04:36
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Москалькова призвала упростить получение гражданства России для украинцев

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает целесообразным пересмотреть порядок получения российского гражданства украинцами. Такую точку зрения она озвучила в ходе посещения многофункционального миграционного центра в Новой Москве в пятницу, 21 октября, сообщает РИА Новости.

«Мы заинтересованы в условиях демографической ямы в том, чтобы наша страна пополнялась добропорядочными [гражданами] и желающими жить в России», — сказала омбудсмен.

Москалькова напомнила, что на упрощенное получение гражданства сейчас могут претендовать лица, родившиеся на территории РФ. Однако у тех украинцев, кто родился за ее пределами, процесс получения гражданства занимает около шести лет, включая проживание на территории страны в течение не менее шести месяцев по РВП (разрешению на временное пребывание) и еще пяти лет — с видом на жительство.

«Мне кажется, что нам надо будет бороться за закон об упрощенном получении гражданства для граждан Украины», — добавила омбудсмен.

9 марта глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил, что более 600 тысяч украинцев, покинувших страну в результате военных действий, решили связать свою дальнейшую жизнь с Россией.

В конце октября 2015 года истек срок льготного режима пребывания на территории России граждан Украины, за исключением беженцев из самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (22.10.2016)
Просмотров: 559
| Комментарии: 2 | Теги: Украинцы, гражданство, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0