19:09
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Налог на солнце и тень – это не шутка. Это уже реальность!
Автор публикации
Юрист, Шведов Сергей Алексеевич

Краткое содержание:

Европейский опыт – налог на солнце
Европейский опыт – налог на тень
А теперь про Россию
Обсуждение

Российские власти регулярно «радуют» граждан увеличением налоговой нагрузки. И граждане по этому поводу любят пошутить, предположив, что в скором времени будут введены налоги на дождь и солнце.


На самом деле, конечно же, в появление таких налогов никто не верит. И зря, ведь налог на солнце является реальностью.

Европейский опыт – налог на солнце
Так называемый налог на солнце долгое время взимался в Испании. Он был отменен только в 2018 году. Облагались этим налогом физические и юридические лица, использующие солнечную энергию для получения электричества.

А, как известно, европейцы серьезно относятся к защите окружающей среды, но еще серьезней – к экономии денежных средств.
Сделав подсчеты, испанцы поснимали солнечные батареи и перешли на менее экологичные и менее затратные источники электроэнергии. После этого налог пришлось отменить, но пока что солнечные батареи не вернули себе былую популярность.

К слову, кто-то за испанское солнце до сих пор платит. На Балеарских островах действует «солнечный» сбор для туристов.
Европейский опыт – налог на тень
В Италии же действует налог на тень. Его начиная с 1993 года платят венецианские владельцы магазинов, кафе и прочих коммерческих зданий, оборудованных навесами и зонтиками, отбрасывающими тень на муниципальную землю.


Чтобы его не платить, нужно демонтировать озвученные выше зонты и навесы. Если говорить о кафе и ресторанах этого города, в котором 40 градусов жары вовсе не являются редкостью, то они от отсутствия данных предметов теряют множество посетителей. Поэтому, как правило, их владельцы соглашаются платить налог на тень.

А теперь про Россию
Возможно, вы удивитесь, но многие из тех россиян, которые любят пошутить про налог на солнце, уже успели его несколько раз заплатить.

Я говорю о введенном федеральным законом № 214-ФЗ от 29 июля 2017 года (ссылка) курортном сборе. Этот платеж собирается с граждан, решивших отдохнуть на популярных южных российских курортах.

По сути, туристы платят за солнце и пляж, за которыми они приехали на юг. Деньги должны оставаться в курортном регионе и тратиться на его развитие.

Прямо как на Ибице и Майорке, только не так эффективно, ведь туристов на российских курортах намного меньше.
Речь идет о небольших суммах, но далеко не все посчитали этот сбор справедливым. Ведь многие солнечные государства поблизости готовы обеспечить за те же деньги гораздо лучший сервис и комфорт, без всяких сборов.

Остается надеяться, что данный налоговый эксперимент не приведет к такому же негативному эффекту, как испанский налог для тех, кто использует солнечные батареи, а также на то, что правительство не решит продолжить перенимать в этом вопросе опыт других стран, и не пойдет дальше. Ведь мы прекрасно знаем, насколько оно любит ссылаться на европейский опыт, когда вопрос касается повышения цен и увеличения налогового бремени.

А что по этому поводу думаете вы? Расскажите, пожалуйста, о своем мнении в обсуждении к данной публикации и поделитесь ей со своими подписчиками . Спасибо за внимание.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.10.2019)
Просмотров: 575
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0