21:45
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Научные открытия или школьные закрытия?
Сергей Шаргунов о кошмарах и надеждах нашего образования

Я уже обращался к губернатору Красноярского края: в поселке Зеледеево шестьдесят два ученика остались без единственной школы.

Нет школы — нет населённого пункта.

Аварийной эту школу признали еще в 2012-м, но дети всё равно продолжали здесь учиться. Здание пытались ремонтировать: латали крышу, укрепляли стены, часть школы вообще закрыли. Финальную точку поставила прокуратура -ремонту здание не подлежит, а находиться в нём опасно для жизни.

Родители вышли на стихийный митинг с плакатами: «Хватит издеваться над детьми!» и «Нас обманули — школы нет!» и составили петицию, поступившую мне. Они попросили власти построить в посёлке хотя бы временную школу.

Ближайшее учебное заведение в 55 км, возить детей по федеральной трассе запрещено законом. Других природных помещений в поселке нет. Есть развалюха — здание сельсовета. Но каково там будет во время 50-градусных морозов, привычных для этих мест?

Пока поступил ответ: новую школу решено возвести к 1 января 2019 года. «Пока», — потому что обещание не повод для успокоения.

А куда пойдут дети 1 сентября? А если к 1 января ничего не построят — кто ответит? Ответят.

Порезвее, господа чиновники, иначе придётся обращаться в прокуратуру. Обещаю: в покое вас не оставлю. Пока не будет школы в Зеледеево.

Помогать школам удаётся. Сражение с оптимизаторами небезнадёжно.

Вспоминаю битву за спасение школы в селе Огни Алтайского края: выбил деньги на ремонт. Или — уже рассказывал: сначала было 226 подписей под обращением жителей Новокалманки с просьбой спасти их школу и письмо из Ельцовской школы, в которой больше 100 учеников. Это тоже Алтай. Наконец-то после запросов и статей Министерство образования и науки Алтайского края пообещало обе школы в сёлах Новокалманка и Ельцовка не трогать.

Хорошо. Но что дальше — покажет время.

А ведь наши школьники прославляют страну, выигрывают международные олимпиады! У нас множество талантов мирового класса. Настоящих, глубинных, дерзновенных, ослепительных.

Впервые в современной истории России страна станет местом проведения Всемирного математического конгресса (ICM). С перевесом в 20 голосов Санкт-Петербург победил Париж. Это крупнейшее событие в мире математики. Практически все современные технологии — квантовые, искусственный интеллект, обработка больших данных — требуют качественного математического аппарата. Сильная в математике страна сильна и в науке, и способна в принципе быть сильной и прогрессивной.

Отличные ученые есть на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке… Но знания закладываются в ранние годы. Чтобы мы гордились не просто самородками, а созиданием научных школ и открытиями, нужно вкладывать в образование минимум семь процентов расходной части бюджета. И столько же на науку.

Знания в математике и физике, истории и литературе пойдут прахом и будет не ко двору там, где так легко и просто избавляются от школ.

А значит, повторяю, и от населённых пунктов. И от основ развития человеческой личности. От надежд человека на лучшую жизнь и от самой его жизни.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (07.08.2018)
Просмотров: 683
| Теги: #Россия #Регионы России #Либеральны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 36
Пользователей: 1
wlad