09:36
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

"Мы признаем себя страной третьего мира": Массовые бунты врачей России - возврат к 1990-м?

В эфире программы "Дежурный по редакции" был поднят вопрос о массовых бунтах врачей по всей России. Президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин отметил, что ситуация напоминает 1990-е, когда так же уничтожалась промышленность в стране. По его мнению, привлечение мигрантов на нужные в России специальности не выход: "Мы признаем себя страной третьего мира, в которую приезжают люди на низкие зарплаты".


В прямом эфире на телеканале Царьград в программе "Дежурный по редакции" телеведущая Анна Вавилова напомнила, что в минтруде намерены утолить кадровый голод, который сейчас испытывает Россия, с помощью мигрантов.

частности, среди нужных нашей стране специальностей, где бы могли привлечь рабочую силу из-за границы, называется и сфера здравоохранения. Мигрантам предполагается отдать рабочие места, которые сейчас в больших количествах высвобождаются по всей России? Не исключено. Среди медицинского персонала даже звучит версия о том, что инициатива минтруда - попытка, не решая сути проблемы, пригнать на место взбунтовавшихся врачей дешевую рабочую силу.


"Сначала произошло массовое увольнение персонала в больницах, стационарах, врачей скорой помощи, после этого почему-то заговорили о дефиците кадров и начали говорить о том, что мигранты приедут работать сюда", - высказался фельдшер скорой помощи Дмитрий Беляков.

Главная претензия медиков - низкие и даже нищенские зарплаты в отрасли. При этом о том, что обеспечение достойной и справедливой заработной платы является "особо значимым направлением поддержки медицинских работников", заявляла министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин отметил, что ситуация напоминает 1990-е, когда так же уничтожалась промышленность в стране. Эксперт не стесняясь озвучивает самую суть проблемы: "Врачей из государственных клиник разогнали, сократили, а после этого стали говорить, что их дефицит. Мы потеряли профессию. Мы теряем врачей как класс", - предупредил собеседник Царьграда.

Он напомнил, что как раз массовые бунты врачей по всей стране и идут после проведения реформ. При этом эксперт уверен, что привлечение мигрантов на специализации, которые требуют высокой квалификации, не выход.

"Я не думаю, что это будут высококвалифицированные специалисты, - подчеркивает собеседник Царьграда. - Мы не спасем ситуацию, привлекая людей из-за границы. Мы признаем себя страной третьего мира, в которую приезжают люди на низкие зарплаты".


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (18.10.2019)
Просмотров: 741
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
Анатолий4910 19.10.2019 21:37 [Материал]
Скворцова чётко выполняет указявки Гаранта. Иначе её уже давно погнали бы.
Владимир57 18.10.2019 14:04 [Материал]
Система полностью СГНИЛА и в ближайшее время ничего не изменится
Стоик 18.10.2019 13:22 [Материал]
Сегодня уже в областном центре попасть к нормальному врачу становится проблемой! cool
Цейкус 18.10.2019 12:36 [Материал]
Вот дума и правительство и ходят в эти больницы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 47
Пользователей: 1
Ленпех