21:51
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Мосгорсуд отправил начальника управления собственной безопасности СКР за решетку на 13 лет

Начальник Управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаил Максименко приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Такой приговор вынес в пятницу Мосгорсуд.

Высокопоставленный офицер СКР был признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере).

«...путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима...» – говорится в приговоре, который цитирует «Интерфакс».

Кроме того, Максименко обязан выплатить штраф в 165 млн рублей, лишен специального звания полковник юстиции. На три года ему запрещено занимать должности в органах власти.

Максименко обвинялся в получении двух взяток в особо крупном размере. $500 тысяч от предпринимателя Олега Шейхаметова за содействие освобождению из СИЗО и смягчение обвинения соратнику лидера криминального мира России Захария Калашова (Шакро Молодой) – Андрею Кочуйкову (Итальянец), задержанному после перестрелки у ресторана Elements на Родчельской улице в Москве в декабре 2015 года.

Согласно выводам следствия, еще $50 тысяч Максименко получил от бизнесмена Бадри Шенгелии за организацию служебной проверки и возбуждение дела против сотрудников полиции, которые проводили оперативные мероприятия в отношении предпринимателя и незаконно изъяли у него часы.

В ходе судебных разбирательств прокурор Борис Локтионов заявлял, что начальник московского главка Следственного комитета Александр Дрыманов мог участвовать в попытке за взятку освободить Кочуйкова (Итальянца).

Как мы сообщали , сам Шакро Молодой был приговорен к девяти годам и десяти месяцам колонии строгого режима за вымогательство.

Москва, Ольга Ветрова


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (21.04.2018)
Просмотров: 404
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
wlad