04:57
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

На эпидемию - 100 млрд долларов: Доктор Мясников предположил, кому выгодна паника вокруг коронавируса

Врач Александр Мясников рассказал, кому может быть выгодна паника вокруг нового типа коронавируса. По словам медика, пока ситуация под контролем и излишне волноваться не стоит. Он напомнил, что на "обуздание эпидемии" вируса SARS-Co в начале нулевых годов потратили около 100 миллиардов долларов. Хотя за 18 лет от него умерли лишь около 700 человек. Примерно столько же погибают и от обычного гриппа. Однако в этом случае крупные фармацевтические компании могли получить выгоду.

Главврач московской городской клинической больницы № 71 Александр Мясников намекнул, кому может быть выгодно разжигание паники вокруг нового типа коронавируса. Он вспомнил о том, что подобные случаи уже бывали. Тогда на борьбу с заболеванием потратили баснословные суммы.


"Первая вспышка острых вирусных пневмоний, вызванных короновирусом летучих мышей и милых животных под названием вивьеры также началась в Китае в 2002 и довольно быстро распространилась по Миру, отметившись в 25 странах. "SARS-Co" как тогда назвали тот вирус (от английской аббревиатуры "выраженная острая дыхательная недостаточность". За все эти годы от него пострадали 8098 человек и 774 умерло. При этом наблюдались локальные вспышки в коллективах и у проживающих в гостиницах. В Гонконге тогда в отеле Метрополь заболело около 300 человек.... Обуздать ту эпидемию стоило Международным и Национальным организациям здравоохранения около 100 миллиардов долларов. Вот и произнесены ключевые слова! То ли обуздали, то ли она сама сошла на нет, точно не очень понятно, многие вирусологи склоняются ко второму варианту. Но титанические усилия были проделаны и средства потрачены. То есть освоены. Повторюсь: 100 миллиардов долларов по некоторым опубликованным данным. Мне продолжать мысль, или нашему человеку ничего дальше объяснять не надо?! За 18 лет 8092 заболело, 774 умерло. От гриппа ежегодно столько заболевает и умирает в любом миллионном городе", - написал в своем Telegram-канале доктор Мясников.

Медик напомнил, что есть еще одна атипичная пневмония, которая также вызывается коронавирусом - "ближневосточная атипичная пневмония". Вирус перешел от верблюдов к людям в Саудовской Аравии в 2012 году. К ноябрю 2019 года было 2494 случаев заболевания и больше 800 смертей.

"Генотип вируса известен, его скоро можно будет точно выявлять. Над вакциной работают. (Правда от предыдущего ее так и не ввели, то ли всё деньги осваивали, то ли цифра менее, чем в 9000 заболевших за 20 лет не очень стимулировала). Смертность- около 10% (средняя смертность от обычной пневмонии, требующей лечения в госпитале). Вывод- не сейчас! Ну а на вопрос "почему такая паника и нагнетание" классический ответ: "ищите тех, кому это выгодно!", - подытожил Александр Мясников.

Напомним, эпидемиологи из китайского Национального центра по профилактике и контролю заболеваний установили источник возникновения нового коронавируса. По их словам, он находится на рынке морепродуктов в китайском Ухане.

Заболело уже больше 2000 человек. Погибло около 80 пациентов.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (27.01.2020)
Просмотров: 495
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
Ленпех