11:13
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

МОГУЩЕСТВО СТРАНЫ ПРИРАСТЕТ ГРИБНИКАМИ

Появились сообщения, что Министерство сельского хозяйства захотело контролировать сбор, переработку и оборот дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока, семян и лекарственных растений.

Очередная задумка чиновников вызвала нервный смех у граждан. Воображение и без того неспокойной общественности нарисовало кошмары: патрули из егерей, дружинников и бойцов Росгвардии отлавливают людей на выходах из леса с полными корзинками и с грозным видом требуют... А что, собственно, они могут потребовать? Лицензию? Налог на ягодно-грибной доход? Почему бы и нет: мы уже столь давно сталкиваемся со странностями законотворчества наших чиновников, что готовы в любой момент ждать любую нормативную «загогулину».


В 2017 году в СМИ уже обсуждалась идея, якобы высказанная тогдашним главой Минсельхоза А. Ткачевым, о платных лицензиях на сбор грибов и ягод. Однако аграриев, похоже, сверху поправили, и ведомство выступило с опровержением. Министра, мол, неправильно поняли. Два года спустя история повторяется, и ведомство снова поспешило успокоить общественность.

Заявлено, что запасы дикорастущих грибов, ягод и т. д. достигают 8,5 млн тонн в год (огромный ресурс!), но используются всего на 6%. (Кем используются и кто это считал?) Затея Минсельхоза направлена на улучшение регулирования этой сферы, пояснили в пресс-службе. Дескать, власти помогут обеспечить господдержку заготовителям и переработчикам грибов и растений.

Инициатива интересная: господдержка откроет поле для деятельности сотен, если не тысяч малых предприятий, которые создадут новые рабочие места. Хотелось бы ее приветствовать. Но в наших реалиях возникают серьезные сомнения.

Во-первых, поддержать малый бизнес государство обещает уже лет двадцать, а бизнес этот лишь скукоживается. Поддержка не доходит. Во-вторых, властям гораздо привычнее не создавать какое-либо производство, а лишь обкладывать его налогами и прочими сборами.

Законопроект, подготовленный Минсельхозом, предполагает дополнить положение об этом министерстве (постановление правительства от 12 июня 2008 г. №450) разрешением регулировать сферу деятельности «по сбору, переработке, обороту дикорастущих пищевых ресурсов...».

Трактовать это положение можно по-разному, но поскольку речь идет не о многомиллиардных оборотах зерновых или животноводства, аграрные столоначальники, скорее всего, сосредоточатся на самом для себя простом и необременительном - извлечении дополнительных средств из населения. В той или иной форме. Уроки прошлого года мешают надеяться на иное.

Павел Максимов.

Фото Т. Павловой

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (10.07.2019)
Просмотров: 545
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
wlad 10.07.2019 15:37 [Материал]
Был великолепный положительный Советский опыт.
По берегам рек в лесных районах стояли ГРИБОВАРНИ.
Помню пацанятами носили туда собранные в лесу грибы. Помню лисички были по 20 коп. Нам на конфеты хватало.
Обыкновенный сарай, печка на улице, бочки. В которых увозились свеже отваренные грибы на дальнейшую переработку.
Государство, власть, заинтересуйте бизнес освоить это взаимовыгодное дело.
wlad 10.07.2019 15:50 [Материал]
А "...нервный смех у граждан" уже давно. Особенно у любителей у любителей рыбалки.
Согласно водного кодекса проселочные дороги на расстоянии 200 м. от берега закрыты для любого транспортного средства (Согласно ПДД автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед, и, даже гужевая повозка)
За 200м надо взвалить все на свой горб и нести к берегу. И лодку, и лодочный мотор и удочки, и палатку.
Штрафуют, и очень рьяно. Чуть ли не с линейкой отмеряя.
Господа Дума, это ни в какие ворота НЕ лезет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 54
Пользователей: 2
strg, Ленпех