07:43
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

На пути к разводам власть громоздит новые шлагбаумы
Но спасет ли это российские семьи, больше половины которых распадаются?
Илья Полонский

Россия — в числе мировых лидеров по количеству разводов. Более 50% браков спустя всего лишь несколько лет после их оформления заканчиваются расставанием супругов. Так, в 2018 году было зарегистрировано около 1 млн браков и более 600 тыс. разводов.

Цифры очень тревожные. Особенно, если учитывать, что с крепостью семейных уз очень тесно связана одна из важнейших проблем современной России — демографическая. Рождаемость в большинстве регионов страны падает, это давно не является секретом. Поэтому сейчас власть, многие политики, общественные деятели, не говоря уже о церкви, пытаются найти способы противостоять нарастающему процессу распада российских семей. Но в поиске готовых решений они не так уж и оригинальны. Как правило, все предлагаемые пути укрепления института брака в нашей стране сводятся к привычной схеме — введению новых бюрократических препятствий, повышению пошлин и т. п.

Развод через психолога

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров выступил с инициативой введения т. н. «санитарной паузы» в два — три месяца. За это время, полагает он, супруги должны тщательно продумать: стоит или нет им разрывать узы брака? Если же в семье есть дети, то срок «санитарной паузы» планируется увеличить до полугода.

Кроме того, депутат предлагает ввести обязательное посещение консультаций у психолога перед расторжением брака. С этой инициативой Петров собирается обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Но есть ли в проекте депутата рациональное зерно? Ведь, по сути, предлагаемая им «санитарная пауза» и так существует — разводы и сегодня не происходят в одночасье. А если в семье есть дети — супругов в обязательном порядке разводит только суд.

Кроме того, распад семья всегда и так связан с большими «нервами». Но предлагаемая «обязаловка» с посещением психолога способна, на мой взгляд, стать лишь дополнительным раздражающим фактором для супругов.

Да и кто будет обеспечивать эти консультации? Кто станет платить за них психологам? Особенно учитывая масштабы числа разводов в современной России?

Более того. Где найти психолога в сельской местности, в отдаленной деревне? Вопросов больше, чем ответов, поэтому многие юристы настроены к инициативе законодателя скептически.

Адвокат Тамерлан Барзиев отмечает, что в России процедура расторжения брака является одной из самых простых в мире. И фактически не сопровождается серьезными процедурами для примирения супругов. Но, как считает адвокат, и усложнение процедуры развода вряд ли позволить укрепить институт семьи.

— Если люди решили развестись — они разведутся. Более того, множество супругов годами и даже десятилетиями не живут вместе. Даже живут с новыми партнерами, но формально брак не расторгают. «На бумажке» такая семья есть, а фактически ее давно нет, — подчеркнул Тамерлан Барзиев.

Психолог Алена Ал-Ас считает, что никакими усложнениями процедуры развода отношений, которым пришел конец, не спасти. Как отмечает психолог, любые препятствия и преграды лишь затруднят жизнь тех, кому нужно не сохранять брак, а бежать из него.


Как быть, к примеру, с жертвами «домашних тиранов»? С супругами алкоголиков или наркоманов? Можно ведь и спровоцировать этими усложнениями новые драмы. И даже семейные трагедии, подчеркивает психолог.

Надо не усложнять процедуру развода, а помогать семьям

О правовых аспектах процедуры развода в современной России «Свободной прессе» рассказал адвокат Владимир Постанюк.

«СП»: — Какие сложности в настоящее время могут возникнуть у супругов в процессе развода?

— Расторжение брака регулируется Семейным кодексом РФ. Но его действие, разумеется, распространяется только на зарегистрированные в установленном порядке браки. С «сожительствами» все гораздо сложнее.

Предусмотрено, что стороны могут подать заявления о расторжении брака в органы записи актов гражданского состояния. ЗАГС разводит супругов, если у них нет споров относительно имущества, они оба согласны с расторжением брака и в семье нет несовершеннолетних детей. Во всех остальных случаях развод происходит в судебном порядке. И сейчас государство дает на примирение супругов до трех месяцев. Но некоторые супруги намеренно затягивают процедуру развода, если не согласны с расставанием или с порядком раздела имущества. Либо — с местом проживания детей.

«СП»: — Есть ли смысл усложнять процедуру? Или можно найти выход из любой ситуации?

— Начнем с того, что очень часто муж и жена решают развестись скоропалительно, после мелких бытовых ссор. Семью можно было бы и сохранить. Но супруги, особенно молодого возраста, бегут в ЗАГС или в суд и разводятся. И нет никого, кто помог бы им преодолеть существующий кризис в отношениях.

Здесь две стороны медали. Конечно, никто не может заставлять людей жить вместе, если они разлюбили друг друга. Если у них появились отношения «на стороне». Если они просто не могут жить мирно и дружно. Но, исходя из собственного опыта рассмотрения подобных дел, в бытность свою судьей, я понимаю, что очень часто решения о разводе принимаются импульсивно, супруги поддаются эмоциям.


Сейчас многие браки распадаются через 2−3 года после заключения. Причем, разводятся, в основном, совсем молодые люди, до 30 лет. И с их стороны решение о разводе часто принимается под властью эмоций, а не здравого смысла. Поэтому я бы предложил внести определенные изменения — срок в три месяца на примирение сторон рассматривать не как право, а как обязанность суда. По просьбе сторон срок можно продлить и на срок до шести месяцев.

«СП»: — Насколько вообще законно усложнение этой процедуры и препятствия разводу со стороны государства?

— Я думаю, что государство должно предпринимать реальные меры по сохранению института семьи, который сейчас в кризисном состоянии. Кризис семьи отражается на демографии, очень серьезно отражается. Падает рождаемость, встает вопрос о сохранении государства, нации. Поэтому и нужно защищать семью.

Другое дело, что при этом не должны нарушаться права граждан на расторжение брака. Но вот если продумать, разработать и принять систему настоящей, эффективной поддержки семей с детьми, это сократит количество разводов.

Ну, и моральная поддержка, в том числе со стороны СМИ, кинематографа, общественности также играет большую роль. Нужно показывать молодежи примеры любящих супругов, живущих в браке десятилетиями. А не бесконечные разводы и тяжбы наших «звезд» шоу-бизнеса, спорта.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (19.05.2019)
Просмотров: 490
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
Ленпех