23:46
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Наши дворы опустели. В них нет детей и в этом сквозит некая безнадёга.

Давно обратил внимание на этот факт. Ковид здесь не при чём, дети исчезли со дворов гораздо раньше этой напасти. Тут, я думаю, виновата другая гадость - дикий капитализм. Именно с его приходом дети стали сидеть по домам. Я вспоминаю своё детство - двор, улица для нас были всем. Летом, при открытом окне со двора всегда доносился детский гомон, а не шум машин, как сейчас. Взрослым стоило немалых усилий вернуть своих чад с променада домой. "Вася (Юра, Катя, Таня etc.) домой!" - слышалось почти из каждого окна с наступлением темноты. Во дворе мы были постоянно заняты. Классики, скакалочки, футбол, лапта и многое другое. Все дворовые игры были подвижными и проходили на свежем воздухе, что крайне положительно сказывалось на здоровье.

А главное, мы общались между собой. Общались вживую, а не посредством смартфона и компьютера. Пересказывали друг другу прочитанные книги, делились накопленным жизненным опытом и таким образом получали дополнительное развитие. Не всегда оно соответствовало советским нормам морали, разумеется, но всё равно в дальнейшем в жизни пригодилось. Так зарождалось общество, в той, советской стране. И было это общество крепким и сплочённым. Но вот наступили другие времена. В изобилии появилась жвачка, кола и колбаса из веществ категории "Е". Появилась свобода, которой у нас якобы не было, но исчезли вдруг дети из дворов. Площадки детские остались и даже их количество возросло, но стоят они пустыми.


Не знаю как вам, а мне подобный пейзаж кажется пугающе апокалиптическим. Будто смерч пронёсся над планетой и смёл с её лица всех жителей младше 10 лет. Но свято место пусто, как известно, не бывает. Люмпен не дремлет и активно обживает пустующие пространства.

Готов поспорить на деньги, что подобную картину вам хоть раз приходилось видеть. Похоже, что наше, так называемое потерянное поколение из 90-х, как начало свою пивную жизнь на детских площадках, так до сих пор и не может остановиться, даже забыв сменить ареал обитания.

Ну какой здравомыслящий родитель отпустит своё чадо на такую "детскую" площадку без усиленной охраны. А почему это всё вдруг произошло? Да потому, что вместе с колой, жвачкой и джинсами, появились наркоманы, насильники и лица нетрадиционной ориентации о которых мы в своём детстве, даже не слышали. Охранник на входе в школу? Дикость какая. Максимум грозная уборщица тётя Глаша с мокрой тряпкой в руках, гоняла нерадивых школяров вытирать ноги. Теперь же дети сидят по домам. Сидят уткнувшись в смартфоны, планшеты, компьютеры, а социальные сети становятся их площадками для общения. На наших глазах происходит некий социальный коллапс в обществе, которое мы стремительно теряем.

Человек человеку больше не друг, а волк. Главным в жизни стали не милосердие и добродетель, а деньги. Статус человека определяется не добрыми делами, которые он совершил, а его кошельком. Такое общество, на мой взгляд, не может существовать долго. Оно просто сожрёт само себя. Но годы проходят, а никаких изменений к лучшему не предвидится. А самое мерзкое это то, что те, кто хочет что-то изменить в этой жизни, сделать этого не может, а тот кто может, абсолютно этого не желает. Грустно всё это, товарищи...

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (30.10.2020)
Просмотров: 479
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
-2   Спам
vlntnp 30.10.2020 11:09 [Материал]
Интересно, кто придумывает все эти глупости о диком капитализме? А о диком социализме кто-то вспоминает хотя бы иногда? О демографическом кризисе 60-70-х гг.? Вспомним хотя бы советскую эстрадную песенку о мальчике, у которого нет ни братишки, ни сестрёнки. Правда, не было смартфона, но это уже малозначимая мелочь...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0