое количество взрывчатки, цинки автоматных и пулеметных патронов.

Достаточно, чтобы провести масштабную силовую операцию. Хотя совершенно непонятно, зачем такой запас обычному территориальному батальону. За сельский арсенал с двумя сотнями гранатометов вдруг вступилась известная киевская оппозиционерка, волонтер Ольга Решетилова. Мол, еще в начале войны хлопцы получили непригодное к использованию вооружение и с тех пор не успели сдать. СБУ опровергает — оружие хранилось без всяких документов, но имеет вполне нормальное боевое состояние. С кем собрались воевать на вроде бы мирной земле? И сколько еще подобных до зубов вооруженных батальонов бродит по несчастной Украине?

Почти смешно, но ровно год назад в рамках деккомунизации запорожская улица Шушенская была переименована в ул. Героев 37-го батальона. А буквально на днях в Хортицком районе Запорожья прямо на детской площадке нашли гранату РГД-5. Обычный случай, потерял героический боец на отдыхе, часто бывает. Такая же граната РГД-5 с запалом обнаружена в спальне жителя соседнего Никопольского района, вместе с пятью ящиками сортовой марихуаны. Это мало, к серьезным людям с серьезной дурью полицаи предпочитают не соваться.

37-летний ветеран, угрожая оружием, заставил столичного таксиста отвезти его из Киева прямо в родное Запорожье. Слава Богу, водилу выпустил на полпути. Завидев полицейский спецназ, на большой скорости свернул с трассы, выскочил из машины и бросился бежать. Заряженный пистолет забыл в салоне. При задержании обкуренный тип пытался взорвать гранату.

Вооруженная преступность настолько захлестнула регион, что прокурор Запорожья Роман Мазурик (ред. — проверяли, именно так его зовут!) вполне официально предлагает узаконить наркотики и проституцию:

— Да, я считаю, нужно легализовать, потому что борьба с этими явлениями не приносит позитивного результата. Будут установлены правила, кто, когда и при каких условиях имеет право этим заниматься. К примеру, марихуана — это легкий наркотик на растительной основе. Государство должно регулировать, кто имеет право его продавать, и кому. Если говорить о борделях, то с ними начали бороться еще до нашей эры, но за все это время никто не смог победить проституцию. Есть ли тогда смысл? Это большие финансовые затраты и время правоохранительных органов. А интимные услуги как предоставляли, так и продолжают предоставлять. Значит, разумно установить определенные правила…

Европейский опыт показывает — укро-прокурор таки прав. Вполне разумный пан Мазурик на полном серьезе поясняет майданутым землякам: «Я не кайфую от того, что у меня есть BMW X5, и мог бы спокойно ездить на Ланосе».

Население верит революционному деятелю. Патриоты занимаются важным делом — борются против красно-сине-белой цветовой гаммы сайта Запорожского городского коммунального колл-центра. Начали возмущаться, что это напоминает российский триколор. Кроме того, на сайте используется карта российской компании Яндекс, а не западного Гугла. В итоге добились перемоги — красный цвет сайта заменили желто-оранжевым. Увы, москальский Яндекс пришлось оставить, за Гугл надо платить гроши.

Жизнь в перманентном бреду незаметно становится нормальной. Супер-новость, реальный повод для национальной радости в стране, которая десятилетие назад еще пыталась строить самолеты и космические аппараты: «Финский холдинг Huhtamaki в ближайшей будущем построит в Украине завод по производству бумажных стаканчиков». Ура, здобулы.

Вдруг оказалось, что запорожцы готовы читать информационные интернет-порталы на украинской мове. Это вполне серьезный социологический опрос в рамках законопроекта «О государственном языке», который предполагает, что все СМИ должны будут перейти на украинский. 66,5% опрошенных выбрали вариант ответа «Да». Еще 8,4% ответили «Мне все равно, на каком языке читать». 12,8% читателей предложили сделать две версии сайтов: украиноязычную и русскоязычную. Против высказались лишь 12,3%.

Если не веришь таким результатам — значит, ты сепар и пойдешь за решетку. Ровным счетом наплевать, что 92% людей на Украине в банкоматах выбирают русский язык. Более 90% заходов в интернет с территории Украины на русском языке. 82% читаемых журналов на русском языке и даже американский институт Гэллапа провел исследование, согласно которому для 83% украинцев русский до сих пор является родным.

Уже который месяц прокуратура проводит уголовное следствие по поводу того, есть ли в Запорожье озеро и остров имени Ленина. Об этом заявил сам прокурор области Валерий Романов. Дело возбуждено по обращению из Верховной Рады. Выявлен факт затягивания декоммунизации — скрытые колорады не переименовали природные объекты возле ДнепроГЭСа. Мэрия пыталась пояснить, что озера Ленина в черте города вообще не существует. Остров где-то был, но пока неизвестно — относится он к Запорожью или нет.

— Есть это озеро или нет, покажет следствие. То, что его нет — это версия защиты. Но оно откуда-то есть! У нас есть обращение народного депутата, который поднял эту тему. Мы не знаем, где он нашел этот остров. Продолжается следствие. Если подтвердится, что озеро есть, даже не сомневайтесь — кто-то будет привлечен к уголовной ответственности, — ответил пан Романов.

Весь этот бред хорошо видят в Крыму.

К слову, ДнепроГЭС клятые коммуняки построили за одну пятилетку. Знаменитая плотина стоит прямо напротив острова Хортица — колыбели Запорожской Сечи. Чуть ниже по течению вечно обиженные самостийники уже 20 лет не могут построить мост через Днепр. Бетонные мостовые подходы к реке успели зарасти двухметровыми деревьями…

По Запорожью продолжают вешать памятные таблички воинам, погибшим в «АТО». Десятки стандартных жестяных прямоугольников, покрытых ламинированной краской. Фамилии, оттиск портрета, скорбная дата и непременная «Слава Украине». Кажется странным, что таблички стали прибивать очень высоко, на уровне второго этажа. Толком надписи не прочитаешь и цветов не положишь.

Стыдно признать, но это вынужденная мера. Поначалу мемориальные доски размещали ниже. Их срывали или разрисовывали свастиками. Теперь не достать, при монтаже обязательны четыре-пять метров вверх. В ответ «путинские наймиты» метают банки с краской. Чаще всего, попадают.

Последний раз пять дней назад в Заводском районе черной краской облили доску, «увековечившую имена 11 павших на Донбассе запорожских добровольцев». Ее установили совсем недавно — 13 марта в честь всеукраинского Дня добровольца. Наверное, дата была нехорошей. И новое название улицы — Добровольческих батальонов — явно не прижилось. Местные, в основном работяги «Запорожстали», предпочитают называть по-прежнему — улица Союзная.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (28.03.2017)
Просмотров: 596
| Комментарии: 1 | Теги: Крым, Россия, акции протеста, борьба с коррупцией, Евромайдан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0