03:20
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Московская губерния: Монстр, который окончательно превратит элиту в группировки
Появление суперагломераций погрузит страну в хаос

Материал комментируют:
Алексей Неживой Николай Дижур Олег Иванов
Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил вице-премьеру Виталию Мутко объединить Москву и Московскую область в единый субъект Федерации. «За последние десятилетия в федеративной политике России существует тенденция на укрупнение региона и сокращение общего числа субъектов федерации. Данная политика является абсолютно правильной и действительно способствует более эффективному государственному управлению», — обосновал он свою инициативу.

Кроме того, по словам депутата, этот шаг позволит решить многочисленные проблемы жителей Москвы и Московской области, связанные с различной социальной, транспортной и экономической политикой субъектов. Новую административную единицу, по мнению Виктора Власова, исторически правильно следовало бы назвать «Московской губернией», управлять которой стал бы генерал-губернатор.

Многие региональные политики отнеслись к этому заявлению крайне негативно. В частности, депутат горсовета из подмосковного Чехова Николай Дижур заявил «СП», что считает подобную идею полным бредом.

— Всякая монополия пагубна вообще, а в политике — особенно. Я, наоборот, как раз говорю о том, чтобы столичные муниципалитеты стали, наконец-то, нормально действовать и выступаю за то, чтобы в Московской области прекратилась их ликвидация на поселенческом уровне. В марте, кстати, мы выходим с этим вопросом в Европейский суд по правам человека в отношении Чеховского и Можайского районов.

Однако бывший мэр Москвы Юрий Лужков поддержал высказанную Василием Власовым идею. «Интеграция — вещь полезная. Важно, чтобы при этом интеграция была связана в первую очередь с областью экономики, промышленности, сельского хозяйства, поставок, которые обеспечивают этот регион и продовольствием, и возможностью выполнять работы», — сказал он, добавив, правда, что вопрос разделения властных полномочий нужно решать отдельно

Примечательно, что этот вопрос периодически возникает на повестке дня уже далеко не первый год. Например, еще в апреле 2008 года, в бытность градоначальником столицы, Юрий Лужков заявлял, что тема интеграции Москвы и области должна не только дискутироваться, но и решаться в ближайшей перспективе.

Однако тогдашние власти Подмосковья энтузиазма Лужкова не разделили. «Если вдруг Москва и Московская область все-таки объединятся, — утверждал в то время губернатор Подмосковья Борис Громов, — то с точки зрения финансового, экономического, научного и любого другого потенциала это будет настоящий монстр. К тому же возникает вопрос — как он будет управляться? Как итог всего этого можно задать вопрос — зачем это нужно?».

С тех пор минуло 11 лет, и вот тема всплыла вновь. Получит ли она развитие? И если нет — почему?

— Во-первых, с экономической точки зрения слияние будет выгодно только жителям области, — считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов. — Во-вторых, в этом случае регион станет настолько огромным, что управлять им из какого-то одного централизованного места станет практически невозможно.

Следовательно, в любом случае будет децентрализация власти, понадобится какой-то институт вроде столичных префектур или управ. И коль скоро эти органы, в первую очередь, будут подчиняться вышестоящему руководству, то встает вопрос — а насколько хорошо они будут понимать проблемы простых жителей? Если не будут избираться, по аналогии со столичными префектами и главами управ, которых назначают, думаю, эта связь будет минимальной.

— Фактически эта суперагломерация превратится для жителей в гетто, аналогичное столичному, — развивает мысль руководитель Лаборатории социально-политических технологий Алексей Неживой. — Будет то же самое, что сейчас происходит в Москве. Каменные мешки, транспортно-коммуникационный коллапс, вонь из-за неисправной канализации, техногенные аварии вроде недавних подтоплений в метро.

При таком способе хозяйствования выгодно не развитием тех же коммуникаций, следить за их исправностью, а взять крупную инвестицию и освоить ее. Пример — то же метро в Москве. То, что где-то в столице его просто нельзя строить, никого, по большому счету, не волнует. Давайте построим сначала, а потом по факту будем разбираться.

«СП»: — Но если объединение регионов в единый субъект так невыгодно, зачем вновь поднимать этот вопрос? От нечего делать?

— Не нужно забывать о политическом моменте, — напоминает Олег Иванов. — Человек, который будет руководить новообразованием, по своему статусу станет одним из главных лиц в стране по своему политическому статусу. Поэтому применительно к выборам президента объединение — очень актуальная тема. По моему мнению, самый вероятный кандидат на этот пост, преемник если угодно, действующего главы государства — мэр Москвы Сергей Собянин. Соответственно, в целях его избирательной кампании объединение весьма важно, поскольку новый регион станет настолько значимым, что победа на здешних выборах — а у Собянина, кстати, есть на это все шансы и возможности — автоматически будет переноситься уже на выборы всероссийские.

— Я полагаю, что это был такой информационный вброс, за которым, скорее всего, стоит администрация президента, судя по тому, что заводилой, по традиции, выступила ЛДПР, — высказывает предположение Алексей Неживой. — С экономической точки зрения слияние Москвы и области выгодно только тем, кто ведет крупный бизнес. Особенно тем бизнесменам, которых, сейчас «выперли» с международной арены. Например, сейчас на московском стройрынке появился Роман Абрамович, который не проявлял к этому сектору никакого интереса, пока его не «попросили» из Европы.


«СП»: — Поясните, чем это выгодно?

— Это значительно упрощает ситуацию с застройкой территорий и повышает стоимость инвестиций. Правда, это чревато надуванием крупного экономического пузыря. Потому что внутри огромной страны появляется огромная агломерация с такой высокой плотностью населения, что коммуникации перестают выдерживать нагрузку.

«СП»: — Нынешние мэр Москвы Сергей Собянин и глава Подмосковья Андрей Воробьев, являясь ключевыми фигурами в этом регионе, так или иначе, но очень прочно, ассоциируются именно со строительным бизнесом. Семья выплывающего ныне из политического небытия Юрия Лужкова, как известно, также не чужда строительству. Кому бы из них объединение регионов принесло больше выгоды?

— Однозначно Сергею Семеновичу. Который себя сейчас зарекомендовал лоббистом наших нефтегазовых баронов. И хотя, чего греха таить, москвичи его не очень жалуют (как, впрочем, и Андрея Юрьевича в области), он все-таки сторонник национального капитала, в отличие от всего нашего экономического блока в полном составе, ориентированного, наоборот, на мировой капитал.

Собянин четко понимает, что если подобное объединение и произойдет, то хозяин этого нового огромного пространства может очень хорошо заработать на инвестициях, в том числе и государственных. Ту же реновацию гораздо интереснее будет проводить в столь впечатляющих масштабах.

Кстати, многие люди обвиняли Андрея Воробьева в том, что он слишком уж активно и жадно застраивает земли вокруг Москвы. А областной губернатор просто понимает: на определенном моменте объединение все-таки запланировано, поэтому делает так, чтобы московскому бизнесу, который зайдет на эту территорию, не досталось ничего. Как говорится, ни пяди земли врагу.

«СП»: — Можно ли предположить, что Владимир Путин даст добро на запуск процесса объединения? Как тогда к этому отнесутся местные элиты?

— Такая история маловероятна, — рассуждает Олег Иванов — Другое дело, что теоретически можно внести соответствующие изменения в Конституцию, предусмотрев, таким образом, появления так называемых федеральных земель, по аналогии с американским округом Коламбия. Прописать, условно, говоря, что эта федеральная территория подчиняется напрямую федеральной же власти. В противном случае регион становится таким мощным, что его глава превращается в серьезного конкурента главы государства. Это никому не нужно. Не думаю, что Путин на это пойдет. Хотя бы просто потому, что это создает латентный долгоиграющий конфликт.

— Но вспомните, Медведев и компания уже предлагали разбить всю Россию на два десятка суперагломераций, — возражает Алексей Неживой. — Несмотря на то, что они в принципе будут неуправляемы, такой расклад очень выгоден правительству. Во-первых, потому, что в этом хаосе у населения будет один чисто либеральный интерес — я сам за себя, а все вокруг — сплошные враги. Во-вторых, потому что образуется огромная голая территория, которую можно осваивать. Это сейчас люди возмущаются, что лес где-то варварски вырубают или нефть качают открытым способом. А тогда возмущаться будет некому, всех в агломерации загонят. Этот проект уже идет.


И кто бы что ни говорил о смене правительства, даже Сергей Собянин, в мечтах которого Анастасия Ракова в составе нового руководства страны будет курировать социальный сектор, это вряд ли произойдет. Потому что сущность наших политических элит — несменяемое правительство. Потому что иначе это приведет к кадровой революции внутри страны, фактически — к расколу элит.

«СП»: — Кстати, а как местные элиты воспримут объединения регионов? Выживут ли они? Ведь фактически это же оставит их без собственной «кормовой базы»…

— Будет то же самое, что мы с вами уже недавно наблюдали во Владимире, в Приморье, в Хакасии, в Архангельской области, в Хабаровске. Местные элиты, которые там остаются не у дел после того, как регионы стали раздавать корпорациям, устраивают бунты. А когда подойдет срок очередных выборов, мы легко получим еще пять-шесть таких «приморий». И это будет только начало.

«СП»: — То есть может произойти раскол региональных элит?

— Раскол уже идет, потому что при нынешнем способе хозяйствования объем экономической базы сжимается, как шагреневая кожа. Мало того, что хозяйствовать просто не умеют, так еще и Запад хорошо «помогает».

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (18.02.2019)
Просмотров: 597
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0