01:49
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

На российском ТВ одна Украина, а в Арзамасе люди в хибарах живут

Стоит ли России тратить больше денег на социальные нужды, чем на геополитику?
Дмитрий Родионов
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Материал комментируют:
Андрей Коряковцев Владимир Можегов Станислав Смагин

Россиянам лучше заняться борьбой с COVID-19, социальной сферой, а не геополитикой или ситуацией на Украине. С таким обращением выступила заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд.

— Это обычная демагогия, перевод стрелок на собственный пропагандистский дискурс, — уверен политолог Владимир Можегов.

— Мы говорим о своей безопасности, о том, что американцы поджигают наши границы по всему периметру, а эта дама — о «модной болезни». Не уверен, что такие вещи вообще надо слышать и на них реагировать.

«СП»: — Кстати, насчет «модной болезни». Кто там у нас лидирует по числу заболеваний и смертности? Россия: 10 684 204 заболели, умерли 317 687. США: 61 556 085 инфицированный, скончались от коронавируса 839 500. Звучит уже не просто глупо, а цинично и жестоко по отношению к собственным гражданам.

— Ковид — это пропагандистский ресурс демократов. С его помощью они справились с Трампом. Теперь он у них нечто вроде священной коровы, карго-культа. У них там священный трепет: святой ковид, быть может, спасет нас и от Путина?

«СП»: — Для американцев, по-вашему, вешнее влияние важнее решения внутренних проблем? В свое время они ставили на то, что СССР в холодной войне надорвется, растратит все силы на решение внешних проблем и рухнет под грузом внутренних. Не боятся сами попасть в эту ловушку?

— Демократы — глобалисты. Это сегодня по сути уже социал-демократическая партия, для которой идеология и лозунги важнее реальной живой жизни. Поэтому они будут «бороться за мир» до последнего камня собственной страны. И, конечно, они разрушат США. Но, повторюсь, эти люди до мозга костей пропитаны идеологией. Им, в сущности, плевать на свою страну, лишь бы победили их эфемерные догмы. Они верят в мировую квир-революцию.

«СП»: — Вместо того чтобы беспокоиться о ситуации вокруг Украины, жители России должны обратить внимание на финансирование социальных сфер, считает Нуланд. Может, она немного права? У нас полно внутренних проблем: бедность, коррупция, проблемы с медициной, низкие зарплаты и пенсии, социальное расслоение, межнациональная напряженность.

— Это, опять же, демократическая демагогия. Если у вас не будет суверенитета, у вас не будет ни образования, ни медицины, ни дорог, ни экономики. Возьмите Германию или Японию. Это оккупированные страны, они лишены суверенитета, потому их экономику и общество можно безнаказанно разрушать. Что сейчас и делается.

Немцы давно уже не хозяева своей страны, «мы — страна мигрантов», говорят их «лидеры». Их американские хозяева разрушили их энергетику, теперь добивают их экономику, и заменяют коренное население выходцами из Африки и с Ближнего Востока.

То же самое происходит во Франции и по всей Европе. Понятно, что Нуланд хочет того же и для России. Но хотим ли этого мы? Вот поэтому нам приходится тратить деньги на свою защиту и защиту своих границ.

— Я бы перефразировал Клаузевица: внешняя политика — это продолжение внутренней, равно как и наоборот, — говорит доцент кафедры философии, социологии и культурологии Уральского государственного педагогического университета Андрей Коряковцев.

«СП»: — Нуланд все время вспоминает Украину, мол, русские слишком много внимания ей уделяют…

— Украинцы и русские — живые куски одного народа, насильственно разделенного вследствие политических махинаций и идеологической дезориентации самих граждан. Что Украина для американцев по сравнению с этим? Ничто.

Нуланд игнорирует тот факт, что речь идет не о возвращении колонии, какой, например, для США была Куба или Филиппины, а о восстановлении целостности когда-то процветавшего социального организма, о воссоединении насильственно разделенного народа, о возобновлении насильственно уничтоженных экономических и культурных связей. Именно восстановление всего этого позволит мобилизовать ресурсы, опираясь на которые возможно решение социальных проблем. Впрочем, объяснять ей это бесполезно.

«СП»: — Возможен ли, по-вашему, в нашей стране баланс внешне и внутриполитических интересов без ущерба друг для друга? Или это в принципе могут позволить себе только сверхдержавы?

— Как раз империалистические сверхдержавы, озабоченные внешней экспансией, далеки от баланса внешне и внутриполитических интересов. А в данном случае Россия ставит перед собой цель самосохранения и восстановления советской экономической и культурной матрицы. Без чего ее внутренние, социальные проблемы не разрешимы.

— Вопросам ковида на нашем ТВ уделяют столько же внимания, сколько и Украине, — напоминает политолог Станислав Смагин.

— Российский правящий класс вполне готов встроиться в новый коронавирусный мировой порядок. Спор идёт о конкретных параметрах типа взаимного признания вакцин, в остальном же российские власти ведут себя вполне в рамках «новой нормальности». Так что геополитика и COVID не противоречат друг другу, а находятся в одной логике.

Что касается чрезмерного внимания Украине, отчасти постановка вопроса верная, я и сам его ставлю. Как пошутила одна из команд КВН, «Владимир Владимирович, Крым наш, никто уже не сомневается, давайте вспомним, что и Кубань с Черноземьем наши».

Конечно, разговоры о великодержавности и борьбе с загнивающим Западом (которые обычно ведут люди с имуществом, счетами и семьями там) подменяют экономику, здравоохранение, экологию, права инвалидов, много что еще. Тем более великодержавие без внутреннего порядка — вещь спорная…

Проблема тут в самой постановке вопроса. Когда Запад и российские его сторонники говорят о болезненной любви наших властей к геополитике, они ведь не игрища наших олигархов и их ЧВК где-то в Африке имеют в виду. У них и убийство русских в Донбассе это «геополитика, нечего этим заниматься». И миллионы русских Казахстана. И то, что Турция после победы в Карабахе вышла на Каспий. И то, что моя родная Ростовская область уже находится не между двух горячих участков, донбасско-украинского и готового всегда воспламениться кавказского, а между трех — через Волгоградскую и Астраханскую область к ней примыкает Казахстан. И принадлежность Курил. И Белоруссия. Даже внутренние военные маневры и то «геополитика».

Понятно, что Россия с её положением и ресурсами никогда не сможет, просто «от всех отстав», жить как Люксембург. Для того чтобы спокойно заниматься лампочками в Сызрани и дорогами в Арзамасе нужны мощная армия и мускулистая дипломатия, которые нам обеспечат тыл, поэтому иногда, чтобы вкрутить лампочку, надо это вкручивание отложить.

Тут важна «золотая середина», и чтобы её вымеривали неравнодушные, любящие Россию люди. Собственно, мы подошли к главной проблеме. Нашему правящему классу как системе и очевидному большинству его представителей на индивидуальном уровне, в той же степени, что и либеральным русофобам, и госпоже Нуланд, одинаково наплевать на Донецк, Луганск, Одессу, Ростов, Сызрань и Арзамас.

Я после начала операции ОДКБ в Казахстане пошутил на «Фейсбуке» про «Франца-Иосифа Токаева», имея в виду то, как австрийский император за спасение русской армией его монархии в 1849 году расплатился враждебностью во время Крымской войны. Но то, что у Франца-Иосифа заняло пять лет, у Токаева уложилось в пять дней.

Не успев отдышаться после смуты, он назначил министром информации отпетого национал-шовиниста и русофоба.

— Бессмысленно вступать в полемику с американцами типа Виктории Нуланд, — убежден директор Института свободы Федор Бирюков.

— Их аргументация абсурдна и подчинена только сиюминутным интересам правящей верхушки США. Если интересы изменятся, поменяется и риторика. Россия делает то, что считает нужным, и не обязана ничего объяснять вашингтонским чиновникам с манией геополитического величия.

Нынешняя американская администрация виновна главным образом в том, что лишает и свою страну, и многие другие государства перспектив по-настоящему мирного долгосрочного развития и взаимовыгодного сотрудничества. Вашингтон маниакально держится за курс создания по всему миру локальных зон напряженности, которые опутывают страны и народы сетью перманентного кризиса.

Либерально-глобалистский истеблишмент Вашингтона пытается поймать весь мир в ловушку своих транснациональных, а теперь и трансгендерных афер и преступлений. Формирует условия для разжигания социальных, расовых, национальных конфликтов.

А ведь может быть совершенно иначе. Если в Вашингтоне к власти придут люди, ориентирующиеся на традиционные христианские ценности, как те же трамписты. Если Вашингтон откажется от политики транснационального вампиризма и глобалистской оккупации, сосредоточится на по-настоящему американских национальных интересах, а не на нуждах своей транснациональной стареющей олигархии.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (13.01.2022) E
Просмотров: 264
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0