13:22
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Москва полным ходом и незаконно сносит гаражи

Об острой ситуации вокруг сноса гаражей, криминальных методах и технологии лишения имущества граждан ИА FederalCity рассказала муниципальный депутат Дарья Сорокина
Сегодня проблема сноса гаражей является одной из актуальнейших помимо реновации, точечных застроек и платных парковок. В кратчайшие сроки москвичи лишаются своего имущества без какой-либо компенсации. Такая политика Правительством Москвы проводится повсеместно с нарушением закона: сегодня действует 64 статья Земельного кодекса, в которой прописано, что сносить гаражи можно только в судебном порядке. Несмотря на это, выпускается нижестоящий по правовому статусу акт – 614 Постановление Правительства Москвы, которое разрешает сносить гаражи в административном порядке.

Обычно это происходит так: приезжают представители управы, ГБУ «Автодороги» и без какой-либо разрешительной документации, без оцепления территории начинают варварски сносить чужое имущество. При этом их вообще не интересует, есть ли в гаражах какая-то собственность, уведомлены ли люди, что их гаражи будут сноситься – всё это их не волнует.

Например, такая ситуация 3 июня произошла в Орехово-Борисово Северном. Людей за пару недель до сноса поставили перед фактом: будут сносить. При этом не дали возможности оформить договор аренды земли, не дали никаких разъяснений, не предложили компенсаций.

К гаражам приехали заместитель главы Управы района Сергей Бойцов, работники ГБУ «Автодороги», наряд полиции со всего Южного округа, встали в оцепление, людей не пускали к своему имуществу и просто внаглую спиливали металлические конструкции. При этом полиция была на стороне властей, хотя она не находится в прямом подчинении у Управы района.

По данному факту я и владельцы гаражей написали несколько десятков заявлений о преступлении в районное ОВД. Мы указали, что наблюдаем ситуацию, как некие лица сносят, портят и крадут чужое имущество, поскольку заместителем главы управы конструкции были увезены в неизвестном направлении, возможно, для продажи. Указали и на полное бездействие полиции, несмотря на десятки наших обращений.

Несмотря на то, что прошло уже почти две недели, никаких признаков расследования по нашим заявлениям нет. Я считаю, что полиция стала соучастницей преступления.

Мы подали коллективное обращение в ОВД «Орехово-Борисово Северное» с требованием прекратить мародерский снос, поступить по закону и принять полагающиеся меры, но полиция наши заявления проигнорировала.

Кстати, выяснилось, что был снесен гараж одной очень пожилой супружеской пары. 82-летняя бабушка в погребе своего гаража хранила все свои сбережения – 500 тысяч рублей – и личные вещи. Все это исчезло. Мы вызвали полицию, написали заявление о краже, но, как я понимаю, никто за это ответственности нести не хочет. Хотя, если бы полиция выполняла свои обязанности, а управа района соблюдала интересы жителей, этой трагедии не случилось бы.

16 июня прошла акция протеста жителей района. Они вышли с требованием отставки главы управы района и требованием компенсировать материальные потери в связи утратой имущества. Согласно независимой оценочной экспертизе, которую сделали гаражники Орехово-Борисово Северного, каждый из них потерял порядка 300 тысяч рублей. Всего было снесено 192 гаража.

Глава управы Орехова-Борисова Северного Евгений Силкин нагло врал, что жители давали разрешение на снос их гаражей. Разумеется, этого разрешения никто не спрашивал.

Такая же судьба ждет очень многих владельцев гаражей в Москве, если люди не объединятся и не начнут выдвигать консолидированные требования.

Я считаю, что нужно:

1) потребовать введения моратория на снос гаражей до тех пор, пока не будет найден консенсус между властями города и жителями, а в случае сноса – установить обязательную выплату компенсации;

2) внести федеральный законопроект, который защитит права гаражников;

3) возвратить программу гаражного строительства, потому что сейчас жителям просто некуда ставить машину.

Снос гаражей приведет к транспортному коллапсу в спальных районах, машины будут стоять на газонах, а в условиях повсеместного внедрения платной парковки многие люди не смогут себе позволить иметь личный транспорт. Власти Москвы делают все, чтобы лишить их своего транспорта, обслуживая интересы узкого круга лиц, а не большинства жителей города.

Ситуация сложная еще и с юридической точки зрения. Договоры аренды земли власти не продлевали несколько лет под разными предлогами. Поэтому сейчас их сносят на основании решения окружной комиссии префектуры как самовольные строения. Якобы договоры аренды земли не были продлены самими владельцами гаражей. При этом, когда были попытки у председателей кооперативов продлить договоры аренды земли, а управа должна была этому способствовать, чиновники всеми возможными способами откладывали продление договора, говорили, «зачем вам это надо, вас никто не трогает». Люди все это время платили взносы, а куда они шли – непонятно.

А пока что гаражи захватывают в прямом смысле слова бандиты – иногда прямо с оружием. Это происходит повсеместно. Бандиты говорят, что они представители МГСА, и не пускают людей к своим гаражам даже забрать свое имущество. Захватчики просто спиливают конструкции и увозят, а полиция никак не вмешивается, называя это спором хозяйствующих субъектов.
Для чего это делается? Владельцам гаражей, которые пока не предполагается сносить, рейдеры говорят: «Какая разница, кто будет управлять гаражами – мы или кто-то еще, в вашей жизни ничего не меняется». Вполне возможно, когда подойдет время официального сноса, они могут просто беспрепятственно отдать землю и гаражи городу. Возможно, не за просто так. Получается, что посредством сомнительных механизмов город освобождает землю для своих целей.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (23.06.2017)
Просмотров: 1469
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 68
Гостей: 67
Пользователей: 1
KAIK52